взыскание долга по договору аренды земельного участка
7 августа 2012 в 12:21

взыскание долга по договору аренды земельного участка

Здравствуйте. Есть вопрос — земельный участок выдан в аренду для производственных целей предприятию, позднее недвижимость (гаражи, административное здание) на этом участке приобрели в собственность (каким образом — пока выясняется) три организации и одно физ.лицо. Следовательно, обязательства по договору аренды земельного участка с предприятия переходят на них? земля не размежевана, долг за аренду земельного участка взыскивать в равных долях или в зависимости от площади земли под собственностью каждого лица?

465
Комментарии (9)
  • 7 августа 2012 в 15:40 • #
    Сергей Зыкин

    Не следовательно. Вообще. Аренда взыскивается с арендатора, а вот с имуществом разбираться надо отдельно.
    Распишите ситуацию подробнее и хронологическом порядке, кто когда и на основании чего производил какие действия т.к. описанная Вами ситуация...

  • 7 августа 2012 в 21:51 • #
    Елена Иноземцева

    Между собственниками имущества должно быть соглашение о порядке пользования земельным участком, в котором за каждым закрепляется доля. При регистрации перехода права собственности, в ФРС данное соглашение должно входить в состав документации для регистрации. В противном случае, это является для ФРС основанием для отказа в регистрации. Запросив ФРС вы можете уточнить и долю каждого собственника.

  • 7 августа 2012 в 22:14 • #
    Марина Кичигина

    Согласна, что должно быть соглашение о пользовании земельным участком, но оно не обязательно для ФРС при регистрации.

  • 7 августа 2012 в 22:36 • #
    Елена Иноземцева

    Если зем. уч-к неделимый или из него не выделены зем.уч. в виде отдельных объектов прав, соглашение обязательно. Можно конечно по срезу фундамента, но это закрепляется документально в виде кадастрового паспорта, и возникает вопрос с прилегающей территорией, поэтому, сколько сталкиваюсь, всегда ФРС отказывает или приостанавливает регистрацию до устранения нарушений

  • 7 августа 2012 в 22:36 • #
    Елена Иноземцева

    Если зем. уч-к неделимый или из него не выделены зем.уч. в виде отдельных объектов прав, соглашение обязательно. Можно конечно по срезу фундамента, но это закрепляется документально в виде кадастрового паспорта, и возникает вопрос с прилегающей территорией, поэтому, сколько сталкиваюсь, всегда ФРС отказывает или приостанавливает регистрацию до устранения нарушений

  • 7 августа 2012 в 22:16 • #
    Марина Кичигина

    А в целом не понятно почему взыскивается долг по договору аренды с 3 организаций и одного физлица. Или с ними со всеми изначально был заключен договор аренды? Если же нет, то основания для взыскания какие? Они не стороны по договору аренды.

  • 7 августа 2012 в 22:23 • #
    Елена Иноземцева

    В соответствии со ст.617 ГК договор аренды сохраняется в силе при изменении сторон

  • 7 августа 2012 в 22:30 • #
    Елена Иноземцева

    При отсутствии доказательств из ФРС, можно обратиться с взысканием по площади под сооружениями и в процессе заявить суд.запрос в ФРС. При отсутствии соглашения, сделку можно признать недействительной

  • 7 августа 2012 в 23:49 • #
    Елена Иноземцева

    Неправильно, в отсутствие регистрации прав на зем.уч. и здание на нового собственника. А кто является арендодателем? Если земля государева, то соглашение о замене стороны по договору обязательно.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008