2 февраля 2009 в 21:47

заключение договоров

Помогите, пожалуйста!!!!
Наше предприятие реорганизовалось. Печать старого предприятия уничтожена. А договора к нам приходят еще со старым названием и датой договора до государственной регистрации нового предприятия. Что с ними делать? Можно ли на них поставить печать нового предприятия или вообще без печати оставлять?

189
Комментарии (5)
  • 2 февраля 2009 в 22:43 • #
    Анна Козлова

    Я так понимаю, речь о договорах, подлежащих госрегистрации? Из зарегистрировали на предприятие с прежней организационно-правовой формой?

  • 3 февраля 2009 в 00:02 • #
    Евгений Страхов

    Речь идет о плохо сформулированном вопросе. И явно не о договорах, подлежащих гос. регистрации. Если Вы хотите знать можно ли заключать договоры , в преамбуле которых указано старое юр.лицо, а подписывать и ставить печать будет новое юр.лицо, то почему бы Вам не известить контрагентов о реорганизации и не попросить присылать договоры с новой датой и с новым наименованием? Вопрос конечно интересный...

  • 3 февраля 2009 в 00:28 • #
    Сергей Н

    Я так понимаю речь идёт о договорах которые были заключены с использованием факсимильной связи? Я бы на вашем месте оставил как есть без печати. Не знаю как в Белоруссии но согласно Российскому законодательству печать в договоре не обязательна. В конце концов налоговой вы не объясните новую печать на старом договоре.

  • 3 февраля 2009 в 22:35 • #
    Максим Рохин

    в наш 21 век существует масса способов предупредить контрагента об изменениях и избежать ситуации описанной Вами, Наталья и опять же на Вашей компании лежит обязанность своевременного уведомления о всех изменениях. Люди не волки с ними всегда можно договориться, в том числе и об изменении преамбулы договора и о реквизитах сторон. Так что дерзайте.

  • 4 февраля 2009 в 00:29 • #
    Наталья Давыдкина

    ОГО! А в Белорусском ГК типа нет аналога статьи 160 ГК РФ!!!!!! " Письменная форма сделки" - Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
    Читайте, Анна, Ваш, Белорусский ЗАКОН!
    Согласно подпункту 1 части первой статьи 162 ГК сделки заключаемые юридическими лицами между собой и с гражданами, должны совершаться в простой письменной форме. Договор, заключаемый в письменной форме путем составления одного документа, должен быть подписан сторонами (п. 2 ст. 404 ГК).
    Где тут про печати? А нет ничего!
    А меры принять надо. Помогает.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008