28 января 2009 в 16:50

Взыскание алиментов

Уважаемые коллеги, здравствуйте!! Вопрос: Имеет ли право совершеннолетний человек (18,5 лет) взыскать алименты с отца за весь период, если с его матерью он зарегистрирован не был, отцом признан, соглашения об уплате алиментов не было, в суд мать по этому поводу не обращалась? На какой период может быть обращено взыскание и срок исковой давности по данному спору?

299
Комментарии (25)
  • 28 января 2009 в 17:40 • #
    Елена Николаевна

    Ликбез по порядку:
    1. Взыскать алименты может мать или опекун (попечитель) в связи с тем, что от 14 до 18 лет гражданин считается несовершеннолетним и согласно ст.26 ГК все вопросы решает через своих законных представителей п. 2 ст. 26 разъясняет какие действия он совершает самостоятельно, про алименты там нет
    2. Исковая давность 3 года, при условии, что принимались меры по взысканию алиментов, а так с момента подачи искового о взыскании алиментов в суд (мировому судье).
    3. Можно на осн. ст. 85 СК взыскать алименты на несовшеннолетних нетрудоспособных детей (подробностей Вы не указали).
    4. Помните и о ст. 87 СК об обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей!
    5. Зачем Вам все это надо? Взыскать сможете копейки!

  • 28 января 2009 в 18:16 • #
    Альфия Пермякова

    Ребенок совершеннолетний это раз, по пункту 2 мне неясно, а семейный кодекс я итак читала, коллеги, ответьте по существу, пожалуйста

  • 28 января 2009 в 18:29 • #
    Елена Николаевна

    Странно?! Как то даже обидно вроде по существу и написала!!! Вас "студент" смущает? А меня такой "Юрист" смущает!!! Уж не обижайтесь. Я студентом зовусь по тому простому принципу, что юрист всегда студент. Все течет все меняется законы, жизнь и т.д. и в проф. юриста лозунг "учись и еще раз учись" - очень актуально звучит. Это тоже по существу.

  • 28 января 2009 в 18:16 • #
    д д

    Алименты взыскиваются на н/л детей, к тому же только за последние 3 года.

  • 28 января 2009 в 18:41 • #
    Елена Николаевна

    По существу:
    Так как исковая давность 3 года (это тот срок за который можно взыскать алименты) и принимая во внимание возраст "ребеночка" 18,5 годиков минус 3 годика получаем 15.5 годиков, был он у нас несовершеннолетненьким и решать по поводу алиментов будет мамочка (опекунчик, попечитель). Сам он не сможет на алиментики за этот период подать.
    По существу п. 1 касается Вашего вопроса может ли ребенок сам взыскать алименты с отца.
    И еще если "ребеночек" студент(ка) дневного отделения, то алименты полагаются и в настоящее время, до окончания учебного заведения.
    по п.2 факт принятия мер ко взысканию алиментов требует доказывания, т.е. найдете свидетеля, который подтвердит, что Вы алименты требовали, но отец ребенка уклонялся от встречь с Вами. Или может есть уведомлении о вручении письма заказного о том, что Вы (т. е. мать ребенка т.е. истец) требуете алиментов и др.

  • 29 января 2009 в 07:57 • #
    Юлия Иванова

    Елена, вопрос: а подскажите, где установлено, что алименты взыскиваются до окончания высшего уч. заведения?

  • 29 января 2009 в 13:20 • #
    Елена Николаевна

    Ст. 85 СК Алименты на нетрудоспсобных соверешеннолетних детей

  • 29 января 2009 в 13:55 • #
    Юлия Иванова

    только нетрудоспособность следующих видов: Нетрудоспособными признаются дети
    1) достигшие общего пенсионного возраста,
    2)являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом. Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.
    Дети являются нуждающимися в материальной помощи - их заработк, пенсия, пособия или иные доходы меньше, чем прожиточный минимум. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами для решения этого вопроса. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. При определении нуждаемости суды принимают во внимание наличие у совершеннолетних нетрудоспособных детей заработков или доходов; имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять им содержание и являющихся алиментнообязанными лицами первой очереди (совершеннолетних детей или супругов); наличие лиц, которым совершеннолетние дети обязаны предоставлять содержание независимо от наличия достаточных средств (например, несовершеннолетних детей) и которые фактически находятся на их иждивении.поэтому взыскать реально до окончания уч. завдения. - невозможно, нет такой практики. содержать - может быть, но не алименты.

  • 29 января 2009 в 20:31 • #
    д д

    человек трудоспособен уже с 18 лет (если он не инвалид), так что ст.85 здесь не подходит

  • 30 января 2009 в 14:53 • #
    Андрей Бахарев

    Студент дневной формы обучения (в отличие от заочников и вечерников) нетрудоспособен - основным его занятием является учеба.

  • 31 января 2009 в 09:42 • #
    д д

    это не говорит о том, что он не трудоспособен

  • 31 января 2009 в 14:53 • #
    Андрей Бахарев

    Вам, может, это и не очевидно, зато остальные граждане, организации и органы воспринимают этот факт как аксиому :)

  • 1 февраля 2009 в 22:06 • #
    д д

    Иногда нужно почитывать Комментарии к Семейному кодексу
    Российской Федерации (в частности выкопировка из комментария А.Вишняковой)- По общему правилу семейного законодательства выплата алиментов на детей прекращается, когда они достигают 18 лет или приобретают полную дееспособность до этого возраста.
    Однако если дети, достигшие совершеннолетия, нетрудоспособны и при этом нуждаются в помощи, обязанность родителей их содержать продолжается.
    Нетрудоспособными признаются инвалиды, т.е. лица, здоровье которых нарушено настолько, что сопровождается стойким расстройством функций организма (вследствие заболеваний, травм, врожденных дефектов), приводит к ограничению жизнедеятельности и к необходимости их социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

  • 29 января 2009 в 15:28 • #
    Андрей Бахарев

    На студента, достигшего 18 лет, алименты по умолчанию не положены, но могут быть взысканы по своевременному судебному решению на весь срок обучения в ВУЗе.

  • 29 января 2009 в 15:37 • #
    Юлия Иванова

    и у Вас есть подобная практика? я знаю, что жто возможно путем добровольного соглашения.

  • 29 января 2009 в 17:09 • #
    Андрей Бахарев

    Добровольно можно и до самой старости детей содержать и ех-супругу, только таких мужчин я лично не встречал. Обычно от алиментов уклоняются и только по суду выплачивают :(

  • 28 января 2009 в 19:17 • #
    Павел Мизин

    Елена. Сейчас как раз занимаюсь вопросом взыскания алиментов с отца, сбежавшего за границу. Спасибо за полный и исчерпывающий ответ на вопрос, хотя и заданный не мной.

  • 29 января 2009 в 05:51 • #
    Andrey Belyayev

    за весь период нельзя , только последние три года

  • 30 января 2009 в 11:36 • #
    Ирина Гесс

    Скажите, пожалуйста, была ли у кого-нибудь практики в части взыскания суммы с бывшего супруга на оплату половины стоимости обучения совершеннолетнего ребенка в ВУЗе. Применима ли ст.86 СК в данном случае?

  • 30 января 2009 в 14:51 • #
    Андрей Бахарев

    Случаи такие неизвестны и вряд ли будут прецеденты..
    Можно по суду продлить обязанность супруга платить алименты на нетрудоспособного ребенка (до окончания им обучения в ВУЗе) в том размере, который установит суд в зависимости от его дохода, наличия детей и иждивенцев, пр. условий.
    Возможно, что за год супруг выплатит половину стоимости годового обучения ребенка, но вот искать деньги для одномоментной оплаты обучения матери все равно придется...

    Не как юрист, а как родитель скажу, что студент(ка) уже может и сам(а) зарабатывать на свое обучение, не перекладывая эту обязанность на мать и отстутсвующего отца.

  • 31 января 2009 в 08:38 • #
    Ирина Гесс

    Спасибо, Андрей, за ответ. Значит дело моё даже еще не начавшись, уже "проиграно".

  • 31 января 2009 в 14:54 • #
    Андрей Бахарев

    Поступайте на бюджетную форму обучения, будьте готовы, что поступить с первого раза не получится.

  • 31 января 2009 в 20:47 • #
    Ирина Гесс

    Первый раз он поступил на бюджет в нашем городе, на следующий год поехал поступать в Москву (переводом не взяли, пришлось сдавать ЕГЭ вновь), в третий раз, я думаю, что он поступать не будет.

  • 1 февраля 2009 в 12:37 • #
    Андрей Бахарев

    Ну тогда тем более некорректно вешать на папу блажь ребенка :(

  • 1 февраля 2009 в 19:27 • #
    Ирина Гесс

    Термин "некорректно" к нашему случаю вряд ли подходит, а относительно блажи ребенка - это не блажь, а необходимость: качественное образование никогда никому не мешало. И не думаю, что Вы своему ребенку отказываете в финансовой помощи. С Вашего разрешение, закончим эту полемику.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?