Вывод из состава учредителей
25 апреля 2009 в 11:09

Вывод из состава учредителей

Здравствуйте уважаемые коллеги, помогите решить вопрос в котором я ни имею достаточного практического опыта. Как можно вывести человека из состава учредителей ООО если будет против, учредителей 2, УК пополам. Заранее спасибо!

3924
Комментарии (21)
  • 25 апреля 2009 в 13:52 • #
    Евгения Лунина

    никак!
    Разве можно законным способом лишить человека права собственности?

  • 25 апреля 2009 в 21:24 • #
    Иван Шаповалов

    В данном случаи, это просто сделать нужно и как подказывают подключившиеся к дисскусии коллеги это возможно сделать законно.

  • 26 апреля 2009 в 16:41 • #
    Евгения Лунина

    да, но только в том случае, если вы докажете недобросовестность второго участника.
    Я участвовала в суде представителем участника, от которого так же пытались избавится...... суд в удовлетворении иска об исключении из общества участника отказал.

    Кроме того, внимательно прочитайте ст.10 закона об ООО - кто имеет право на обращение в суд с требованием об исключении: это участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества............. а у Вас ведь один участник? следуя буквальному трактованию закона............. Ваш участник как раз под данную категорию не подходит.
    ))))))))))))))))Я не настаиваю, но поразмыслить есть над чем.

  • 27 апреля 2009 в 18:23 • #
    Иван Шаповалов

    Может я чего то не понимаю, но если их двое то у каждого по 50%, Надо еще кого то искать, принимать что бы их было несколько и они могли обратиться в суд?

  • 25 апреля 2009 в 15:25 • #
    Данусевич Виктория

    Думаю, что можно исключить учредителя из состава участников на основании ст. 10 14-ФЗ через суд в случае, если этот учредитель (участник) грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

  • 25 апреля 2009 в 21:30 • #
    Иван Шаповалов

    Думаю что только таким способом и остается,поскольку участник просто не участвует в жизни общества и может только мешать. Спасибо!

  • 25 апреля 2009 в 18:44 • #
    Виктор Федосеев

    До 01.06.2009 года это возможно, позже полагаю, Вам это сделать будет сложно.
    Московская межрайонная коллегия адвокатов. (495) 221-11-07, # для Арбитражной группы ММКА (Ссылка на Prof/ обязательна).

  • 25 апреля 2009 в 21:31 • #
    Иван Шаповалов

    Подскажите что изменится с 01.06.2009 г. ? И почему будет сложно?

  • 1 мая 2009 в 01:47 • #
    Виктор Федосеев

    Сорри. 01 июля 2009 года-дата вступления в силу изменений в ФЗ "Об ООО" (152)

  • 26 апреля 2009 в 15:18 • #
    Валерий Ступин

    Савина Виктория права. Надо побыстрее подавать иск в суд. И естественно побольше представить суду доказательств : не явка на очередные и внеочередные собрания участников, документы о том, что мешает (например может быть какие-то письма пишет, жалобы, ит.п).

  • 26 апреля 2009 в 17:24 • #
    Евгений Чайка

    Самый распространенный в таких случаях выход - незаконный. Учредителя, потерявшего связь с обществом выводят, делая изменения в учредительных документах и делая запись в ЕГРЮЛ. А уж потом он, если у него на это есть резервы и терпение идет в суд и доказывает, что его незаконно вывели. Но через некоторое время с вступление в силу закона об ООО это способ умрет.

  • 27 апреля 2009 в 08:15 • #
    Стас Казанцев

    Евгений прав... если Вам, как говорится "кровь из носу" - только "скользкий" путь... Суд рассмотрит дело не ранее конца мая (это как минимум - но сроки рассмотрения дел в судах не соблюдаются, как известно).. плюс месяц на обжалование (оно же "вступление в силу").. Короче к 01.07.2009 (именно!) можете не успеть... а потом - ой как трудно будет убедить его пойти к нотариусу ;)) он же может просто "пропасть"

  • 29 апреля 2009 в 20:36 • #
    Марат Кулаев

    по вашему с каким иском он в суд пойдет? о признании недействительным решения единственного участника о проведении изменений в связи с выходом бывшего участника из состава участников общества?

    Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

    1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения.

    На сколько я понимаю, после принятия решения о регистрации изменений в учдоки в связи с выходом другого участника, право на обжалование такого решения у бывшего участника уже отсутсвует)))
    Так что если все сделать скользко то никакой суд не поможет

  • 30 апреля 2009 в 13:51 • #
    Стас Казанцев

    Вы, марат_ка, внимательно читали то, что выше во ветке... Про "в суд" - это в моем комментарии относится к заинтересованному лицу (по суду выводить или "скользким" путем), а не к тому, кого необходимо "вывести"...

    И нечего тут "флудить" цитатами из закона... я его читал не один раз... особенно про "требования настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества"...

    ок?

  • 3 мая 2009 в 15:16 • #
    Марат Кулаев

    несвязную чушь понаписали мне в ответ и все

  • 30 апреля 2009 в 15:21 • #
    Владимир Корх

    Поддерживаю! Классическое рейдерство : )) 1. Переоформить за 3 копейки долю по липовым документам на какого-нибудь Джамшута из соседней республики, которого потом ни кто ни когда не найдет 2. Продать за 3,5 копейки долю Джамшута добросовестному покупателю Иванову, и готовиться к доооолгим судебным разбирательствам : )) Все это займет сроку 2 недели и участник даже не узнает, что он больше не участник - но это подстава оооооооочень некрасивая!!!

  • 3 мая 2009 в 21:35 • #
    Иван Шаповалов

    Спасибо очень интересное Решение. Подстава конечно это понятно, но если не вдаваться в подробности данной ситуации, встречаются люди которые не поделили интересы и не внеся каких либо усилий хотят получать прибыль, и вместо того что бы отойти и не мешать другим работать еще так сказать вставляют "палки в колеса".

  • 27 апреля 2009 в 09:37 • #
    Владислав Секачёв

    Думаю, что вступление в силу поправок к закону никаким образом не повлияет на судебную практику по исключению участников. не понятно также высказанная выше позиция о возможных трудностях исполнения решения суда после вступления в силу закона. если участник решением суда исключен из числа участников, то не вижу проблем ни до 01.07.09 ни после.

  • 27 апреля 2009 в 18:30 • #
    Иван Шаповалов

    Спасибо всем за ответы, а возможен ли такой вариант. что бы добавить еще одного учредителя,с увиличением УК. и тогда уже будет больше голосов на собрании учредителей?

  • 30 апреля 2009 в 13:55 • #
    Стас Казанцев

    Естественно, Владислав, нотариус совершит необходимые действия на основании решения суда...

    Мы же обсуждаем вопрос "злободневности" проблемы... А именно, если к 01.07.2009 у них не будет еще на руках решения суда - то им и "скользский" путь не помощник.

  • 29 апреля 2009 в 21:06 • #
    Равиль Х

    Принять нового участника, Вам наверно будет сложно. Решение об этом должно быть предусмотрено уставом, да и решение принимается единогласно (пункт 2 статьи 19)

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?