взыскание суммы задолженности без договора
17 ноября 2008 в 14:19

взыскание суммы задолженности без договора

Уважаемые коллеги! Дайте совет как можно взыскать сумму задолженности за поставленный товар, если договор поставки утерян, а поставка все же была произведена. Поставка товара производилась между юридическими лицами. Заранее благодарю!

284
Комментарии (11)
  • 17 ноября 2008 в 14:47 • #
    Евгения Лунина

    Факт поставки чем-нить подтвержден? накладные, товарные, акты приема-передачи, доверенность от получателя..

  • 17 ноября 2008 в 15:07 • #
    Ольга Семина

    Для взыскания задолженности достачно наличия товарных накладных и доверенности от получателя. если есть акт сверки, подписанный обеими сторонами, это только ускорит дело в суде.

  • 17 ноября 2008 в 15:10 • #
    Николай Радионов

    бывают случая, когда берегут репутацию - подтверждают сделку и выплачивают, как магнитогорская компания "Водный мир" без документов. а бывает как Камабанк - начинают изыскивать любые возможности для неоплаты услуг, да еще наоборот - содрать при возможности. не исключайте добропорядочности, но и жажды наживы. потрясите бухгалтерию на наличие первичных документов

  • 17 ноября 2008 в 15:11 • #
    Сергей Продин

    Любыми другими документами прямо или косвенно свидетельствующими о том, что такая сделка имела место быть и что она с стороны поставщика исполнена надлежащим образом - переписка, движение денежных средств по счетам, путевые листы, ж/д накладные, товарные накладные, доверенности уполномоченных лиц Покупателя на приёмку товара, акты приёмки товара и т.п. - чем больше тем лучше. Короче всё в Ваших руках и только в Ваших.

  • 17 ноября 2008 в 15:12 • #
    Светлана Суворина

    Если нет возможности восстановить договор (у второй стороны попросить копию) , считайте поставку вне договора. Поэтому по ГК оплата должна быть произведена сразу то есть факт просрочки на лицо.

  • 17 ноября 2008 в 15:23 • #
    Вера Долгорукова

    Уважаемые коллеги, большое спасибо за диспут, я обязательно воспользуюсь Вашими советами.
    Есть еще один вопрос, будет ли являтся данный факт, как неосновательное обогащение и можно ли взыскать по ст. 395 ГК РФ штрафную неустойку.
    БЛАГОДАРЮ!!

  • 17 ноября 2008 в 15:27 • #
    Светлана Суворина

    Скорей всего здесь только 395 и применима. а по поводу обогащения это надо оценивать заявленную стоимость проданного товара по сравнению с рвночными. и в любом случае у вас же есть акт сверки - это практически признание долга.

  • 17 ноября 2008 в 15:39 • #
    Ольга Семина

    в том случае, если договор не будет найден или восстановлен, в котором будут указаны сроки поставки товара, следует вначале отправить претензию с требованием об уплате задолженности и только после этого можно будет начислить % по ст.395 ГК. Поскольку эта поставка, как уже отмечала Светлана, будет внедоговорная, и сроки будут исчисляться моментом востребования в соответствии со ст.314 ГК РФ

  • 17 ноября 2008 в 17:47 • #
    Сергей Кузнецов

    Коллеги добрый вечер! По поводу заданного вопроса... Буквально два месяца назад получили исполнительный лист по взысканию предварительной оплаты, произведенной на основании выставленного Истцу счета. В данном случае, выставленный счет, с указанием цены на товар, наименованием товара, его количеством, является офертой, а платежное поручение на оплату - акцептом. Таким образом, все существенные условия договора согласованы, сделка заключена. В Арбитражном суде наши доводы, подкрепленные положениями ГК РФ, регулирующие куплю-продажу нашли 100% понимание.

  • 17 ноября 2008 в 18:01 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    И это правильно.

  • 17 ноября 2008 в 20:48 • #
    Анатолий Ерёмин

    Речь идет о форме сделки, факте поставки и оплате.
    Я полагаю:
    а) если нет письменного договора, то иными документами пытаемся арбитражному суду доказат, что договор был с вот такими (по наличию документов) условиями. Если доказываем - то и решение арбитража соответствующее получаем (сроки, проценты и т.д.).
    б) не доказываем суду наличие договора, тогда как минимум надо доказать факт поставки товара - естественно возникает неосновательность обогащения. Размер неосновательного обогащения будет зависеть от размера доказанной суммы фактически произведенной оплаты. Проценты тогда - торлько по 395 ГК.
    Буду рад, если мое мнение поможет. Удачи.:)

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?