Выплата пособий беременным
23 февраля 2010 в 17:18

Выплата пособий беременным

Добрый день господа! Подскажите пож-та на какие пособия может расчитывать безработная женщина состоящая на учете в центре занятости? В том числе положена ли ей оплата декретного отпуска и в каком размере?

395
Комментарии (13)
  • 24 февраля 2010 в 12:04 • #
    Илона Шахова

    Алексей, добрый день!

    Этой категории женщин выплата пособий, связанных с беременностью и рождением детей, осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства. поэтому она должна туда обратиться.

  • 24 февраля 2010 в 19:19 • #
    Алексей Вавилов

    Спасибо за ответ Илона, но хотелось бы уточнить - в каком размере оплачивается декретный отпуск безработной? Со слов я понял так - что заплатят то-ли 2 тыс. руб. то-ли вообще ничего. То есть меня смущает следующее: получается если чел-ка сократили и он не смог найти работы и ушел в декрет то ему ничего не положено - тогда зачем соц отчисления мы платим?

  • 24 февраля 2010 в 14:30 • #
    Ольга Канефора

    Алексей, к ответу Илоны Шаховой хотелось бы добавить, что при обращении в органы социальной защиты необходимо предоставить следующие документы:заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
    В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось;

  • 24 февраля 2010 в 17:22 • #
    Alena Antipova

    Добрый день, Алексей
    Почитайте ссылку по теме: http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6811/19372.shtml

  • 24 февраля 2010 в 19:31 • #
    Алексей Вавилов

    Алена, спасибо за ссылку. Я прочитал статью и не согласен вот с чем: "Поскольку граждане, состоящие на учете в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, и за период, когда эти лица состоят на учете в службе занятости населения, страховые взносы в Фонд за них не отчисляются, то, соответственно, они не подлежат обязательному социальному страхованию. В связи с этим, применительно к статье 2 Федерального закона, лица, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют." - тогда почему из суммы получаемого пособия вычитают налоги в сумме 13%, куда на ск-ко я знаю и входит соц страх? Может тогда и налог взымать не следует?

  • 24 февраля 2010 в 20:09 • #
    Алексей Вавилов

    вопрос снят)) немного запутался - налоги в соц страх платит предприятие, тогда тут все понятно))

  • 25 февраля 2010 в 11:14 • #
    Ольга Канефора

    На самом деле Вас вводят в заблуждение. Все дело в том, что пособия за счет средств ФСС выплачиваться не будет, и это действительно так......Но, вопрос прозвучал иначе, без разъянения источника финансирования, неработающая женщина имеет право на выплаты в органах социальной защиты населения.

  • 27 февраля 2010 в 12:43 • #
    Alena Antipova

    ваы

  • 27 февраля 2010 в 18:33 • #
    Алексей Вавилов

    ???))

  • 1 марта 2010 в 10:24 • #
    Alena Antipova

    это глюк сайта, несколько раз пыталась отправить сообщение))))))

  • 1 марта 2010 в 11:21 • #
    Алексей Вавилов

    ааа, понятно) я тоже вчера пытался найти эту конференцию но так и не нашел)) думал уже удалили))

  • 27 февраля 2010 в 12:48 • #
    Alena Antipova

    В органах соц. защиты: на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет ( мин.1500 руб. на первого и 3000 руб. на второго) и единовремен. пособие при рождении ребенка в размере 10988,85 руб.

  • 25 февраля 2010 в 19:31 • #
    Алексей Вавилов

    А, тогда на какие выплаты имеет право неработающая женщина? И в каких размерах?


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008