Выход участника из ООО!
24 декабря 2009 в 12:00

Выход участника из ООО!

С 1 июля 2009 г. участник Общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества, если это предусмотрено уставом Общества.
Исходя из анализа ст. 26 Закона N 14-ФЗ участник, изъявивший желание выйти из общества, обязан направить обществу соответствующее заявление.
Вопрос:
1.Будет ли считаться, что его доля переходит (автоматически) к Обществу с момента подачи такого заявления о выходе из Общества?
2.Возможно ли безвозмездное отчуждение доли участником Обществу с равномерным распределением долей между оставшимися участниками? Если да, то достаточным ли условием будет являться только заявление участника или сделка должна быть еще так же подкреплена договором?
Заранее всех благодарю за помощь,
С уважением Т.А.

249
Комментарии (1)
  • 25 декабря 2009 в 19:46 • #
    Владислав Секачёв

    1. считаю, что да
    2. кроме заявления ничего не нужно и быть не может по смыслу ст.ст.23, 26. ООО обязано выплатить стоимость доли. так что безвозмездно тоже нет. вот если он в заявлении напишет отказ от получения стоимости, кажется ГК и закон не запрещают, у ООО получится прибыль


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008