Возможность владения бизнесом во время прохождения службы в...
27 января 2015 в 01:02

Возможность владения бизнесом во время прохождения службы в армии ?

Уважаемые юристы!
Помогите пожалуйста разобраться.
Просьба поделиться своими мнениями.
Если в данный момент человек является владельцем \"ООО\", и к нему приходит повестка из военкомата. Может ли армия его заставить проходить военную службу с открытым бизнесом «ООО»? если да то по какой форме призыва он может пройти срочную службу по обычному (на 1 год) или по контракту (на 2 года)?

1233
Комментарии (10)
  • 27 января 2015 в 10:10 • #
    Александр Суродеев

    "Срочная служба" в современной терминологии не применяется.
    Военная служба бывает по призыву и в добровольном порядке (по контракту).
    По призыву служба является обязательной, там выбора нет.
    Контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.
    Военнослужащие (как по призыву, так и по контракту) не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями.
    Обязанность служить не может ограничиваться, если военнослужащий участник ООО.
    С другой стороны, выявление факта участия военнослужащим в ООО может служить только основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

  • 28 января 2015 в 02:59 • #
    Вадим Тор

    (((
    Согласно п. 10 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник становится военнослужащим в день присвоения первого воинского звания рядового. Воинское звание рядового присваивается, согласно п. 31 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, до убытия гражданина со сборного пункта к месту прохождения военной службы приказом военного комиссара субъекта РФ.
    ))) следовательно он становится госслужущим , интересное тогда согласно закона ст. 17 Закона "О государственной гражданской службе" он не может быть госслужущем так как и дисциплинарное наказание не может быть к нему применено. мы щас говорим не про павторный поход в армию по контракту "добровольном порядке" а про призыв.

  • 29 января 2015 в 11:51 • #
    Александр Суродеев

    Закон "О государственной гражданской службе" тут причем? И что не так в моем объяснении?

  • 29 января 2015 в 14:49 • #
    Вадим Тор

    Объяснение хорошее но не полное. И военные являются госслужующеми Статья 3. Государственный служащий. (((
    К государственным служащим специфических видов службы относятся военнослужащие (кроме рядовых военнослужащих срочной службы и курсантов военных учебных заведений), сотрудники правоохранительных органов, иных военизированных структур
    ))) но я не знал что есть ограничения поэтому было замешательство со статьей о госслужбе и ограничениями в ней. Теперь я знаю что "срочная служба" обязательно и "ООО" на как не повлияет если ты "срочник" и наказания не будет за нарушения так как нарушать нечего ! (((
    При других ответах желательно ссылайтесь на статьи
    )))

  • 27 января 2015 в 13:23 • #
    Андрей Григорьев

    Занятие предпринимательской деятельностью имеет для военнослужащего и другое последствие. Законом "О статусе военнослужащих" предусмотрено увольнение военнослужащего с военной службы при утрате доверия в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности. Кто осмелиться досрочно уволить бойца по этому основанию?

  • 28 января 2015 в 03:20 • #
    Вадим Тор

    (((
    Законом "О статусе военнослужащих" предусмотрено увольнение военнослужащего с военной службы при утрате доверия
    ))) ну не уволить а досрочно расторгнуть контракт согласно статистике каждый 5 контракт расторгается досрочно за нарушения. но мы щас говорим о первом призыве на военную службу , согласно гос сайту прохождение на прохождение "срочной службы" в армии по призыву может быть 2-х видов
    1.контрактная (2 года)
    2.обычная (1 год)
    контракты не может быть расторгнут досрочно если ты "срочник" !! вот и возникает вопрос о закона ст. 17 Закона "О государственной гражданской службе" и правомерности призыва в данной ситуации.

  • 30 января 2015 в 10:47 • #
    Андрей Григорьев

    Приводимая мной норма закона "О статусе военнослужащих" распространяет свое действие на военнослужащих по призыву и по контракту!!!!!! Вопрос о ст. 17 закона "О государственной гражданской службе" здесь вообще не применим т.к. "Военная служба - особый вид федеральной государственной службы" (ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Смотрим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и видим:
    Статья 2. Система государственной службы
    1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
    государственная гражданская служба;
    военная служба;
    правоохранительная служба.
    2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.
    Так при чем тут закон "О государственной гражданской службе" ?
    НАСКОЛЬКО Я ВАС ПОНЯЛ, РЕЧЬ ИДЕТ ОБ "ОТМАЗЕ" ОТ ПРИЗЫВА!!!!! Смею Вас огорчить, указанное вами обстоятельство не препятствует отсрочке и призыву на "срочную службу" (хоть этот термин и не корректен) ! Конституционный долг исполнить ПРИЙДЕТСЯ, а на какой срок это ваше дело.

  • 31 января 2015 в 13:34 • #
    Вадим Тор

    Спасибо за ответ и разъяснения . "отмазаться от призыва" была такая идея в начале ! потом меня возник вопрос о прохождении по "контракту" и возможности одновременно заниматься "ООО" щас понимаю что это возможно

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 29 января 2015 в 18:46 • #
    Ирина Гуревич

    Государственная гражданская служба это профессиональная деятельность с заключением трудового срочного контракта. В Вашем случае, уважаемый автор, не усматривается, что гражданин, отбывающий военную обязанность будет заключать трудовой договор (контракт) с командиром части, поэтому он и не будет являться государственным служащим со всеми вытекающими последствиями согласно ФЗ "О государственной гражданской службе", имею в виду запреты и огрничения и т.д.

  • 31 января 2015 в 13:27 • #
    Вадим Тор

    Спасибо за ответ и разъяснения


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008