Выдача разрешения на строительство
4 февраля 2009 в 14:57

Выдача разрешения на строительство

У нас ситуация следующая. Подали заявление на выдачу разрешения. Все документы приложили в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса. Здание планируем расположить на двух соседних участках. Нам отказывают в выдаче разрешения и предлагают объединить их. Правомерно ли это?

255
Комментарии (14)
  • 4 февраля 2009 в 15:30 • #
    Ольга Бабкина

    Конечно правомерно! При размещении объекта должны учитываться красные линии конкретного земельного участка, на котором будет размещен объект. А в Вашем случае получается, что объект размещается на двух независимых друг от друга объектах права! Это не допустимо, поэтому для строительста здания Вам необходимо разместить его в границах одного земельного участка, то есть в контретной ситуации необходимо объединить два земельных участка и после этого планировать застройку вновь образованного единого участка.

  • 5 февраля 2009 в 12:18 • #
    Елена Горбовская

    Скажиет пожалуйста Ольга, а при чем тут красные линии??????Это не подвох,просто действительно непонятно.

  • 4 февраля 2009 в 16:08 • #
    Раджана Доржиева

    вообще-то тут надо еще учитывать последствия такого объединения...
    будет образован новый земельный участок, а, следовательно, предоставление земельного участка возможно в порядке конкурса.
    каким образом Вы получали под строительство земельный участок?

  • 5 февраля 2009 в 00:10 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Елена, скажите пожалуйста, в каком праве находятся данные участки и граничат ли они между собой?

  • 5 февраля 2009 в 08:18 • #
    Сергей Грошев

    Вопрос не полный, не хватает многих данных:
    О каком строительстве идет речь? Что строим?
    Где? В городе? селе?
    Кто собственники этих двух участков. По просту: чья земля?
    Если земля муниципальная и в аренде, учтите, что придется переоформлять договор. А это может стать очень затруднительным.
    Кто строит? физлицо или юрлицо? И т.д.

  • 5 февраля 2009 в 10:12 • #
    Татьяна Путинцева

    Уточните пожалуйста данные:
    на каком праве находятся земельные участке?
    Какой объект строительства?
    На участках ранее было что либо построенно?

  • 5 февраля 2009 в 10:51 • #
    Юлия Пацация

    Конечно правомерно! Вам необходимо объединить два земельных участка, тем самым провести межевание, присвоение нового адреса, внести изменения в кадастровом учете, проверить соответствует ли вид использования зем. участка, и только после этого
    Вы можете оформлять документы на строительство.

  • 5 февраля 2009 в 12:19 • #
    Елена Горбовская

    Если не сложно, Юлия, сошлитесь пожалуйста на норму права, ОБЯЗЫВАЮЩУЮ это сделать

  • 5 февраля 2009 в 13:37 • #
    Юлия Пацация

    Изучите главу 5 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ

  • 5 февраля 2009 в 12:15 • #
    Елена Горбовская

    Простите ради Бога за неполные данные:
    1.Земельные участки в своей совокупности образуют ровный квадрат(т.е.один участок - маленький квадратик в углу большого), то есть маленький участок граничит с большим по двум сторонам
    2. Земельные участки мы арендуем.Собственник - муниципалитет
    3.На участках ничего нет построенного. Есть проект, положительное заключение экспертизы проекта, градостроительный план (при этом и в заключении экспертизы, и в градостроительном говорится о ДВУХ земельных участках

  • 5 февраля 2009 в 12:16 • #
    Елена Горбовская

    Коллеги, любезно согласившиеся помочь!Внимание, хитрый вопрос:::::::::::::::::::::::::Пожалуйста,сошлитесь на норму права ОБЯЗЫВАЮЩУЮ объединить два земельных участка.

  • 5 февраля 2009 в 17:18 • #
    Николай Ковалёв

    Присоединяюсь к последнему посту Елены Горбовской (изучил главу 5 и ст.41 ГрК РФ, нигде не нашёл ответа на обсуждаемый здесь вопрос).

    Между прочим, обратите, пожалуйста, внимание на то, что в соответствии с ч.1 ст.51 ГрК РФ при выдаче разрешения на строительство проверяется только соответствие проектной документации градостроительному плану земельного участка.

  • 6 февраля 2009 в 11:33 • #
    Николай Ковалёв

    Поразмыслил немного, и пришёл к выводу, что могли отказать в выдаче разрешения на строительства и предложить объединить з/у по следующим соображениям. В градрегламентах как правило устанавливают требования к минимальным отступам от границ застриваемого з/у и площади застройки. Видимо при посадке Вашего здания на два участка сразу не соблюдаются требования градрегламента для обоих з/у по отдельности.

    Ничем другим пока объяснить отказ не могу

  • 6 февраля 2009 в 14:12 • #
    Елена Горбовская

    Да, Николай, спасибо большое!!!!!Вот это скорей всего и есть то,что нам необходимо.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008