Выселение бывшего члена семьи

Выселение бывшего члена семьи

Уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли выселить и снять с регистрационного учета бывшую супругу, из квартиры, принадлежащей в равных долях её бывшему мужу, свекрови и старшей дочери (через 2 мес. совершеннолетие), если она проживает в этой квартире с несовершеннолетним ребенком инвалидом?
Были ли такие случаи в практике? если да, поделитесь, очень нужно.

329
Комментарии (19)
  • 6 мая 2009 в 12:20 • #
    Елена Яцкова

    Не знаю на сколько отличается Российское законодательство от Украинскго. Но основная характеристика закона- он логичен. По-этому смею утверждать: если старшей дочери не определено место жительства при разводе с отцом, а второй ребенок,который инвалид тоже от этого брака, то выселение не допустимо!

  • 7 мая 2009 в 10:56 • #
    Владислава Яновская

    в процессе не определялось с кем будут жить дети, но по факту старшая дочь живет с отцом в съёмной квартире.
    сама же дочь тоже хочет выселить мать

  • 6 мая 2009 в 12:33 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    при определении опеку для несовершеннолетнего и места жительства несовершеннолетнего, а так же алиментного содержания - не возможно. Затем она может проживать совместно со старшей дочерью... ей она не является бывшем членом семьи..

  • 6 мая 2009 в 12:36 • #
    Вадим Рубцов

    Вы не предоставили достаточного объема информации для получения полноценного ответа.
    Когда заключен брак?
    Когда он расторгнут?
    Когда и на каком основании были вселены указанные граждане в квартиру?
    Когда и на каком основании было приобретено право собственности на квартиру?
    Можете написать мне в личку.

  • 7 мая 2009 в 10:52 • #
    Владислава Яновская

    написала в личку, спасибо!

  • 8 мая 2009 в 06:30 • #
    Евгений Новиков

    Плюньте Вы на это. Основания вселения в квартиру, время заключения брака, расторжения и т.п. никакого значения не имеют. Вы собираетесь оспаривать право собственности? Да и темное это дело. Выселить бывшую супругу с ребенком-инвалидом...

  • 8 мая 2009 в 06:33 • #
    Евгений Новиков

    Небольшая поправка. Неправильно прочитал вопрос. Бывшая супруга не является собственником. Все равно плюньте.

  • 8 мая 2009 в 14:07 • #
    Владислава Яновская

    Евгений, плюньте не плюньте, работа у нас такая... не всегда нам нравится то что мы делаем, к сожалению.

  • 8 мая 2009 в 14:55 • #
    Евгений Новиков

    Вот уж нет. Выбор всегда за нами. Впрочем "о душе" мне пора задумываться, Вам еще рано. Только не обижайтесь.
    Если бы я "выиграл" подобное дело, хвастаться этим мне бы было стыдно.

  • 9 мая 2009 в 08:56 • #
    Владислава Яновская

    спасибо за комментарий, хвала Вам,
    но каждому своё

  • 8 мая 2009 в 08:30 • #
    Килькеев Руслан

    Честно говоря моральный аспект таких дел как-то сразу напрягает: выселить женщину с ребенком инвалидом. А по закону собственник имеет право выселить кого угодно, хоть инвалида, хоть УВОВ. У нас по крайней мере практика такова, что выселяют очень быстро и в никуда.

  • 8 мая 2009 в 14:08 • #
    Владислава Яновская

    Руслан, это же их семейные отношения, наша задача защищать интересы клиентов, а о моральном аспекте пусть уж они сами думают, мы же действуем в рамках закона.

  • 12 мая 2009 в 09:12 • #
    Килькеев Руслан

    Владислава, смотря каких клиентов. Я за дела которые мне не по душе, не соответствуют моим принципам не берусь не смотря на размер вознаграждения. Вот такой вот идеалист.

  • 11 мая 2009 в 12:46 • #
    Роман Шикарев

    В соответствии с ЖК РФ выселить можно и ребенка и супругу бывшую. Никаких проблем не будет, в суде доказывается только факт, что совместное проживание с супругой не возможно, брак расторгнут.А собственник имеет право выселить кого угодно и когда угодно и не важно, как вселялся человек. Выселение может быть либо путем подачи заявления в паспортно-визовую, либо по суду. Ст. 30-31 ЖК РФ как разщ для Вас. А выселять можно и тольо одну супругу. Ребенок же не причем. Пусть живет. У меня такое дело было, супругу выселили, а дети осались прописанными. И никаких проблем. Правда решение попытались оспорить, но оставлено в силе. Будет нужен иск пишите #

  • 17 мая 2009 в 14:07 • #
    Дмитрий Кучихучи

    Не вижу проблемы, что Вас не устраивает основание 31ЖК?

  • 17 мая 2009 в 19:43 • #
    Владислава Яновская

    Дмитрий, у нас ребенок инвалид, это раз, а во-вторых второй ребенок хочет мать выселить (они же не бывшие члены семьи друг для друга)... вот в чем беда

  • 18 мая 2009 в 07:33 • #
    Дмитрий Кучихучи

    Ребёнок-инвалид - не исключение из правила, всё по общему правилу.
    Если старшая дочь осталась или останется проживать с отцом, то к ней также применяется положение о бывших членах семьи. Если сомневаетесь, принцип простой по общему правилу: выселить можно если отпало основание для вселения. То есть если вселён в качестве члена семьи и таким не является, то выселите, а если вселён в неприватизированную кв по ордеру и не стал участвовать в приватизации, то за ним сохраняется право пользования и могут быть сложности с выселением. Тогда продумайте вариант подачи иска об устранении преп в пользовании имуществом.

  • 19 мая 2009 в 08:39 • #
    Владислава Яновская

    Да, спасибо.

  • 17 мая 2009 в 18:21 • #
    Алла Попова

    Полностью поддерживаю применение ст. 31 ЖК РФ. Но обстоятельства каждого спора индивидуальны. Мы не знаем, почему оставили детей в споре, о котором говорил Роман Шикарев, какие там были обстоятельства, позиции сторон и каково было содержание кассационной жалобы... Возможно, если заявить о применении правила п. 4 ст.31 ЖК РФ: "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.", то собственник и откажется от требований о выселении ребенка...


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008