Вывод умерших участников из общества
6 апреля 2010 в 13:38

Вывод умерших участников из общества

Подскажите, пожалуйста, как вывести умершего участника из ООО?
Ситуация такова: в ООО много участников.
2 из них умерли. Умерли уже давно (3–4 года)
У одного из них наследники вступили в наследство.
У второго не известно.
Как правильно заполнить форму 14001?
Какие документы прикладывать в налоговую?

7999
Комментарии (21)
  • 6 апреля 2010 в 15:08 • #
    Александр Глуздов

    Если у одного из них наследники вступили в наследство, то они также являются участниками общества (зависит оотого, что у вас написанов кставе относительно наследниклв) и если они вступили в наследство и являются участниками, то лишить их доли вы не можете.

  • 6 апреля 2010 в 16:08 • #
    Александр Бояринцев

    вам нужно обратиться в суд (точнее не вам, а наследникам) для установления наследства на доли в ООО, после чего, регистрировать все в обычном порядке, это долго, как и все что связано с судом, если нужно срочно, тоже можно, но уже будет незаконно и думаю вам это ненадо...

  • 6 апреля 2010 в 16:13 • #
    Наталья Вавилова

    А у нас все хуже))) Наследники есть, но мы не знаем где их искать! Что же теперь делать?

  • 6 апреля 2010 в 16:14 • #
    Александр Бояринцев

    а наследство именно на доли установлено или в общем?

  • 6 апреля 2010 в 16:16 • #
    Наталья Вавилова

    Как установлено наследство и принято ли оно вообще мы не знаем! Связи с родственниками нет, а нотариусы справок таких не дают(((

  • 6 апреля 2010 в 23:20 • #
    X X

    Хм...

    прочтите Устав (нужно посмотреть что там сказано в отношении долей умерших участников - есть запрет на распределение м/у наследниками или нет)

    При отказе участников Общества в согласии на переход или распределение доли к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, если такое согласие необходимо в соответствии с уставом Общества, доля переходит к Обществу (п. 5 ст. 23 ФЗ "Об ООО")

    2) итак, мы имеем двух умерших учредителей, у одного из которых наследники приняли в качестве наследства долю в уставном капитале.
    Заполняется форма 14001 (новая) - галочка в п.2.4., листы Г (на всех участников, в том числе на умершего - с галочкой напротив "Прекращение прав на долю", и на наследников умершего - с галочкой напротив "Возникновение прав на долю").
    Но здесь возникает вопрос в том, кто будет подписывать решение за второго умершего участника, доля которого не была унаследована!?
    Вообще, в целом считается, что не принятое в качестве наследства имущество признается выморочным (ст. 1151 ГК РФ). Но т. 1151 ГК РФ противоречит ст.7 ФЗ РФ "Об ООО".

    Нужно также просмотреть устав на предмет того, что можно провести перевод доли с умершего на Общество (если нет наследников).

    А в целом, лучше разыскать наследников или как вариант: произвести слияние компании куда-нибудь в регион - создать новую.

    Проконсультируйтесь по данному вопросу дополнительно в юр.службе налоговой (умного они конечно вряд ли что скажут, но вектор зададут).

  • 7 апреля 2010 в 11:15 • #
    Алексей Распутин

    все не так... Т.к. у вас нет ни информации, ни наследников просто исключаете их и все... В протоколе пишите, что умерли и... но до настоящего времени так никто из наследников не объявился. Если объявятся наследники с судебным решение, то включите и все... Если нет, то нет. Но в данном случае в налоговой проходят 50/50 как повезет

  • 7 апреля 2010 в 11:53 • #
    Наталья Вавилова

    Ну спасибо огромное, Алексей! Вы меня утешили)))

  • Цена договорная

  • 7 апреля 2010 в 13:44 • #
    Алексей Распутин

    ну опять же таки надо учитывать, что за ООО? Если нет никаких активов, то и ущерба нет;)

  • 7 апреля 2010 в 16:54 • #
    Наталья Вавилова

    У нас теперь пошла проблема с нотариусами! При заверении формы Р14001 заявителем является лицо, которое выходит из общества, а у нас все умерли((( Видимо придется идти в суд! И опять же... Кто ответчиком будет!...

  • 7 апреля 2010 в 17:41 • #
    Алексей Распутин

    Зачем? Директор кто? Есть еще кто-нибудь из учредителей кто не умер?

  • 7 апреля 2010 в 17:57 • #
    Наталья Вавилова

    Есть, но в нашем регионе (я спрашивала в налоговой) заявителем при выходе из общества должен быть учредитель, который выходит из общества! Бред, конечно, но это так! Они еще просят предоставить справку о наследстве от нотариуса! А какой нотариус нам ее даст! Короче порочный круг!

  • 7 апреля 2010 в 18:13 • #
    Алексей Распутин

    ааа... у вас регион... ну тогда понятно... сочувствую:) Там не могут мыслить без бумажки, тем более в налоговой

  • Оператор Call-центра

    Цена договорная

  • 14 апреля 2010 в 15:00 • #
    Жанна Воеводина

    при передаче доли обществу заявителем является действующий исполнительный орган. наличие выходящего участника не требуется. почитайте повнимательнее 312-ФЗ там написано об этом

  • 14 апреля 2010 в 17:51 • #
    Алексей Распутин

    Это я знаю... см. выше. Она пишет, что все умерли... может и учредитель был ген.дир?

  • 14 апреля 2010 в 18:09 • #
    Жанна Воеводина

    прошу прощения, я внимательно прочла все выше написанное.
    Но даже в случае, если один из умерших участников был ген.диром., то в случае его смерти и получения справки о смерти, собирается внеочередное собрание участников и принимается решение об увольнении гендира согласно пункту 6 статьи 83 трудового кодекса и назначается новый. для принятия подобного решения необходимо не менее 10 % голосов участников.
    а дальше, ровно так как было описано выше. если в теч полугода никто не затребовал прав на долю, то заполняется форма Р14001, где доля умерших переходит обществу. при данных обстоятельствах заявителем будет действующий гендир.
    а нотариус, кот отказывается это делать.... нужно найти другого нотариуса. кот сделает.
    у нас в Москве до сих пор находятся нотариусы, кот отказываются заверять рекомендованную налоговой новую форму, ссылаясь на то, что она еще не утверждена))))

  • 16 апреля 2010 в 02:20 • #
    Виктория Губанова

    Странно, что ваша налоговая требует, чтобы заявителем в форме 14 был учредитель.
    Наталья, сделайте запрос в налоговое управление вашего региона (часто инспекции самодеятельностью занимаются) со ссылками на нормы права, что вам тут посоветовали. Управа более грамотно и развернуто ответы дает (по собственному опыту знаю)
    Форму 14 имеет право подписать и директор

  • 16 апреля 2010 в 15:07 • #
    Наталья Вавилова

    спасибо всем огромное! Советы были ценные!))))) Правда я пошла немного по другому пути))) Я запросы разослала нотариусам о б розыске наследников! Если наследников нет, значит имущество считается выморочным... После ответа нотариусов напишу дальнейшие действия!))) В нашем замечательном регионе практически ни один совет не катит)))

  • 21 апреля 2010 в 21:31 • #
    Владислав Секачёв

    занимаюсь схожей проблемой. при этом у меня довольно нормальный регион. но в регистрации отказывают по причине замут наших законодателей, а именно закона 312-Фз в ред. закона 310-ФЗ. поскольку по ним при перерегистрации сведения в ЕГРЮЛ об учредителях вносятнся на основании устава до перергистрации. при этом у меня уже давно в ЕГРЮЛ и уставе разный состав участников. я до этого 310-ФЗ двоих живых уже вывел и в уставе ничего не менял.
    считаю, что протоколом доля переводится на баланс ООО (я ее сразу и распределил между оставшимися участниками).
    в итоге сейчас подал в суд на налоговую как на отказ в регистрации так и на признание прав на доли за оставшимися участниками

  • 17 мая 2011 в 16:15 • #
    Владислав Секачёв

    в апреле 2011 суд таки мои требования удовлетворил)))

  • 18 мая 2011 в 13:38 • #
    Ольга Цигичко

    Наталья, интересно а у Вас чем все закончилось?


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008