Выплата компенсации при сокращении
18 марта 2015 в 11:54

Выплата компенсации при сокращении

Доброго времени суток, коллеги.
Ситуация такая: организация сокращает должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск заканчивается в августе с.г. Должен ли работодатель выплачивать ей 2-хмесячную компенсацию, и с какой даты? С момента выхода на работу, т.е. сентябрь-октябрь? И какой датой тогда должен быть приказ об увольнении? Или можно уволить сразу и просто выплатить ей деньги за 2 месяца, не дожидаясь, пока они истекут?
Увольнение по соглашению сторон не предлагать: насколько я понимаю, в этом случае сотрудница теряет некие преференции, полагающиеся при постановке на биржу при сокращении штата.

1086
Комментарии (22)
  • 18 марта 2015 в 12:16 • #
    Ирина Максюта

    организация ликвидируется?

  • 18 марта 2015 в 13:00 • #
    Юлия Рей

    организация выводит должности за штат с передачей функционала ИП на основании договора оказания услуг.

  • 18 марта 2015 в 13:22 • #
    Ирина Максюта

    в таком случае Вы принимаете на себя выплаты до достижения ребенком возраста 3 лет, а потом производите сокращение должности

  • 18 марта 2015 в 12:28 • #
    Светлана Сорокина

    Юлия. Приказ об увольнении издается по истечении 2-х месяцев с момента уведомления сокращаемого работника. Дата приказа - текущая, дата сокращения - момент выхода из отпуска по уходу за ребенком. По письменному заявлению работника можете уволить ранее, в момент издания приказа. Выплата пособия производится в размере 1(2) заработков, все зависит от финансовых возможностей работодателя, бюджетная это или коммерческая организация. Как минимум, обязаны однократный заработок выплатить при увольнении, далее - Центр занятости населения по вашей справке.

  • 18 марта 2015 в 12:47 • #
    Станислав Горошников

    Помнится, что нельзя сократить должность работника, находящегося в декретном отпуске.

  • 18 марта 2015 в 13:03 • #
    Юлия Рей

    Светлана,
    Т.е., мы направляем ей почтой уведомление о сокращении штата, ждем, пока сотрудница выйдет из отпуска, на следующий, допустим, день вручаем приказ об увольнении по сокращению штата, в тот же день выплачивается месячный заработок и выдается справка для биржи, а следующее пособие ей выплачивает уже центр занятости?

    А за что в черный список-то??? %( Я Вас лично чем-то обидела????

  • 18 марта 2015 в 23:47 • #
    Ирина Максюта

    а если она согласится на другую работу? Или Вы не предлагаете взамен сокращаемой???

  • 19 марта 2015 в 05:39 • #
    Юлия Рей

    В штате организации нет свободных должностей.
    Да и не согласится. Ее собирались уволить "по собственному", а она в декрет ушла. Человек не собирался работать в организации.

  • 19 марта 2015 в 09:16 • #
    Людмила Евтушенко

    В декрет она не потому наверное ушла, что её собирались уволить "по собственному", а по иной причине. :))

  • 19 марта 2015 в 11:53 • #
    Людмила Евтушенко

    Ира, привет. Согласие работника на сокращение должности, соглашение по поводу выплат в связи с увольнением по сокращению должности, не сделает такое сокращение должности и связанное с ним увольнением законными. Норма ст. 256, устанавливающая запрет на сокращение должности работника в период его нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, императивна.

  • 20 марта 2015 в 14:45 • #
    Светлана Сорокина

    В черный список я Вас не добавляла, видимо кто-то на моей почте сидит, за меня "казнит и милует".
    Мы не ждали, уволили (работница не возражала), дату проставили - выход из отпуска по уходу за ребенком, выдали трудовую, позднее выплатили месячный заработок, пособие выплачивало соцобеспечение.
    Желательно бы дождаться выхода из отпуска (как Вы и описали), предложить иную работу (даже уборщика), затем уволить.
    Пособие: 1-кратный заработок за увольнение, далее, 2-й заработок за нетрудоустройство в течение 1-го месяца после увольнения, 3-й заработок за нетрудоустройство в течение 2-го месяца после увольнения.

  • 18 марта 2015 в 13:32 • #
    Людмила Евтушенко

    Нельзя уволить по инициативе работодателя работника в отпуске по уходу за ребёнком кроме случаев полной ликвидации организации. См. Трудовой кодекс. Соответственно и должности такого сотрудника не могут быть сокращены ни под каким видом. Решение о сокращении должности может быть принято после выхода на работу. Порядок увольнения в случае сокращения см. Трудовой кодекс.

  • 19 марта 2015 в 00:11 • #
    Ирина Клишковская

    Согласна с Людмилой, что нельзя уволить работника в отпуске по уходу за ребенком ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ это преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

  • 19 марта 2015 в 00:37 • #
    Людмила Евтушенко

    Нет, не так. Там нормы о гарантиях для лиц, имеющих семейные обязанности - не важен при этом факт нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Есть норма о сохранении на период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком рабочего места/должности (ч. 4 ст. 256 ТК) - тут прямой запрет на сокращение этой должности. О преимущественном праве на оставление на работе при сокращении см. 179 ТК.

  • 19 марта 2015 в 01:32 • #
    Ирина Клишковская

    Людмил, я знаю 179, я на нее и не ссылаюсь,тут и ч.4 ст.261 и ч.4 ст.256, сработает только ликвидация.

  • 19 марта 2015 в 09:14 • #
    Людмила Евтушенко

    Только ликвидация.

  • 20 марта 2015 в 14:46 • #
    Светлана Сорокина

    Уважаемая, Людмила. Поспорю: работника уволить нельзя, должность сократить можно.

  • 20 марта 2015 в 15:00 • #
    Людмила Евтушенко

    Поспорьте. :)) Должность сократить нельзя. Цитировать соответствующую норму ст. 256 ТК не буду, посмотрите сами. А потом, что значит: сократить долж-ть можно, а уволить в связи с сокращением нельзя? Такого не бывает.

  • 19 марта 2015 в 19:23 • #
    Наталия Чекалкина

    Центр занятости после сокращения выплачивает только пособие по безработице, но никак не выходное пособие. После истечения 3 месяцев после постановки на учёт в центре занятости при условии, что человек обратился в течение 14 дней после сокращения, центром даётся справка на оплату организацией 3 месяца выходного пособия. Поэтому в общей сложности после сокращения организацией оплачиваются 3 месяца. Служба занятости выходные пособия не выплачивает.

  • 19 марта 2015 в 19:42 • #
    Галина Очереднюк

    Как минимум за 2 месяца до предполагаемого сокращения необходимо уведомить работницу, службу занятости и профсоюзную организацию, если она является ее членом. Трудовой кодекс не содержит запрета на уведомление работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, о предстоящем увольнении в связи с сокращением, но могут возникнуть проблемы , так как она не обязана в период отпуска приходить на рабочее место, а уведомить ее необходимо лично под подпись. Если не удастся ее уведомить до выхода, то можно это сделать в первый день ее выхода на работу. Если работница согласна досрочно расторгнуть трудовой договор, то ей необходимо будет при увольнении выплатить дополнительную компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если по истечении двух месяцев она не трудоустроится, то Вы обязаны ей выплатить выходное пособие за второй месяц , за третий месяц работодатель выплачивает выходное пособие, если она в двухнедельный срок зарегистрируется в службе занятости и не будет трудоустроена. Причем служба занятости вправе отказать ей в справке за третий месяц, если она два раза откажется от подходящей ей работы.

  • 19 марта 2015 в 20:03 • #
    Сергей Чайковский

    в силу положений статьи 261 тк рф: расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч.1 ст. 81 или п.2 ст. 336 тк).

  • 20 марта 2015 в 07:22 • #
    Галина Очереднюк

    Сергей, озвученная мной процедура сокращения, естественно, применима к работнице только после достижения ребенком возраста трех лет.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008