Возможно ли получить развод если.. ..
14 января 2009 в 12:43

Возможно ли получить развод если.. ..

Здраствуйте коллеги!!....
Такая проблемка.... семья.. которая просуществовала только 5 месяцев. Жена беременна.. сейчас находится на сроке родов. муж бросил ее без средств существования и уехал еще месяц назад. До этого он доводил ее до такого состояния что она практически не выходила из больниц. у нее постоянная угроза прерывания беременности! Изменял, заразил ее венерической болезнью, при том, что она уже была беременна!
Как возможно ей сейчас получить от него развод? в самые кратчайшие сроки? и лишить его родительских прав?

402
Комментарии (21)
  • 14 января 2009 в 13:19 • #
    Юлия Иванова

    в Вашем случае развод возможен только в судебном порядке, так как имеется беременность жены. обыкновенное исковое заявление о расторжении бракак, где ответчиком является супруг, о разделе совместно нажитого имущества и об установлении алиментов на содрежание беременной супруги (ст. 89-91, 21 СК РФ). просите алименты в твержой денежной сумме на содержание супруги исходя из минимального прожиточного уровня в Ващем регионе.

  • 14 января 2009 в 13:52 • #
    Рамиль Дамиров

    Развод в таком случае ни как иначе как в судебном порядке, и обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа о выполате алиментов. Что каксается заражения венерической болезню, то за такое предусмотрена уголовная ответстввенность, если он знал об этом сам и умышелнно заразил (ч.1ст.121 УК РФ) можно обратиться в милицию.

  • 14 января 2009 в 14:41 • #
    Павел Мизин

    Лишить родительских прав можно только после рождения ребенка и только по основаниям, предусмотренным СК РФ. Если ребенок рождается после рассторжения брака, то по закону отцом ребенка будет признан бывший супруг. Но.... мама может при регистрации ребенка заявить обратное, и в графе будет прочерк. То есть маммочка станет мамой одиночкой со всеми вытекающими обстоятельствами. Хотя бывший муж может не согласится и будет настаивать на своем отцовстве, то он им и будет зарегистрирован. . Если она материальна обеспечена и способна в будущем без алиментов отца ребенка воспитывать и содержать ребенка - то это выход (мама-одиночка). Если нет, то после рождения ребенка и признания отцом бывшего мужа можно ставить вопрос об алиментах. Если он не будет платить их, и не будет принимать участия в воспитаниии ребенка, то только тогда можно обращаться в суд о лишении родительских прав. При этом с него не снимается обязанность платить алименты. Если мама одиночка будет снова выходить замуж, то при желании нового мужа усыновить ребенка проблем меньше.

  • 14 января 2009 в 15:36 • #
    Павел Кабанов

    Для лишения родительских прав нужны основания:
    Ст. 69 Семейного кодекса РФ - "лишение родительских прав".
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    - злоупотребляют своими родительскими правами;
    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Каждое из этих оснований необходимо доказать в суде.
    Советую изучить гл. 12 Семейного кодекса России. Там всё ясно указано.

  • 14 января 2009 в 16:14 • #
    Геннадий Бокатюк

    Уважаемая Юлия Билан !
    А не сочинили ли вы вопрос ? что-то уже больно черные тона. С одной супружеской
    парой подобного за котороткий срок происходить не могло...

  • 14 января 2009 в 17:09 • #
    Александр Герасимов

    Почему не может? Семья просуществовала 5 мес, муж бросил месяц назад, а она на сроке родов (9мес). Скорей всего и брак был из-за беременности, а в таком случае произойти могло многое...

  • 14 января 2009 в 17:51 • #
    Юлина Билан

    Увы могло!!.. .. и произошло!!.. .. брак был заключен именно из-за ребенка, хотя свадьба была спланирована еще за полгода до зачатия!!

  • 14 января 2009 в 18:40 • #
    Геннадий Бокатюк

    Сожалею...
    Юридических проблем в вашей ситуации - минимум.
    "Давать" или не "давать" развод - в семейном кодексе не обсуждается, разведут по заявлению, отцовства лишать пока рано, если, конечно, вы не заявите, что ребенок - от другого мужчины...
    имущества - пока не нажито... Алиментов все-равно не будет, хотя-бы их
    трижды присудили под страхом расстрела...
    В чем проблема ?

  • Цена договорная

  • 14 января 2009 в 20:34 • #
    Марина Фролова

    Развод нельзя получить во время беременности и год после рождения ребенка, даже если он родился мертвым. Только через суд с ее согласия ( и его, соответственно) На алименты - с рождения маленького чуда ( и сразу пусть и на себя до достижения ребенком трех лет) И родительских прав лишить.... А тот тип отцовство будет устанавливать. Если она будет мать-одиночка, то прав и лишить некого. По поводу заражения венерической болезнью - уголовное дело пусть возбуждает

  • 15 января 2009 в 09:08 • #
    Марина А

    Марина, Вы что-то путаете, женщина в любом случае имеет право на развод и без его (мужа) согласия, а вот мужчина подать заявление, пока ребенком не достигнут определенный законом возраст, нет

  • 16 января 2009 в 00:46 • #
    Марина Фролова

    читайке СК и комментарий к нему

  • 20 января 2009 в 11:53 • #
    Марина А

    Если вы (намеренно пишу с маленькой буквы) семейный кодекс РФ не читали, как уже указывали ст. 21 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, СК РФ предусатривает единственное ограничение, предусмотренное ст. 17 Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Максимум, что модет сделать суд это -При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Мало того, что вы теории не знаете, на практике применять не умеете, так еще людей в заблюждение вводите., советы идиотские даете.

  • 20 января 2009 в 18:31 • #
    Марина Фролова

    В заблЮждение? Может быть. Я понимаю, что на сайте вы Одна самая напрактикованная. Может сама начнете всех консультировать? Зачем тогда БЕСПОЛЕЗНЫЕ советы друг другу. За 5 лет моей практики у меня ни одного дела нет, чтоб я проиграла

  • Оператор Call-центра

    Цена договорная

  • 21 января 2009 в 09:03 • #
    Марина А

    совет: когда не знаете что-либо или не уверены в ответе лучше рекомендаций не давать и тем более не утверждать что это истина

  • 15 января 2009 в 00:14 • #
    Татьяна Чумакова

    Женщина может подать на развод в любое время, независимо от того беременная она или нет, имеет ребенка до 1 года или нет. Это мужчина не может без соглсаия жены обращаться за разводом во время беременности жены и в течение 1 года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ). Так что в Вашем случае ничто не препятствует (в юридическом плане) жене самой обратиться в суд с иском о расторжении брака. исковое заявление со всеми приложениями и госпошлиной можно отправить по почте в суд, указав в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствии в связи с невозможностью явки в суд по состоянию здоровья. А вопрос алиментов решать отдельно после рождения ребенка, подав заявление о выдаче судебного приказа.

  • 15 января 2009 в 01:58 • #
    Елена Троянская

    я вижу такой выход из сложившейся ситуации: развести через суд на основании того что муж заразил жену венерической болезнью. В каком то законе (может в семейном кодексе) есть такая оговорка, в случае заражения вененричсекой болезнью супргу имеет право развестись без согласия другого. Ну и можно подать за моральный ущерб, собрав при этом все выписки из амбулаторных карт и прочее.

  • 15 января 2009 в 07:28 • #
    Гульназ Мухитова

    а каким образом он доводил жену, что она поподала в больницу с угрозой выкидыша? Супруге надо обратиться в отдел дознания с заявлением о привлечении супруга по ст. 121 УК РФ и подать исковое заявление о в озмещении средств на восстановление здоровья, также необходимо выяснить не повлияет ли данная болезнь на плод. А брак необходимо расторгнуть в судебном порядке и подав также иск об уплате алиментов, если супруга решит не лишитать мужа род. прав. Если супруг в дальнейшем будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то можно будет в отношении него возбудить уг. дело по ст. 157 ч. 1 УК РФ

  • 15 января 2009 в 10:34 • #
    1 1

    Советую брак до рождения не расторгать так как и так дел и забот хватает
    При рождении ребенка в силу презумпции отцовства отцом будет признан и записан супруг матери. С этого момента нужно написать простое исковое заявление о расторжении брака и начислении алиментов и на мать и на ребенка. Деньги лишними не бывают. Иск рассмотрят в заочном порядке если муж не явится. Алименты можно просить и на ребенка и на себя.
    С уважением, Евгений

  • 15 января 2009 в 21:24 • #
    Елена Новикова

    В судебном порядке расторжение брака может быть произведено не ранее одного месяца со дня подачи искового заявления в суд (ст. 23 СК РФ). При этом, стороны могут просить предоставить им срок для примирения до 3-х мес. (окончательно срок определяется решением мир. судьи). В органах ЗАГСа раст. брака оформляется быстрее, но необходимо согласие и явка в ЗАГС обоих супругов. Иск можно подать мир. судье лично, либо отправить почтой. При этом есть возможность написать заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие истца (либо указать это в самом иске), а так же указать, что истица согласна на рассмотрение дела в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства. Лучше подать иск. заявление уже после рождения ребенка, т.к. мир. судья в своем решении о раст.брака определяет, с кем из родителей останется проживать ребенок. Дела и лишении родительских прав рассматриваются в Феделальном суде. При рассмотрении дела и лиш. род. прав суд решает вопрос о взыскании алиментов с родителя, лишенного род. прав (ст.70 СК РФ). Лишение род. прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст.71 СК РФ).
    С уважением, Елена.

  • 17 января 2009 в 20:36 • #
    Юлина Билан

    Спасибо большое!!..!!..


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008