Возврат излишне уплаченного налога
20 марта 2009 в 10:58

Возврат излишне уплаченного налога

Подскажите, может кто сталкивался, налоговая отказала в возврате сославшись на пропуск 3-х летнего срока с момента уплаты налога, но это не мешает обратиться в суд по общему основанию — 3 года с момента обнаружения факта переплаты. Как правильно составить текст искового заявления, на что ссылаться помимо вышеуказанного основания?

243
Комментарии (6)
  • 20 марта 2009 в 11:06 • #
    Юлия Иванова

    нормы неосновательного обогащения ст. ст. 1102-1109 ГК РФ.

  • 20 марта 2009 в 11:31 • #
    Юлия Лазо

    3-летний срок начинает течь с момента отправления Вам сообщения о сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Если три года прошло, то восстанавливайте этот срок на основании ст.205 ГК РФ

  • 20 марта 2009 в 11:46 • #
    Вадим Багринцев

    Если у Вас есть доказательства, подтверждающие, что Ваша организация обнаружила переплату в пределах трехлетнего срока перед обращением в суд и есть доказательства этой самой переплаты, то этих двух моментов вполне достаточно для составления иска. Нормы неосновательного обогащения по налоговым спорам использовать бесполезно. НК РФ и без этого позволяет "слупить" с государства проценты за несвоевременный возврат переплаты.

  • 20 марта 2009 в 19:45 • #
    Владислав Секачёв

    Господа! Господь с Вами. какое неосновательное обогащение? вопросы, связанные с налогами ГК вообще не регулирует (читайте гл.1). это целиком и полностью вотчина НК. а НК в ст. 78 п.7 однозначно говорит о том, что заявление о возврате может быть подано в течение 3 лет со ДНЯ УПЛАТЫ УКАЗАННОЙ СУММЫ. и ниаких вариантов. причем тут день обнаружения переплаты? посмотрите судебную практику. считаю, шансов у Вас нет. ну, если действительно со дня уплаты прошло 3 года.

  • 26 марта 2009 в 17:48 • #
    Александр Зубов

    Используйте Определение КС РФ № 173-О от 21.06.2001г.. Если докажете, что со дня обнаружения переплаты не прошло трёх лет, у Вас есть все шансы.
    Дело будет рассматриваться по общим правилам АПК, т.е. на Вас будет возложена обязанность доказывания.
    Ряд подобных дел был успешно завершён.
    В некоторых случаях мы ссылались на наличие юридических препятствий (например: подали уточнёнку "к возврату", налоговая отказала. год судились, за это время срок на возврат истёк. обратились с заявлением на возврат в инспекцию, она отказала по причине пропуска срока. пошли в суд. дело выиграли, т.к. были юридические препятствия к возврату - решение налоговой по уточнёнке. узнали о переплате с момента вступления в законную силу решения суда, которым было признано незаконным решение инспекции, с этого момнта следовало считать срок на возврат в судебном порядке - "узнал или должен был узнать").
    Так что оцените свою доказательственную базу и дерзайте, а тех кто говорит, что это невозможно не слушайте, равно как и тех, кто говорит о неосновательном обогащении.

    Удачи!

  • 27 марта 2009 в 02:04 • #
    Анна Колесникова

    Спасибо, Александр! Именно на этом Определении я и основывалась. Подали документы в суд, будем бороться))


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008