Заключение трудового договора

Заключение трудового договора

Коллеги, подскажите, можно ли заключить трудовой договор, например, 20.08. и указать в нем, что вступает в силу он с 01.09.. Приказ издается 01.09. на основании трудового договора от 20.08. (про необходимость издания приказа в течение 3 дней — знаю, допускаю нарушение сроков).

2930
Комментарии (10)
  • 21 июля 2010 в 22:08 • #
    Борис Глобин

    Уважаемая Мария! Думаю, что если нет ущемлений со стороны как работника, так и работодателя, нет судебного решения о признании данного договора недействительным, то кто же тогда запрещает???

  • 21 июля 2010 в 22:12 • #
    Мария Унрау

    Спасибо за мнение! Просто мои сомнения произрастают из особенностей регулирования трудовых отношений и режима трудового договора, и боюсь, что в данном случае мои рассуждения больше походят к гражданско-правовому договору. Ну а вообще, что не запрещено, то разрешено.

  • 21 июля 2010 в 22:33 • #
    Василий Левченко

    Думаю, что расхождения в датах больше характеризуют недостатки в работе кадровой службы. По жизни, суд будет выяснять, когда реально работник приступил к своей работе.

  • 22 июля 2010 в 09:07 • #
    Сергей Родионов

    Можно. Можно договор заключать, скажем, 1 числа, в тексте договора указывать: Дата начала работы по Договору - 10.05.10, например.

  • 22 июля 2010 в 10:49 • #
    Анна Миронова

    исходя из толкования ст. 57 ТК - легко! :)

  • 22 июля 2010 в 19:39 • #
    Юлия Калашникова

    Нет это не правильно. Нужно тойже датой оформлять. Нарушение. Это говорит о том, что кадры неправильно ведут документацию. Приказ должен быть день в день. Это нарушение трудового кодекса

  • 22 июля 2010 в 20:02 • #
    Анна Миронова

    какой конкретно статьи, Юлия? где написано, что дата подписания сторонами т.д. должна обязательно совпадать с датой начала трудовой деятельности? мало того, а как же тогда ст. 61 ТК?
    "Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, ЕСЛИ ИНОЕ не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

  • 22 июля 2010 в 20:21 • #
    Мария Унрау

    Коллеги, спасибо за мнения!

  • 25 июля 2010 в 09:48 • #
    Алла Дудникова

    Зачем нарушать срок издания приказа? Думаю, приказ можно издать в течение трех дней после заключения трудового договора, и в нем указать дату вступления в должность (дату начала трудовой деятельности). Почему нет?

  • 26 июля 2010 в 09:16 • #
    Екатерина Шуваева

    Мария,

    Вы можете заключить трудовой договор любой датой, но не позднее трех рабочих дней с со дня фактического начала работы (ч.2 ст. 67 ТК РФ). Соответственно, приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под подпись также в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ч.2 ст. 68 ТК РФ).

    При этом ТД вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем (ч.1 ст. 61 ТК РФ). Данная норма необходима для приступления работника к своим обязанностям в срок, указанный в ТД, если даты заключения ТД и начала работы работника разные.

    Поскольку в ситуации, когда трудовой договор заключается заблаговременно (не в день начала работы), работник может не выйти на работу в обозначенную дату, в связи с чем трудовой договор аннулируется (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).
    Создать приказ заранее (например, датой заключения трудового договора) Вам законодательство не запрещает. Но целесообразно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ приказ в течение 3х дней с даты фактического начала работы.

    Заблаговременное заключение ТД, например, может быть использовано в случае увольнения работника с одного места работы и оформление на другое. Когда, например, работник уже уволился, нашел новую работу, но не может по какой-либо причине приступить к новой работе. В этом случае ТД является как бы гарантией трудоустройства. Работник и новый работодатель договариваются о том, что работник приступает к работе позже в определенный день. И заключают ТД, в котором фиксируют все условия, оплату работы, а также дату выхода на работу, о которых была достигнута договоренность. Такой вариант будет актуален также, например, для работодателя, который нашел требуемую кандидатуру на имеющуюся вакансию, и в подтверждение о том, что вакансия закрыта, заключает ТД.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008