Возврат госпошлины 100 000 рублей
21 марта 2009 в 17:48

Возврат госпошлины 100 000 рублей

Истец подал в суд иск о взыскании по договору подряда n-нной суммы, при этом заплатив госпошлину под потолок 100 000 рублей. Ответчиком подана аппеляция. Истец от иска отказался. Производство по делу прекратили и ИСТЦУ Девятый аппеляционный арбитражный суд постнановил вернуть госпошлину ЗА ПОДАЧУ ИСКА в Арбитражный суд города Москвы (100 000 руб.)
В налоговой отказываются возвращать. Причина отказа до сир пор не известна. Ответ уже три месяца идет по почте.
НК РФ не прописал такой возрвт. Подавать в суд на налоговую по невозврату??? Подскажите.

316
Комментарии (18)
  • 21 марта 2009 в 18:05 • #
    Святослав Васильев

    Мне кажется, что необходимо получить исполнительный лист на основании определдения 9-го арбитражного апелляционного суда. Исполнительный лист предъявить в банк, в котором у налоговой расчетный счет. На основании представленного исполнительного листа банк снимет со счета налоговой деньги и направит их на счет, который будет указан в исполнительном листе. Налоговая об этом узнает только после того, как с ее расчетного счета будут сняты деньги.

  • 21 марта 2009 в 18:48 • #
    Вита Божук

    Спасибо, Святослав. Думаю исполлист на госпошлину не выдадут. С понедельника попробую с судом связаться.

  • 21 марта 2009 в 18:54 • #
    Святослав Васильев

    Вита, я и имел в виду, что это только комбинация. Если не получится, то получайте письменный ответ из налоговой, на основе которого и надо будет принимать решение по дальнейшим действиям.

  • 21 марта 2009 в 19:07 • #
    София Хенинг

    Интересная фишка.)) Лист точно не выдадут (он только на основании решения суда выдается). Но интересный ход. Тогда еще попробуйте с определением суда к приставам обратиться. Тоже маловероятно, но вдруг.)

  • 21 марта 2009 в 19:29 • #
    Вита Божук

    Тогда все силы бросаю на получение официального ответа. Почему все? Потому что отдел по урегулированию задолженности в налоговой как неприступная крепость. По телефону ответили, что надо обращаться в налоговую по аппеляционному суду. Но платили же мы в налоговую арбитражного суда 1-ой инстанции. В общем, без бумажки- ты букашка!

  • 21 марта 2009 в 19:36 • #
    София Хенинг

    попробуйте написать жалобы на имя начальника налоговой и вышестоящий орган. Если все сроки для ответа прошли, напишите жалобу в прокуратуру о нарушении законодательства, пусть выносят им прокурорское представление.

  • 21 марта 2009 в 19:40 • #
    Надежда Захарова

    А я бы подала в суд. На основании ст. 78 НК, да еще бы и проценты взыскала. Кстати, по госпошлине идет обычный возврат, как и по налогам.

  • 21 марта 2009 в 19:52 • #
    Вита Божук

    Я уже уверена, что по переписке не вернут. Только через суд или в лучшем случае -прокуратуру. Всю переписку собирать буду.

  • 21 марта 2009 в 21:28 • #
    Максим Ткач

    я думаю, если Вам в течение 3 месяцев не дают ответ, то уже можно обжаловать бездействие административного органа.

  • 21 марта 2009 в 23:40 • #
    Альбина Эркенова

    Здравствуйте, Вита.
    К Постановлению о прекращении производства и возврате гос.пошлины суд должен был приложить "Справку о возврате гос.пошлины" - он это сделал? На основании этой справки налоговая, обычно, либо возвращает гос.пошлину путем перечисления указанной суммы на счет, либо производит зачет.
    О принятом решении налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение одного календарного месяца.
    Откровенно говоря, не понимаю в чем загвоздка...

  • 22 марта 2009 в 09:09 • #
    Вита Божук

    Здравствуйте, Альбина.
    Справка о возврате, а также постановление Аппеляционного Арбитражного суда было сдано в налоговую вместе с зявлением в обычном порядке 01 декабря 2008 год..
    Загвоздка вот в чем.
    Налоговая №1 - "Обслуживает" суд первой инстанции
    Налоговая № 13 (по моему) - "Обслуживает" Аппеляционный Арбитражный суд.
    Аппеляционный арбитражный суд вернул нам, Истцу, госпошлину за подачу иска в первую инстанцию. Выходит, что он постановил сделать возврат не из своей налоговой № 13, а из налоговой № 1. О чем представители последней (куда мы обратились с заявлением) твердят по телефону, чтобы мы обращались в налоговую № 13 ("обслуживающую" Аппеляционный суд), но мы ведь платили в №1.

  • 23 марта 2009 в 08:55 • #
    Юлия Иванова

    возврат происходит в той налоговой, куда уплачена госпошлина, см. НК РФ, независимо от кого, какая инстанция и какой суд принял решение о возврате этой госпошлины. Вы уже сейчас смело можете обращаться в суд, так как оди н месяц согласно НК РФ на ответ у налоговой инспиекции истек. обжалуйте бездействие и просите обязать возвратить.

  • 23 марта 2009 в 14:50 • #
    Альбина Эркенова

    Вита, в справке о возврате гос. пошлины не указывается наименование органа, обязанного вернуть гос.пошлину. Эти отношения регулируются НК РФ, ст. 333,40. В частности, п.3, абзац 4 гласит: заявление о возврате гос.пошлины подается плательщиком гос.пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в кот. рассматривалось заявления (извлечение).
    Далее: орган, обязанный вернуть гос.пошлину, производит возврат по основаниям, предусмотренным законом. В данном случае - на основании постановления Аппеляционного Арбитражного суда, следовательно, и возвращать вам будет орган, закреплённый за Апелляционной инстанцией, т.е. Налоговая № 13.
    При этом не важно, через кого вы оплатили гос.пошлину - 1 налоговая, 13-ая или в общем порядке через расчетно-кассовый центр, поскольку она в любом случае идёт (шла бы) в казну.
    Обращайтесь в 13-ую Налоговую.

  • 24 марта 2009 в 07:57 • #
    Юлия Иванова

    Альбина, Вы неправильно трактуете НК РФ. суд, рассмотревший заявление имеется в виду суд по первой инстанции. 13-ая налоговая никогда не венте данные деньги, потому что не ей они перечислялись. это из опыта Вам говорю. поэтому прямая дорога только в налоговую № 1. если платили по реквизитам первой инстанции 100 тысяч, то и возвращать их надо из той налоговой, куда они были уплачены.

  • 24 марта 2009 в 10:11 • #
    Альбина Эркенова

    До тех пор, пока Вита не обратиться в 13-ую налоговую, мы этого не узнаем наверняка.
    И потом: я сталкивалась с подобной ситуацией. С потолка ничего не беру.

  • 24 марта 2009 в 10:16 • #
    Юлия Иванова

    на моей пратике возвращала деньги всегда та налоговая, в которую мы платили пошлину и не зачетом, а именно возвратом.

  • 24 марта 2009 в 13:20 • #
    Альбина Эркенова

    Не думаю, что практика в регионах сильно разнится. Хотя..как знать.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008