Взыскание упущенной выгоды.
7 февраля 2009 в 21:15

Взыскание упущенной выгоды.

Уважаемые, коллеги! Ситуация такова: Два ИП заключили договор аренды нежилого здания, сроком на 11 месяцев. По истечении срока действия договора, заключается новый договор аренды, на 11 месяцев. Но вдруг Арендодатель по истечении двух месяцев, предлагает Арендатору расторгнуть договор в одностороннем порядке. Однако в договоре содержится два пункта, которые противоречат друг другу. В одном из них сказано, что расторжение договора возможно только по соглашению, а в другом, что Арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Конечно же Арендатор с этим не согласен, и хочет взыскать с Арендодателя упущенную выгоду. У кого какие соображения по данной теме. За все ответы, за ранее благодарна.

279
Комментарии (5)
  • 7 февраля 2009 в 21:38 • #
    Ирина Щербакова

    Уважаемая Алена! Может быть, Арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке при наличии каких-либо нарушений со стороны Арендатора? Почитайте еще раз повнимательнее условия договора. И что означает "предлагает Арендатору расторгнуть договор в одностороннем порядке"? Это как уволиться по собственому желанию, что ли?:)

  • 7 февраля 2009 в 22:00 • #
    Ирина Булаткина

    Здраствуйте, Алена.
    Если пункт о том, что Арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке ничем не конкретизирован и не дополнен, то берутся основания для расторжения договора в односторонне порядке, изложенные в ГК:
    (Статья 450. Основания изменения и расторжения договора)
    Если Арендатор ничего не нарушал, денег не задолжал, а Арендатор ничем толковым не мотивирует основания для расторжения договора, Арендатор имеет право ничего не подписывать и не съезжать из арендованного помещения. (Единственное - арендную плату надо все-равно обязательно вносить во время.) Тогда Арендодатель будет вынужден сам обратиться в суд за выслением Арендатора, и если, Арендатор дейсвительно ничего не нарушал, Арендодателю в иске будет отказано.

  • 8 февраля 2009 в 10:28 • #
    Алена Щеглова

    Да вот так господа бывает. Просто Арендодатель без всяких письменных предупреждений (уже дважды нарушив условия договора) взял и просто отключил имущество Арендатора от сети 220Вт и перенес имущество с арендованной площади. Мотивирую это тем, что другой Арендатор предложил ему за это место в 15 раз больше арендную плату. Полный беспредел. А мне бы хотелось узнать была ли у кого судебная практика по взысканию упущенной выгоды именно с Арендодателя.

  • 9 февраля 2009 в 13:07 • #
    Владислава Яновская

    Алена, т.к. Арендодатель не направил Вам письменного уведомления о намерении расторгнуть договор, нет оснований говорить об упущенной выгоде. Если их действия каким-то образом нарушают ваши права, значит Вы можете написать им претензию (с уведомлением) а потом обратиться в суд с иском о возмещении убытков, в этом случае вам нужно будет доказать фактический ущерб, желательно подкрепить это документально.

  • 11 февраля 2009 в 08:26 • #
    Юлия Иванова

    Думаю, что лучше в этом случае обратиться в суд с иском о нечинении прерпятствий по пользованию арендованным имуществом и взыскание причиненного ущерба в виде упущенной выгоды.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?