замена паспорта по достижению возраста
17 апреля 2009 в 06:11

замена паспорта по достижению возраста

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени допускается замена паспорта по достижению возраста 45 лет, без возложения административной ответственности (штрафа в размере 1500 руб.)? И, если можно, со ссылками на НПА.

291
Комментарии (6)
  • 17 апреля 2009 в 06:17 • #
    Алексей Морозов

    В течение 30 дней (Положение о паспорте гражданина РФ, утв. пост. Правительства РФ).

  • 17 апреля 2009 в 08:17 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо, Алексей. По всей видимости, как ни крути, а гражданину придется платить штраф, т.к 45 лет исполнилось в ноябре 2008г.

  • 17 апреля 2009 в 15:58 • #
    Анна Полянская

    Моя подруга просрочила замену паспорта в связи с 20-летием месяцев на 5. Ничего, ее так никто и не попросил заплатить штраф. Более того, по недействительному паспорту она даже покупала ж/д билеты и ездила в другие города =).

  • 17 апреля 2009 в 19:09 • #
    Жанна Сабеева

    Можно представить подтверждение, что были в отъезде, используя загранпаспорт. В большинстве случаев, приятные люди работают в паспортном и штраф не взимают.

  • 23 апреля 2009 в 20:30 • #
    Марина Кизилова

    ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ

    1.7. Срок действия паспорта гражданина:
    от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
    от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
    от 45 лет - бессрочно.
    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
    Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
    8. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
    9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    ИЗ КОДЕКСА РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

  • 24 апреля 2009 в 06:06 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо, Марина, за участие в осуждении темы.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?