22 декабря 2008 в 07:50

Заработная плата

Уважаемые коллеги такой вопрос: Детский дом сирот (Предприятие) должно ликвидироваться 25 декабря, работников уведомили все в соответствии с ТК. Но последнего ребенка забрали в начале ноября. До ликвидации работники выходили на работу. фактически находясь на рабочем месте работники не выполняя своих трудовых обязанностей, так как не было детей. Вопрос как мы должны им оплачивать за последние 1.5 месяца работы.

192
Комментарии (11)
  • 22 декабря 2008 в 08:52 • #
    Ирина Музыка

    Да как то вроде и нет у вас оснований платить людям меньше. А ликвидируетесь в связи с чем?

  • 22 декабря 2008 в 10:00 • #
    Сергей Чаптыков

    Связи с тем что в данном учреждении нет детей.

  • 22 декабря 2008 в 15:20 • #
    Ирина Музыка

    Да уж придется вам оплатить людям все, что положено.

  • 22 декабря 2008 в 09:31 • #
    Tatiana Volchenko

    Работники выполняли все необходимое согласно трудовому договору,
    работодатель не мог обеспечить их фронтом работ -> вины сотрудников нет, поэтому оплата должна производиться согласно достигнутым ранее договоренностям.

  • 22 декабря 2008 в 12:00 • #
    Андрей Бахарев

    Сергей, зарплата д.б. выплачена полностью, поскольку администрация не потрудилась объявить простой. Вины работников нет, должна быть зарплата.
    Не жалейте денег, все равно пришлось бы эти деньги выплатить полтора месяца назад как дополнительную компенсацию по ст. 180 ТК.
    На будущее учтите, что нужно предупреждать ситуацию, а не искать выход из нее постфактум.

  • 22 декабря 2008 в 13:14 • #
    Антон Животков

    Выполняли ли работники всю работу в полном объеме или нет - это вопрос. Но простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы работника. Есть вариант конечно и с досрочным увольнением по сокращению с соблюдением ст. 180 ТК РФ.

  • 22 декабря 2008 в 13:41 • #
    Андрей Бахарев

    Хоть вопрос, хоть не вопрос - платить нужно, нет оснований для уменьшения должностного оклада (ставки). Если простой не был объявлен, то ни о каких 2/3 речи быть не может.

  • 27 декабря 2008 в 11:58 • #
    Александр Зиятдинов

    А кто учредитель этого предприятия, заработную плату работникам предприятия обязаны будут выплачивать до дня вступления в силу непосредственно решения о ликвидации предприятия, если учредитель ваша районная администрация.

  • 27 декабря 2008 в 12:02 • #
    Александр Зиятдинов

    пардон, не до конца прочитал вопрос, оплачивать придется также как и раньше, согласно по трудовому договору, т.е тарифная ставка умноженная тарифный разряд, плюс районный коэфициент если есть (то бишь оклад без изменений) ну а что касается премии тут можете на свое усмотрение.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?