5 февраля 2009 в 11:27

Зароботная плата

Моя мама работает простым работником в ВУЗе (не педагог).
До Н.Г. у неё была зар.плата куда входили различные начисления: уральский коэфициент, какие то стимулирующие и т.д.
Сейчас когда МРОТ увеличился почти в два раза и стал примерно 4 300 р., ей эти коэфициенты в том числе уральские убрали. Фактически получилось что зар.плата у неё осталась той же. При чём МРОТ вырос.
Законно ли убрали коэфициенты?
Должны ли предусмотренные законом начисления прибавляться к МРОТ или зар.плата может быть ровно как МРОТ куда уже вошли все коэфициенты?

435
Комментарии (6)
  • 5 февраля 2009 в 14:54 • #
    константин гиляшов

    Извините, возможно недопонял, но районный коэффициент - МКС или РКС, никуда не должен деваться и МРОТ кстати умножается на Ваш МКС или РКС и соответственно не 4300 а 4300 х МКС(РКС)

  • 5 февраля 2009 в 18:59 • #
    Елена Троянская

    надбавка (все коэффициенты и прочее) может быть предусмотрена вашим правительством или министерством, и если законодательно они не были изменены, то надбавки должны выплачиваться. Если же она предусмотрена ВУЗом, то он по своему усмотрению может их убрать. Зарплата не может быть ниже МРОТ (1 ставка), коэффиценты сюда не учитываются.

  • 5 февраля 2009 в 19:02 • #
    константин гиляшов

    Елена, извините с Вами не соглашусь, районные коэф. применяются к МРОТ!

  • 5 февраля 2009 в 19:44 • #
    Александра Небогатикова

    Сергей ! Как я поняла надбавка установлена региональным законодательтвом. Вспоминайте ТК действие заонодательства в пространстве. Если законодательно на региональном уровне установлена надбавка, то она обязательна к начислению для всех работодателей зарегистрированных на данной территории. Посмотрите региональное законодательство, возможно это является районным коэффициентом (посмотрите ст. 315 ТК). Все коэффициенты применяются относительно к з/п. С увеличением МРОТ, коэффициэнт, не может быть убран работодателем самостоятельно. Вопрос о выплате/ снятии с выплаты дополнительных коэффициентов решатся тем органом, который установил данный коэффициент, а не работодателем. С уважением, Алексадра.

  • 5 февраля 2009 в 20:16 • #
    Сергей Чайковский

    оплата труда - это существенные условит ТД.. наверняка ТД изменен и это подписано лицом о котором вы радеете.. так что все законно.. стороны договорились.. но РК не является предметом договора, т.к. установлен нормативными актами, т.ч. должен применяться..

  • 7 февраля 2009 в 12:12 • #
    Александр Зиятдинов

    Это зависит не от МРОТ, зарплата начисляется исходя из ММТС (минимальная месячная тарифная ставка) плюс рабочий разряд - должностной оклад, районного коэффициента и премиальных.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008