Выселение и снятие с регистрационного учёта
28 ноября 2010 в 20:19

Выселение и снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте!
Ситуация, довольно часто встречающаяся в жизни, но в моей небольшой практике впервые…
Гражданин «А» купил у гражданки «Б» квартиру, в которой осталась зарегистрированной по месту жительства мать гражданки «Б».
Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением ………. данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Означает ли это соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику? И если да, то необходимы ли какие либо подтверждающие документы из ОВД?

445
Комментарии (26)
  • 28 ноября 2010 в 20:51 • #
    Анна Сысоева

    Это не обязательно, можно ее предупредить устно, если она добровольно отказывается освобождать помещение то можно сразу подавть в суд. А потом к судебным приставам с исполнительным листом.

  • 29 ноября 2010 в 00:33 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Большое спасибо!

  • 28 ноября 2010 в 21:48 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    а мама случайно не отказывалась от приватизации этой квартиры?

    уведомление не нужно посылать.

  • 29 ноября 2010 в 00:32 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Спасибо, Елена!
    Вы имеете ввиду норму ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ о бывших членах семьи? Нет. Здесь дело иначе вообще обстояло. И мать и дочь имели по 1/2 доли. Дочь, осуществляя сделку по продаже обеих долей, выступала по доверенности. А мать теперь в отказ пошла, говорит никому никаких доверенностей не писала. Пытается через суд признать сделку недействительной. Но полномочия были оформлены надлежащим образом.

  • 29 ноября 2010 в 19:58 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    т.е. собственник не хочет сниматься с регистрации.

    иск в суд. только право при этом надо, что было зарегистрировано за покупателем.

  • 29 ноября 2010 в 20:56 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Не хочет сниматься с регистрации и фактически проживает в данной квартире. Право зарегистрированно за покупателем. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании договора купли-продажи недействительным. Думаю подавать встречный иск о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Как думаете, это правильно будет? Или лучше отдельным иском?

  • 29 ноября 2010 в 21:09 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    это не встречный, а самостоятельный иск.

  • 29 ноября 2010 в 21:19 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Спасибо!
    А если бы было наоборот (сначала мы бы о выселении, а потом ответчик о признании сделки недействительной). Со стороны ответчика можно было бы подавать встречный иск? Просто интересно...

  • 29 ноября 2010 в 21:29 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    нет. требования должны быть однородными...

  • 29 ноября 2010 в 21:45 • #
    Ромэн Магомедбеков

    А ст.138 ГПК здесь неприменима (удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска)?

  • 30 ноября 2010 в 13:13 • #
    Дмитрий Макаров

    Безусловно применима. Однородность требований необходима для зачета, а не для встречного иска.
    Но это только в гипотетическом (предложенном вами) случае. Когда сначала выселение, а встречно - недействительность.
    В сегодняшнем случае заявление требования о выселении не сможет исключить рассмотрение и удовлетворение иска о недействительности.

  • 30 ноября 2010 в 16:25 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    а как признание требования о выселении соотносится с правом собственности?

  • 1 декабря 2010 в 10:49 • #
    Дмитрий Макаров

    То-то и оно, Елена, что никак.
    Вот при заявленном иске о выселении в качестве встречного недействительность сделки - очень хорошо.
    Именно это я и имел ввиду.

  • 1 декабря 2010 в 18:04 • #
    Александр Назарчук

    А мне кажется, что вполне возможно рассчитывать на принятие встречного иска. Обосновывать можно третьим основанием из ст.138 ГПК РФ (между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров).
    На наличие связи указывает: по обоим искам спор идет об одном объекте (квартире), в связи с чем значительная часть доказательств по делу совпадает; по обоим делам участвуют те же лица; часть обстоятельств, на которых истцы основывают свои требования и возражения, являются взаимоисключающими; удовлетворение первоначального иска в значительной степени влияет на возможность удовлетворения встречного иска (поскольку в случае раздельного рассмотрения исков, решение по первому будет иметь бесспорное преюдиционное значение для второго дела). А все вместе это позволяет рассчитывать на то, что совместное рассмотрение этих дел приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    Кстати, на всякий случай, при подаче своего иска я бы советовал, в любом случае, включить в число участников в качестве третьего лица гражданку "Б".

  • 1 декабря 2010 в 18:43 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    иск о выселении- встречный о ничинении препядствий.
    а о недействительности - исковое производство и ход-во об объединении.

  • 2 декабря 2010 в 12:43 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Спасибо! Как говорится, сколько юристов, столько мнений))
    Я уже предъявил иск. Будем ждать мнение суда...

  • 2 декабря 2010 в 13:28 • #
    Дмитрий Макаров

    как правило, на одно мнение больше;-))

  • 29 ноября 2010 в 04:08 • #
    Марина Пенязь

    Здравствуйте, Ромэн.Присоединяюсь к Анне Сысоевой.

  • Кровельные работы

    Цена: 300 руб.

  • 29 ноября 2010 в 10:52 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Здравствуйте, Марина! Спасибо Вам за отклик.

  • 29 ноября 2010 в 10:27 • #
    Валентин Ким

    Если доверенность оформлена с соблюдением всех требований законодательства, то закон на Ваше стороне. Единственное что может предъявить в суде другая сторона: недееспособность матери в момент подписания доверенности.

  • 29 ноября 2010 в 10:55 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Валентин, а разве этот момент не выясняет нотариус при удостоверении доверенности?

  • 30 ноября 2010 в 10:54 • #
    Валентин Ким

    Конечно выясняет, но тем не менее с этой стороны следует ожидать действия Ваших оппонентов. Тем более, что мать уже проводит эту линию, заявляя, что не подписывала доверенность.

  • 29 ноября 2010 в 14:52 • #
    Анжела Прохорова

    пока рассматривается иск о признании сделки недействительной, мать не выселете

  • 29 ноября 2010 в 18:16 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Анжела, на что Вы ссылаетесь?

  • 30 ноября 2010 в 13:22 • #
    Дмитрий Макаров

    С большой степенью вероятности предположу, что на 215 ГПК. Основание выселения - сделка, вопрос о действительности которой рассматривается другим судом. Будет приостановка по ходатайству ответчика.

  • 30 ноября 2010 в 13:31 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Огромное спасибо, Дмитрий! Кратко и по существу...


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008