Возмещение расходов на оплату услуг представителя
30 марта 2015 в 14:19

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Уважаемые юристы, подскажите а как на практике возместить расходы на оплату услуг представителя (юриста), если фактически его услуги еще не оплачены. А заключен договор, в котором прописано, что оплата производится после вынесения судебного решения (положительного). Т. е. фактически доказать свои расходы пока невозможно. Нет платежного поручения, выписки и т.п. Как грамотно составить ходатайство по этому вопросу и возможно ли вообще, чтобы сумма расходов на представителя сразу была перечислена на счет юр. фирмы, которая оказывала эти услуги, так сказать с отсрочкой платежа. В договоре на оказание услуг все эти условия прописаны. Буду благодарна за помощь в данном вопросе.

2760
Комментарии (19)
  • 30 марта 2015 в 17:16 • #
    Станислав Горошников

    Добрый день. "Поскольку подано заявление о взыскании, то такие расходы должны быть фактически понесенными, а не предполагаться к возмещению в будущем." Лучше и не скажешь...

  • Добрый вечер. В судебной практике (особенно в арбитраже) широко освещен вопрос об оплате гонорара успеха. Жаль но не возмещают суды неоплаченные услуги.

  • 30 марта 2015 в 20:41 • #
    Людмила Евтушенко

    Очень интересно.
    Собираетесь возмещать что именно? Расходы, которые ещё не понесли?
    А за счёт кого Вы их собираетесь возмещать, если исход судебного спора ещё не известен?
    Получается, Вы хотите, чтобы фактически другая сторона понесла Ваши расходы за Вас. Это просто ненаучная фантастика.
    Галина, я так поняла, что Вы - "хитропродуманный" потребитель юридических услуг. Условие соглашения об оплате услуг по результату является ничтожной частью соглашения. После того, как услуги по соглашению Вам будут оказаны в полном объёме (вне зависимости от результата) у Вас возникнет обязанность их оплатить. Юр. фирма в конце концов с Вас их взыщет. Но, поскольку до вступления решения в зак. силу у Вас не будет факта несения судебных издержек (в части оплаты юр. услуг), то и суд в своём решении не сможет удовлетворить Ваше заявление на предмет возмещения.
    Как говорится, деньги вперёд.

  • 30 марта 2015 в 21:23 • #
    Любовь Яровая

    Исходя из моей практики могу сказать, что судья, прежде чем принять решение о возмещении убытков, должен ознакомиться с подтверждающими данные расходы убытками. а Вы их предоставить не можете. что Вам мешает после процесса подать иск в суд на возмещение убытков, ущерба и приложить соответствующие документы, подтверждающие Ваши расходы? Куда Вы торопитесь?

  • 30 марта 2015 в 23:29 • #
    Гамлет Амирханян

    Вообще, в этом вопросе имеется непоследовательная правоприменительная практика. Помнится, была конференция, где коллеги со ссылками на конкретные акты СОЮ обосновывали, что в некоторых случаях расходы на представителя суды расценивают как убытки стороны. Ну, в таком случае прямое применение ст. 15 ГК: под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Соответственно, при таком подходе нечего судам лезть в исследование доказательств того, что расходы действительно понесены.

  • 31 марта 2015 в 00:45 • #
    Александр Суродеев

    А свое мнение? Я думаю, что процессуальные расходы подлежат возмещению по факту, природа иная, чем убытки, ты как?

  • 31 марта 2015 в 10:00 • #
    Станислав Горошников

    Привет, Гамлет. СОЮ на моей памяти по этому вопросу толковали о расходах третьего лица, которое, не являясь стороной по делу, не вправе рассчитывать на возмещение услуг представителя в порядке ст.100. Дела, по которым "представительские" расходы оценивались бы как убытки стороны по делу, мне неизвестны, но это ничего не значит, понятно...
    Что до убытков, то для них нужно приискать причинно-следственную связь, противоправность и виновность. Кроме того, неясно, какое право было нарушено.

  • 31 марта 2015 в 10:35 • #
    Гамлет Амирханян

    Привет, Станислав. Да, верно, расходы третьего лица суды полагают убытками. Но не в этом суть. Вопрос в том, что из закона не следует, что представительские расходы непременно должны быть уже понесены фактически к моменту заявления требования об их возмещении. Действительно, почему доверитель и представитель не могут прописать в своем договоре, что оплата будет через полгода, например?

  • 31 марта 2015 в 11:14 • #
    Станислав Горошников

    Не следует, верно. Ст.98 говорит о понесенных расходах, а ст.100 просто о расходах. Но, если ты этих расходов не понес (пусть даже "еще не понес"), то у тебя их нет?

  • 31 марта 2015 в 11:36 • #
    Гамлет Амирханян

    Нет, но будут. Договор же представлен. Точно так же ведь и с убытками. Ты можешь требовать возмещения не только понесенных убытков, но и тех которые тебе предстоит понести для восстановления нарушенного права.

  • 31 марта 2015 в 11:58 • #
    Станислав Горошников

    А по каким признакам ты объединяешь представительские расходы с убытками, коль скоро проводишь аналогию? Разве эти расходы у стороны по делу возникают со всей необходимостью и помимо ее воли?

  • 31 марта 2015 в 12:09 • #
    Гамлет Амирханян

    Я их вообще не обьединяю. Я говорю о том, что из закона не следует, что представительские расходы непременно следует понести, чтобы заслужить право на их взыскание. Точно так же, как и в случае с убытками. Вот в этом аналогия. А больше ни в чем.

  • 31 марта 2015 в 04:46 • #
    Галина Оберегъ

    Спасибо Всем Профессионалам за комментарии. Я так и думала. Просто опата юр. услуг предполагалась с рассрочкой. Вот и хотелось уточнить у практиков возможно ли такое. Еще раз спасибо.

  • 31 марта 2015 в 16:14 • #
    Владимир Терентьев

    Вы никак не получите свои представительские расходы, так как в договоре идет ссылка на будущее положительное решение суда, что противоречит законодательству, если он сам добровольно не выплатит.

  • 31 марта 2015 в 16:49 • #
    Владимир Егоров

    На самом деле все просто: получаете решение, затем оплату, и в течение 6 месяцев имеете право подать ходатайство о возмещении понесенных расходов в рамках этого же дела. Либо, если хотите все в решении и уверены в клиенте, можете сделать документы о получении оплаты и заявляйте ходатайство в процессе

  • 1 апреля 2015 в 12:06 • #
    александр соловьев

    Здравствуйте Уважаемые. Хочу поделиться печальным опытом взыскания со своего клиента оплаты оказанных ему юр.услуг. Клиент обратился с проблемой: 20 лет назад за долги у своего друга купил у него квартиру. Затем они по обоюдному согласию заложили эту квартиру в банк, предполагаю деньгами поделились не очень справедливо, переругались и на 20 лет забыли друг о друге. При этом старый собственник сумел сохранить свою регистрацию и прописать в эту квартиру свою мать. Итак в 2013 заключили договор, допсоглашение, в нем прописали 3 этапа выполнения услуг. Окончанием последнего было получение положительного решения суда по выселению. По договору: предоплата и вознаграждение в размере 10 % от стоимости квартиры. Клиент согласился, подписал. Через 2 года упорного труда квартира освобождена от проживающих в ней и снята с залога, при этом клиент никаких расходов не понес. В декабре 2014 просим рассчитаться за оказанные услуги. Клиент возражает- много просите. Подаем в суд, просим взыскать, клиент подает встречное о признании в части договора недействительным. Его адвокат просит применить положение Конст. суда о гонораре успеха и разумности взыскиваемых сумм. В итоге клиенту во встречном отказывают по сроку давности(1 год) нам отказывают из-за гонорара успеха. Ничто ранее не предвещало такого печального финала.

  • 2 апреля 2015 в 16:01 • #
    Владимир Егоров

    Кто юристам не платит - того кондратий хватит! :)

  • 8 апреля 2015 в 16:10 • #
    Максим Селезнев

    "Мои границы не будут иметь благодарности" Откуда не помню)

    Автор задает вопросы, решения по которым стоят достаточно дорого, но все указанное как желаемое - возможно. При этом юридически согласен с большинством профи, выразивших свое мнение в данной теме.

  • 9 апреля 2015 в 15:57 • #
    Андрей Лукин

    Согласен с Гамлетом. В принципе, можно расценивать эти будущие платежи как убытки. Но в Вашем случае имеет место быть "гонорар успеха". Т.е., не факт, что Вы эти убытки должны будете понести (на этапе принятия иска к производству, до вступления решения в силу). Да и по поводу самой возможности привязки вознаграждения к результату не все однозначно, сейчас качели в другую сторону качнулись и вроде как можно. Это как генеральный директор - то он представитель юридического лица, то не представитель..


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008