Закон о правах потребителей. Распространяется ли он на юр. лиц?

Закон о правах потребителей. Распространяется ли он на юр. лиц?

Господа! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Организация установила Заказчику сложную дорогую
(около 1 000 000 руб.) АТС. Через некоторое время один из блоков вышел из строя. Неисправность установили, АТС на гарантии (ремонт бесплатный), блок заказали, но блок на замену прибудет через 30 дней (заказ-доставка-растоможка…). Заказчик просит на время ремонта поставить другую АТС, ссылаясь на Закон о правах потребителей и Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара
(ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

  1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
  2. Мебель
  3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
  4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
  5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222))

Вопрос — ГДЕ ж ее (АТС) на замену взять, когда ставили под заказ, все индивидуально, и вообще, в магазинах это не продают.

И еще одно — я правильно думаю, что могу сослаться на вот это определение: «потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

Заранее спасибо.

1658
Комментарии (6)
  • 28 мая 2009 в 20:33 • #
    Анна Миронова

    закон о защите прав потребителя на отношения между юридическими лицами не распространяется. если Заказчик - юридическое лицо, на отношения сторон распространяются нормы второй части ГК РФ (поставка либо подряд, в зависимости от того как были оформлены отношения изначально).

  • 28 мая 2009 в 20:34 • #
    Павел Мизин

    В данном случае применяются только нормы ГК РФ. а не закона о защите прав потребителей. Юр. лицо не может быть потребителем -гражданином и далее по тексту.

  • 28 мая 2009 в 20:38 • #
    Равиль Х

    Если Заказчик, является также юр. лицом, то нормы Закона применены быть не могут. Только ГК и договорные отношения.

  • Цена договорная

  • 28 мая 2009 в 20:47 • #
    Равиль Х

    Заказчик - очень даже Юрлицо. Это гос.организация, причем именно юридическая. (Как ни смешно)

  • 28 мая 2009 в 20:50 • #
    Равиль Х

    ну тогда Ваши познания Постановления № 1222 не для этого случая

  • 28 мая 2009 в 20:50 • #
    Андрей Бочарников

    В общем тему можно закрывать :) Все ответы в точку... Физ/лицо и юр/лицо, это разные субъекты права.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008