Взыскание долга при несоблюдении письменной формы сделки.
6 декабря 2009 в 23:23

Взыскание долга при несоблюдении письменной формы сделки.

Уважаемые коллеги, интересует Ваше мнение.

Ситуация: на исполнении в службе судебных приставов находится исполнительный документ о взыскании с должника — физического лица 50 т.р. Денежные средства, за должника, в счёт погашения задолженности, в полном объёме, вносит третье лицо. О чём получает на руки квитанцию об оплате, в которой в качестве плательщика указан должник. Подпись в квитанции принадлежит лицу, фактически вносившему деньги. Должник о действиях третьего лица не знал.

Каковы шансы на взыскание?

233
Комментарии (7)
  • 7 декабря 2009 в 09:39 • #
    Константин Мусман

    Странно, что в приходнике вместо третьего лица указан должник. Третье лицо приобретает все права кредитора в случаях, установленных ст. 313 ГК РФ.

  • 7 декабря 2009 в 11:55 • #
    Ромэн Магомедбеков

    В данном случае, опасность утратить право на имущество должника отсутствовала.
    А вообще, что посоветуете?

  • 7 декабря 2009 в 12:44 • #
    Константин Мусман

    Тогда, я бы отказал во взыскании.
    Надо было договор цессии заключить со старым кредитором. Я думаю, что это не поздно сделать даже сейчас.
    Если этого не будет, тогда правомочность действий нового кредитора весьма сомнительна.

  • 7 декабря 2009 в 14:01 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Большое спасибо!

  • 7 декабря 2009 в 18:05 • #
    Константин Мусман

    Удачи

  • 7 декабря 2009 в 13:31 • #
    Татьяна Золотова

    Как неосновательное обогащение.

  • 7 декабря 2009 в 14:05 • #
    Ромэн Магомедбеков

    Я тоже склоняюсь к этому варианту. Спасибо Вам за совет.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008