Заключение эксперта как недопустимое доказательство...

Заключение эксперта как недопустимое доказательство...

Господа, предположим в ходе судебного разбирательства была назначена экспертиза. Эксперт подготовил заключение и направил в суд. После выяснилось, что этот эксперт находится в служебной зависимости от истца. Предположим, что суд удовлетворил заявление об отводе этого эксперта. А, что делать с его заключением? Будет это считаться недопустимым доказательством?

1140
Комментарии (15)
  • 18 июня 2015 в 22:09 • #
    борец иванов

    Однозначно.

  • 18 июня 2015 в 22:49 • #
    Сергей Чижов

    Если был удовлетворен отвод эксперта, то заключение также является недопустимым док-ом, т.к. стороны лишены возможности допросить эксперта и задать уточняющие вопросы.

  • 21 июня 2015 в 09:12 • #
    Александр Суродеев

    Разве только поэтому?

  • 21 июня 2015 в 11:16 • #
    Сергей Чижов

    Не только поэтому. Там еще много чего, но для этого нужно знать обстоятельства дела.

  • 21 июня 2015 в 11:57 • #
    Александр Суродеев

    Думаю, что главное то, что при отводе эксперта, он указанный статус утрачивает, соответственно его заключение перестает быть заключением эксперта, просто мнение лица, которое может быть заинтересовано в исходе дела. Доказательная сила нулевая.

  • 19 июня 2015 в 01:01 • #
    РОМАН ОЛЕЙНИКОВ

    А вообще, если суд установил, то есть преюдиция...а процессуальная форма привлечения таких субъектов процессуальных действий, как эксперт, специалист, свидетель, переводчик...подразумевает их уведомление под личную роспись об уголовной ответственности за ложные сведения...
    так что может быть переквалификация в уголовное дело...по - ходатайству, если суд сам не предусмотрит...в отношении отдельных субъектов процесса...

  • 19 июня 2015 в 08:29 • #
    Чудов Пётр

    Отвод эксперта является основанием для признания всех доказательств полученных с его участием - недопустимыми.
    НО
    Это может не произойти автоматически. Я бы советовал вносить Заявление об отводе и Ходатайства о признании доказательств недопустимыми.

  • 19 июня 2015 в 13:12 • #
    Михаил Захаров

    Добрый день Александр. Истец, по сей видимости, является руководителем экспертного бюро?

  • 19 июня 2015 в 20:55 • #
    Береснев Виктор

    Статья ч.3 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда не обязательны и оцениваются судом по правилам установленным в статье 67 ГПК РФ.

  • 21 июня 2015 в 11:19 • #
    Сергей Чижов

    Это так. Но на практике суды не всегда об этом помнят.

  • 21 июня 2015 в 11:27 • #
    Береснев Виктор

    Это точно.... Судьи обязаны работать по совести и разумности в рамках закона, а не работать по букве закона, который сам по себе не совершенен.

  • 21 июня 2015 в 11:58 • #
    Александр Суродеев

    А можно ли применять эту норму в случае отвода эксперта? Заключение будет (формально), но окажется, что оно дано не экспертом.

  • 21 июня 2015 в 11:34 • #
    Сергей Чижов

    И по внутренним убеждениям, раньше еще классовое сознание применялось.

  • 21 июня 2015 в 11:59 • #
    Александр Суродеев

    Очевидно не сознание, а сознательность?:)

  • 21 июня 2015 в 13:53 • #
    Береснев Виктор

    Основания отвода эксперта статья 18 ГПК РФ ... эксперт не может участвовать в рассмотрении дела, если он находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле или их представителя... у вас этот случай...


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008