Закон о защите прав потребителей
17 апреля 2009 в 14:47

Закон о защите прав потребителей

Господа, день добрый!
Помогите разобраться в подсудности!
Два юридических лица. Заказчик заказывает продвижение сайта, платит на условиях предоплаты деньги — налом на 6 месяцев вперед. В результате работы через месяц падает на 12 позиций. Соответственно ему не нравится, он разрывает отношения с февраля. На сегодняшний момент деньги ему не вернули, кормят завраками.
По моему мнению это чистый ЗПП.
Но возникает вопрос подсудности — если 2 юр.лица, то это арбитраж.
Но хочется узнать Ваше мнение, както ни разу не всречал ЗПП в арбитраже — по этому берут сомнения!
Заранее благодарен!

361
Комментарии (5)
  • 17 апреля 2009 в 15:18 • #
    Вадим Багринцев

    ЗПП - это, я так понимаю, закон о защите прав потребителей? Но в его преамбуле написано, что "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд".
    И откуда тогда "чистый ЗПП" между юрлицами?

  • 17 апреля 2009 в 15:19 • #
    Марина Андреева

    ЗПП регулирует отношения возникающие между потребителем (гражданином, заказывающим услуги исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность - это следует из преамбулы ЗПП.
    ст. 27 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела, связанные с предпринимательской деятельностью, т.е. ваше исковое требование может быть предъявлено в арбитражный суд согласно ст. 35 АПК месту нахождения ответчика.

  • 17 апреля 2009 в 16:06 • #
    Лариса С

    Это однозначно-арбитраж, подсудность общая-по месту нахождения ответчика ст 35 АПК(если договором не изменена, см ст 37АПК)

    И еще внимательно прочитайте договор, если в нем указано место исполнения, то Вы можете воспользоваться альтернативной подсудностью(п.4 ст36 АПК)

  • 17 апреля 2009 в 17:53 • #
    константин гиляшов

    Все понял, спасибо!
    Не совсем внятно Клиент продиктовал условия. Вначале было сказано, что он сам заказал для своей фирмы продвижение сайта - поэтому могло быть ЗПП. В договоре четко сказано, что 2 юр.лица!
    Всем спасибо, что-то пятница как-то чувствительно отразилась на способности думать!
    Спасибо, коллеги!

  • 19 апреля 2009 в 20:40 • #
    Екатерина Рогова

    ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ!!!!!!!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?