Выселение из квартиры!!!
13 апреля 2009 в 10:04

Выселение из квартиры!!!

Квартира находтся во владении нескольких лиц по договору соц. найма. Отец семейства является одним из нанимателей квартиры. Дом, в котором находится квартира отдается под снос, предоставляется новая квартира. Наниматель-отец состоит в разводе с матерью, длительное время в квартире не проживает (вообще проживает в др. городе), коммунальные платежи не платит, вообщем фактически многие годы никакого отношения к квартире не имеет. Как выселить его из квартиры?

153
Комментарии (28)
  • 13 апреля 2009 в 10:09 • #
    Андрей Бахарев

    Через суд ;)

  • 13 апреля 2009 в 10:25 • #
    Бауыржан Арикбаев

    обратится в суд

  • 13 апреля 2009 в 11:47 • #
    Елена Жигалова

    Основания?

  • 13 апреля 2009 в 12:11 • #
    Роман Шикарев

    Вот именно, согласно ЖК РФ выселить его нельзя, так как именно он является нанимателем, а собственник - это администрация города, района или иного образования. Обратиться о выселении может только собственник! И вот что еще интересно, ну отдается квартира под снос и что?

  • 13 апреля 2009 в 12:40 • #
    Елена Жигалова

    Предоставляется другая... Жаль.... неужели кроме отказа нет ни одного способа выселить без предоставления др. жил площади

  • 13 апреля 2009 в 12:42 • #
    Руслан Жургунов

    необходимо подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. если наниматель длит время по месту регистрации не проживает, то необходимо обратиться в мун органы для заключения договора соцнайма с членом семьи прежнего нанимателя

  • 13 апреля 2009 в 15:56 • #
    . .

    Руслан, а у Вас есть практика по таким делам?

  • 13 апреля 2009 в 17:58 • #
    Руслан Жургунов

    Есть.

  • 13 апреля 2009 в 19:21 • #
    Татьяна Чумакова

    Иск о расторжении договора социального найма в связи с добровольным выездом из квартиры на другое место жительства и неисполнением обязанностей по договору соц. найма (неоплата квартиры и услуг) на основании ст. 83 ЖК РФ имеет право заявить любое совершеннолетнее лицо, проживающее в квартире и зарегистрированное в ней по месту жительства. Доказательства нужны его проживания постоянно в течение длительного времени в другом жилом помещении другого города, его непроживания в квартире.

  • 14 апреля 2009 в 04:22 • #
    Елена Жигалова

    Спасибо большое вы мне оч помогли:)

  • 15 апреля 2009 в 18:33 • #
    Данил Иванов

    Елена, посмотрите последний или предпоследний номер журнала "Бюллетень Верховнго суда"...там точно ваш случай описывается. Вчера читал.

  • 16 апреля 2009 в 04:54 • #
    Елена Жигалова

    Огромное спасибо, очень помогли:)

  • 16 апреля 2009 в 18:33 • #
    Данил Иванов
  • 17 апреля 2009 в 12:45 • #
    Елена Жигалова

    Ситуация в Определении ну точ в точ как у нас, огромное еще раз спасибо:)

  • 15 апреля 2009 в 23:34 • #
    Наталья Тухватуллина

    Татьяна, может быть речь идет не о расторжении договора социального найма, а об изменении договора социального найма путем замены нанимателя?

  • 16 апреля 2009 в 03:50 • #
    Дмитрий Войцешко

    Елена - обязательное условие снятия мужа с рег.учета - приобретение нового места жительства. В случае если Вы не докажете это документально любой более менее хороший юрист со стороны ответчика выиграет дело.
    У меня есть практика как положительная так и отрицательная. Если нужно могу выслать

  • 16 апреля 2009 в 04:33 • #
    Елена Жигалова

    Дмитрий, была бы оч признательна:)

  • 16 апреля 2009 в 05:25 • #
    Дмитрий Войцешко

    Куда высылать?

  • 16 апреля 2009 в 06:34 • #
    Елена Жигалова

    #

  • 16 апреля 2009 в 05:18 • #
    Елена Жигалова

    ЕЩЕ ОДИН вопрос???? Идеальный вариан - подать заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на квартиру в доме, который отдается под снос, чтобы наниматель плавно не перешел в новый договор соц. найма. НО времени не остается совсем, чтобы воспользоваться этим вариантом. Тогда по какому пути идти??? Переехать в новую квартиру и действовать тем же путем исключения нанимателя из списка нанимателей в суд. порядке?

  • 16 апреля 2009 в 05:27 • #
    Дмитрий Войцешко

    А Вы разве сможите переехать без его участия? Переселение идет по программе ветхого илья или с подработаных территорий? Или еще по какой то?

  • 16 апреля 2009 в 06:36 • #
    Елена Жигалова

    Переехать то мы сможем:) Просто, если я все правильно понимаю, он будет продожать фигурировать в документах как наниматель... и выселять его нужно будет уже из новой квартиры????

  • 16 апреля 2009 в 07:55 • #
    Дмитрий Войцешко

    Все зависит от того на основании чего вы получаете новую квартиру. Напишите конкретнее

  • 16 апреля 2009 в 10:12 • #
    Елена Жигалова

    квартиру получаем в связи со сносом дома

  • 16 апреля 2009 в 23:38 • #
    Татьяна Чумакова

    Если мне память не изменяет, что для переезда в новую квартиру нужно получить его письменное согласие. Он будет включен в договор социального найма и опять придется несколько лет ждать, чтобы он не вселялся и не проживал, прежде чем можно будет обратиться в суд с иском.

  • 17 апреля 2009 в 12:46 • #
    Елена Жигалова

    А можно ссылочку на нормы права?

  • 17 апреля 2009 в 12:59 • #
    Татьяна Чумакова

    Ст. 85 , 86 ЖК РФ предусматривает выселение всех граждан из жилых помещений в другие жилые помещения при сносе, в случае, если добровольно все проживающие и имеющие право на жилое помещение граждане не переселятся в предоставляемое новое жилое помещение.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?