возмещение ущерба

Уважаемые Коллеги! Помогите разобраться. Случай следующий: при выполнении поставки товара водитель совершил дтп и нанес ущерб компании-заказчику (сломано оборудование на территории компании, есть справка ГИБДД).
Компания-заказчик обратилась с претензией к компании-поставщику о возмещении ущерба, поставщик — с такой же претензией к перевозчику. Перевозчик платить отказывается, аргументируя тем, что Заказчик сразу должен был пойти в страховую компанию.
А факты таковы, что водитель свою страховую компанию не назвал, страховку не показал, а времени с момента дтп прошло уже около 4 месяцев.
Никогда не занималась дтп, но все же предполагаю, что Заказчик имеет-таки право требовать возмещения ущерба непосредственно у причинителя вреда, т.е у компании-перевозчика, т.к. водитель находился при исполнении служебных полномочий. а п.4 ст.931ГК говорит о праве а не об обязанности..
Или я не права?

280
Комментарии (5)
  • 25 мая 2009 в 20:57 • #
    Alexey Малюк

    1. прегласить представителя транспортной компании
    2. составить акт об ущербе
    3. выставить претензию перевозчику, точно не помню но сроки предъявления претензий при перевозке от 1-3 месяцев, может больше.

  • 25 мая 2009 в 20:58 • #
    Наталья Вепринцева

    На мой взгляд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб, возмещается причинителем вреда. Таким образом заказчик вправе обратиться непосредственно к перевозчику с требованием о возмещении вреда, т.к. юрид лицо отвечает за действия своих сотрудников. Отсутствие договорых отношений между заказчиком и перевозчиком не освобождает виновного от возмещения ущерба. Аналогичное положение закреплено и Законе "об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
    Учтите, что в соответствии со ст. 6 Закона "Об обязательном страховании..." ч.2 К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие: и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке, а также при движении транспортного средства по внутренней территории организации.

  • 26 мая 2009 в 08:48 • #
    Наталья Павлова

    Наталья, спасибо за ответ, я тоже думаю именно так, в данном случае есть выбор, обращаться с требованиями или в страховую, или непосредственно к причинителю вреда, т.е. компании-перевозчику, а уж со страховой он сам потом будет разбираться.

  • 26 мая 2009 в 21:37 • #
    Наталья Вепринцева

    Со страховой не все так просто. Прошло уже более 4 месяцев, а в Правилах данной страх.компании есть пункт, предусматривающий срок, в течение которого нужно было обратиться с заявлением (или сообщить о наступлени и страхового случая). Также пратически во всех Правилах страх.компаний предусмторено, что не соблюдение данного страка может явиться основанием для отказа в выплате страх. возмещения. Конечно, документы подать нужно в страховую, а там уже смотреть. Но лучше все-таки предъявить требование непосредственно к причинителю вреда, а он пусть сам потом разбирается со страховой компанией. А как довод указать, что водитель не сообщил свою страховую компанию и привести его как свидетеля. Более того, отказ страховой в выплате не освобождает причинителя от возмещени вреда в полном объеме, как и выплата страх. возмещения (если вред больше страховой выплаты).

  • 25 мая 2009 в 21:44 • #
    Наталья Иютина

    Возместить ущерб должна была страховая компания Заказчика, которая в свою очередь имела право регресса к виновнику ДТП.
    Непонятно, что было сделано за 4 месяца? Была ли проведена оценка ущерба? Обращались ли в страховую компанию? В суд?
    Срок исковой давности по ДТП - 3 года.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008