Взыскание з/п. Срок исковой давности.
16 декабря 2008 в 17:55

Взыскание з/п. Срок исковой давности.

Ситуация вот какая. Женщине работала в небольшой фирме, с июня прекратили выплачивать з/п. В конце августа она ушла в отпуск, а после (во время отпуска) уволилась (конец сентября). Ни з/п с июня, ни отпускные, ни выходное пособие не выплатили. Сейчас она хочет подавать в суд, но ведь срок исковой давности 3 месяца, возможно ли его восстановить? Можно ли в этой ситуации применить общий срок давности в 3 года? Что ей сейчас делать? Фирма находится на грани банкротства. Всё это время обещали выплатить задолженность, но так и не выплатили.

330
Комментарии (6)
  • 16 декабря 2008 в 20:03 • #
    Павел Мизин

    Александр, здравствуйте. Есть международный договор о заработной плате, а также судебная практика, по которой в отношении заработной платы действует общий срок исковой давности 3 года. В консультанте плюс это можно найти. Подавайте в суд. Чем раньше, тем больше шансов что-то получить.

  • 16 декабря 2008 в 20:08 • #
    Наталья Макеева

    3 месяца-не срок исковой давности, а срок обращения в суд за защитой нарушенного права.это разные вещи. процессуальный срок можно восстановить-вместе с иском подаете заявл. о восстановл пропущ.срока с указанием причин пропуска. Причины должны быть уважит.- см. пленум ВС РФ №2 о разрешении судами трудовых споров. там это все прописано. и в прокуратуру заявление-2мес.невыплата з.пл-угол.ответственность.

  • 16 декабря 2008 в 21:16 • #
    Роман Романченко

    Только сообщите как что пошло, надо бы обсудить и скоординировать

  • 17 декабря 2008 в 02:17 • #
    Сергей Тужилкин

    Александра, если Ваша "Женщине" уволилась в конце сентября, то срок для обращения в суд еще не пропущен...согласно ст. 84.1 ТК "..В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса."
    Ст. 140 говорит, что "..при прекращении трудового договора выплата ВСЕХ сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника." Таким образом, работодатель обязан был выплатить всю задолженность в день увольнения....Именно с этого дня надо считать трехмесячный срок....
    Этот вывод подтверждается п. 56 Пленума ВС № 2...

  • 17 декабря 2008 в 10:28 • #
    Александра Небогатикова

    Согласна. У меня было судебное заседание, я была на стороне работодателя. Ситуация такая. Охранник уволился по собственному желанию в апреле 2008. Проходит около 4 мес. - июль, и вдруг с перепугу он вспоминает, что когда-то там давно в отношении него был издан приказ о сокращении численности (приказ был отменен в январе 2008 г.). В суде я заявляю следующее, что он был уволен 03.04.2008 года, о4.04.2008 года получил тр. кн. и расчет.
    Суд становится на мою сторону. И я с успехом выигрываю суд. В описательной части решения суда судья указывает пропуск срока обращения в суд.

  • 17 декабря 2008 в 10:31 • #
    Александра Небогатикова

    Александра. Работник вправе обратиться в суд, когда ему угодно. И судья не имеет права ему отказать в приеме заявления.
    Но, если ответчиком будет заявлено, что истцом (работником) пропущен срок обращения в суд, то суд автоматически становится на сторону ответчика, какая бы ситуация не рассматривалась, и как бы при этом не нарушались права работника.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?