зачёт имущества в счёт погашения долга

зачёт имущества в счёт погашения долга

Очень актуален следующий вопрос. Известно что возможно обратить взыскание на имущество должника, в том числе недвижимость. Но данная процедура растягивается на годы. А кто как думает, возможно ли недвижимость должника забрать в часть погашения долга? По судебному решению или как то ещй минуя процедуру реализации приставами.

16396
Комментарии (10)
  • 27 июля 2012 в 11:16 • #
    Сергей Уточкин

    А такую возможность целесообразно указать в самом договоре - залог недвижимости. Или составить отдельный договор залога. Без залога - сия процедура растянется на длительное время...

  • 27 июля 2012 в 12:52 • #
    Гамлет Амирханян

    Можно только в том случае, если должник согласится на это. Надо будет заключить мировое соглашение, по которому должник передает недвижимость в качестве отступного, и утвердить его в суде.

  • 30 июля 2012 в 14:25 • #
    Мухамедбаев Абдугани

    Сагласен с Вами.
    При обоюдном согласии так же, можно заключить договор о новации (т.е. замена одних обязательств с другими - как реализация недвижимости или его части)

  • 30 июля 2012 в 14:25 • #
    Мухамедбаев Абдугани
  • 27 июля 2012 в 16:03 • #
    Алёна О

    а ст. 410 гк разве не об этом?

  • 27 июля 2012 в 16:32 • #
    Гамлет Амирханян

    Ст. 410 о зачете. Имели в виду ст. 409, наверно? И я тоже об этом - отступным можно прекратить обязательство.

  • 29 июля 2012 в 18:13 • #
    Алёна О

    Нет я всё таки про 410 "Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.то есть если должник против обязать его даже по суду нельзя?" А если это допустим земельный участок на который уже суд обратил взыскание. И что бы не ждать процедуры реализации ССП обратиться в суд что бы этот участок передали взыскателю в зачёт части задолженности.

  • 29 июля 2012 в 18:25 • #
    Гамлет Амирханян

    Алёна, Вы неправильно понимаете суть зачета. Зачет возможен в случае, если А должен Б, а Б должен А (слово "встречные" видите в статье?). В этом случае они погашают взаимные обязательства зачетом. В Вашем же случае А должен Б, но Б не должен А. О зачете речи быть не может. А вот отступное возможно - А вместо уплаты долга может передать Б какое-либо имущество (с согласия Б, разумеется).

  • 30 июля 2012 в 19:18 • #
    Алёна О

    А без согласия Б по решению суда отступное невозможно?

  • 30 июля 2012 в 19:23 • #
    Гамлет Амирханян

    Отступное возможно только с взаимного согласия сторон. И никакого решения суда для этого не нужно.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008