Взыскание с матери алиментной задолженности.
20 февраля 2015 в 11:22

Взыскание с матери алиментной задолженности.

Уважаемые Профессионалы! У плательщика алиментов (матери — по СП ¼ со всех доходов в пользу БМ) за период нахождения в декрете (второй ребенок от другого мужа) образовалась алиментная задолженность (около 80 000 руб.) Прошу подсказать порядок расчета неустойки, а также порядок взыскания её в этом случае. Спасибо!

407
Комментарии (11)
  • 20 февраля 2015 в 13:55 • #
    Александр Суродеев

    Что за неустойка?

  • 20 февраля 2015 в 14:34 • #
    Алирза Рамазанов

    По ст.115 СК РФ.

  • 20 февраля 2015 в 16:36 • #
    Александр Суродеев

    Расчет: сумма долга х 0,005 х количество дней просрочки, и так по каждому периоду (месяцу), их суммировать.
    Исковое производство.

  • 20 февраля 2015 в 18:07 • #
    Алирза Рамазанов

    Спасибо уважаемый Александр за реагирование. Но вопрос в том, как рассчитывать за период нахождения должника за период нахождения в декретном отпуске и с какого периода - с момента выхода на декретный ипосле декретный отпуск? А как считать за отпуск по достижению ребенка 1,5 года?

  • 21 февраля 2015 в 06:42 • #
    Александр Суродеев

    Доброго здоровья, Алирза. Тогда мало информации, как задолженность такая большая могла возникнуть за период отпуска по беременности и родам? У нее же доход большим быть не мог в этот период. Да и не мог отпуск быть очень длинным. она ведь не слониха. Вы меня запутали. Да и какие доходы могут быть в отпуске по уходу за ребенком, копеечные?

  • 21 февраля 2015 в 12:54 • #
    Алирза Рамазанов

    И Вам доброго здоровья Александр! Попытаюсь "распутать", хотя дело попало ко мне на этой стадии. На момент выдачи суд.приказа - 29.07.2010 г. должница не работала. С 12.07.2011 г. работает младшей мед.сестрой, а проще нянечкой, в больнице. 20.08.12 г. родила второго. С 26.10.12 г. вышла в отпуск до достижения ребенку 1,5 лет. С дородовым и после родовым отпуском вроде всё понятно-с них алименты не берутся, а расчет шел по МРОТу (со слов с/пристава). Согласно определения с/пр задолженность на 19 августа 2014 г. составляла 85 665,00 руб. Далее в декабре 2014 г. она выходит на работу и с неё удерживают 7 729,29 руб. и согласно справки ЦРБ задолженность на 01.01.2015 г. составила 77 711,20 руб. Сейчас "пытаюсь" перейти на удержании с неё в твердой ден.суммы и взыскании с неё неустойки за образовавшуюся задолженность. Вот вроде и всё пока.

  • 23 февраля 2015 в 07:55 • #
    Александр Суродеев

    Видимо не по МРОТ, а по средней заработной плате в РФ, но за год (пока не работала) не могло "набежать" 85 665,00 руб., а дальше, когда устроилась на работу, тем более не должен долг копиться. Мне кажется пристав что-то неверно сделал. Увидеть бы его расчет.
    Хотя темы конференции это не касается, если не считать, что при взыскании неустойки, может выясниться незаконность расчета пристава.
    Государственные гарантии в сфере материнства и детства не позволяют трактовать периоды, которые Вы описываете, как позволяющие устанавливать взыскание в твердой денежной сумме, по моему мнению.
    Кроме этого, я не понимаю, о какой просрочке идет речь? Что роженица должна была иметь доход в дородовой период, при родах и потом, будучи нетрудоспособной? Далее государство, заботясь о воспитании ребенка, предоставляет ей гарантии на сохранение рабочего места и возможность воспитывать малолетнего ребенка, почему Вы считаете, что в этот период она должна была устроиться на вторую работу (или какой там по-Вашему у нее должен быть тогда доход)?
    При чем тут расчет алиментов исходя из статистических показателей? У нее есть работа, она не уклоняется от уплаты алиментов, у нее просто нет дохода.
    В этот период у ребенка, о котором Вы заботитесь, существует отец, он что не может ребенка содержать? А может стоит запретить алиментщицам рожать?

  • 24 февраля 2015 в 10:10 • #
    Алирза Рамазанов

    А может тогда отменить п.1 ст. 61 СК РФ и внести поправки в др.статьи СК, где трактовать понятие "родители" - есть особь только и только мужского пола? И будем плодить "кукушек"?
    Спасибо всем за участие.

  • 24 февраля 2015 в 10:59 • #
    Александр Суродеев

    Я то менять ничего и не пытался, я просто пытался понять, как насчитана задолженность. При этом я только опираюсь на действующие нормы. Причем без эмоций.

  • 24 февраля 2015 в 16:49 • #
    Алирза Рамазанов

    Уважаемый Александр! Я тоже не могу что либо менять в действующих нормах СК. А они к сожалению таковы. Перед обращением на форум я просмотрел N-ое кол-во с/практики по этому вопросу и ничего...Поэтому я попытался создать эту конференцию. Прошу прощения, "за эмоции", тем более, что они возникли после прочтения комментария уважаемой Юлии Бенак. И в одном я с ней согласен: "УЖАС КАКОЙ-ТО", но ещё больше УЖАС когда матери являются плательщика алиментов, а ещё и должниками. А ведь девочке 15 лет (стадия формирования как психологически, так и физиологически), а мамы которая как-бы есть, но её нет и не только в финансовом отношении. Но больше волнует, что этот процесс, на перифериях Отечества набирает всё большее ускорение.(Опять эмоции).

  • 22 февраля 2015 в 09:18 • #
    Юлия Бенак

    Вот мужчины пошли, как не стыдно, с женщин алимнты взыскивать, тем более у котой еще и ребеночек маленький(((((( страна со своими законами совсем с ума сошла. Лучше бы этим матерям на детей платили. А с 50 рублей пособия много она заплатит если до 3 лет будет с малышем сидеть. Ужас какой то.....


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008