Возврат лизинговых платежей при гибели предмета лизинга
29 января 2015 в 06:21

Возврат лизинговых платежей при гибели предмета лизинга

в октябре 2013 г. Заключен договор Лизинга транспортного средства в правом выкупа на сумму 2 100 000. В январе 2014 происходит гибель предмета лизинга (ДТП), но лизингополучатель не пользуясь предметом лизинга продолжает оплачивать лизинговые платежи вплоть до октября 2014 г. Всего оплатил Л-получатель после ДТП 450 000 рублей (до ДТП оплачено 400 000 в счета авансового платежа). В этом же месяце (октябрь 2014) лизингодатель получает страховое возмещение в сумме 1500 000.

Теперь вопрос можно требовать с лизингодателя неосновательное обогащнение из разницы между полученной суммой лизинга от Л-получателя в сумме 850 000 руб.+1 500 000 (страх. возм.)-2100 000 (сумма лизинга)=250 000+450 000 (то что оплачено после ДТП) = 700 000 руб?

Ключевой вопрос обязан ли лизингополучатель вносить платежи после гибели вещи?

4679
Комментарии (10)
  • 29 января 2015 в 11:51 • #
    Евгений Савенко

    Добавлю. Вина в ДТП на лизингополучателе

  • 29 января 2015 в 15:33 • #
    Марина Кизилова

    А авто утилизировано? Если да, то думаю, что с момента ДТП 450.000 руб. получены незаконно. Страховое возмещение,на мой взгляд, к этому никакого отношения не имеет.

  • 29 января 2015 в 17:46 • #
    Евгений Савенко

    После ДТП авто (точнее то что от него осталось) находилось у Лизингополучателя. После того как страхвощик признал случай страховым, остатки ТС возвращены Лизингодателю.

  • 29 января 2015 в 18:29 • #
    Марина Кизилова

    А почему Вы пишете о гибели ТС? Оно не подлежит восстановлению? Если в результате ДТП оно пострадало настолько,что не могло эксплуатироваться,думаю, что можно ставить вопрос о том, что оно не могло и арендоваться.По чьей вине это произошло - это уже другой вопрос. Если авансовый платеж внесен в счет оплаты автомобиля, то думаю, что тоже можно ставить вопрос о его возврате , так как ТС Вами не получено. А вообще, нужно смотреть условия договора.

  • 29 января 2015 в 18:59 • #
    Марина Кизилова

    Посмотрите ссылку
    http://www.fasmo.arbitr.ru/node/13737

  • 29 января 2015 в 21:06 • #
    Марина Кизилова

    И еще.Из смысла нижеприведенной нормы до расторжения договора лизингополучатель должен исполнять свои обязанности по договору.
    Статья 26. Обязанности лизингополучателя при утрате предмета лизинга

    Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное.
    (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

    ст. 26, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О финансовой аренде (лизинге)" {КонсультантПлюс}

    Все зависит от условия договора.

  • 30 января 2015 в 06:04 • #
    Евгений Савенко

    Тс лизингополусатель использовал всего два месяца до дтп.(водитель фирмы лизингополучателя предположительно выехал на встречу и совершил лобовое с другим тс). Тс ремонт у не подлежит. После дтп остатки тс были в гараже у лизингополучателя пока решались вопросы со страховой компанией. Договором предусмотрена выплата лизинговые платежи до момента выплаты страховой компании страхового возмещения. ну фактически лизингополучателем автомобиль не использовался так как был поврежден вследствие дтп.

    За практику спасибо

  • 30 января 2015 в 10:08 • #
    Карен Адунц

    На Ваш вопрос "можно ли требовать с лизингодателя неосновательное обогащнение из разницы между полученной суммой лизинга от Л-получателя в сумме 850 000 руб.+1 500 000 (страх. возм.)-2100 000 (сумма лизинга)=250 000+450 000 (то что оплачено после ДТП) = 700 000 руб?" считаю, что нет. Так как, во-первых: я уверен, что выгодоприобретателем по полису КАСКО в случае полной гибели ТС является лизингодатель, но при этом в случае расторжения договора лизинга вы имеете право требования от лизингодателя неосновательного обогащения, т.е. оснований для удержания лизингодателем той части денежных средств, которые фактически были уплачены лизингополучателем в счет погашения выкупной цены предмета лизинга в составе лизинговых платежей, не имеется, сумма которой рассчитывается куда более запутанней, чем Вы отразили, там принимается в расчет некоторые факторы: на чьем балансе предмет лизинга, первоначальная стоимость предмета лизинга, срок полезного использования в соответствии с Классификатором основных средств, срок передачи предмета лизинга по договору, остаточная стоимость предмета лизинга.

  • 30 января 2015 в 16:02 • #
    Евгений Савенко

    А на какую сумму мы можем рассчитывать по Вашему мнению.

  • 23 апреля 2015 в 08:10 • #
    Евгений Савенко

    В продолжение темы привожу свои расчеты
    Договор выкупного лизинга сроком на 34 месяца.
    Предмет лизинга - транспортное средство, купленное Л-дателем у продавца за 1 620 000 р.
    Общая сумма по договору лизинга 2 187 706,80 р.
    Авансовый платеж 486 000 р.
    Выкупная цена конец договора 16 500 р.
    Срок договора в днях - 1028
    Через два месяца после заключения лизинга ТС погибает в ДТП. Через 10 мес. после ДТП Страховщик производит выплату страхового возмещения по полной гибели в пользу Л-дателя в сумме 1 589 544 р. и Л-получатль всего оплатил 986 502 р. (вместе с авансовым) получилась переплата на сумму 388 339,2 р., которую Л-датель вернул Л.получателю.
    Но теперь хотим высчитать долю оплаченной выкупной стоимости в уплаченных лизинговых платежах 986 502, использую формулу в Постановление ВАСА № 17 о выкупном лизинге, ,
    и вот что получается
    (П - А) - Ф
    ПФ = ------------ x 365 x 100;
    Ф x С/дн.
    (2 187 706,80-486 000)-1134000 (стоимость ТС за минусом Аванса)/(1134000*1028)*365*100=17,77% годовых.
    Но к сожалению дальше не соображу как долю выкупа высчитать.....Подскажите кто знает. После выплаты страхового возмещения годные остакти предмета лизинга были отданы лизингодателм в страховую компнанию. Вопрос как высчитать выкупную цену


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008