20 декабря 2010 в 06:51

Защита информации

Уважаемые коллеги?
Подскажите, как быть вот в какой ситуации: в ЛПУ поступает больной, при оформлении он отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных. Как поступать в этом случае врачам и ЛПУ в целом??? Заранее спесибо!

187
Комментарии (6)
  • 20 декабря 2010 в 14:40 • #
    Полина Кузнецова

    Ну поскольку он не обязан подписывать такое согласие, конечно лечить его. хотя можно и выкинуть на мороз, чтобы права не качал...

  • 20 декабря 2010 в 19:33 • #
    Анна Миронова

    Полина, про выкинуть на мороз - какие конкретно нормы права Вы брали за основу Вашего ответа?

  • 21 декабря 2010 в 14:18 • #
    Полина Кузнецова

    Анна, это была ирония. медицинское учреждение обязано предоставлять медицинские услуги, и это не может быть обусловлено согласием на обработку персональных данных. медицинские же учреждения порой перед предоставлением услуг буквально заставляют пациента подписывать такую бумажку. особенно это наблюдается в роддомах. женщины подписывают как миленькие.

  • 20 декабря 2010 в 17:07 • #
    Михаил Быков

    Если в ЛПУ обратился человек, чтобы ему была оказана медицинская помощь вы не праве ему отказать. Принудить его подтвердить свое согласию на обработку персональных данных вы не вправе. В случае отказа данному больном в медицинской помощи он имеет право обратиться в орган исполнительной власти с жалобой на бездействие медицинских сотрудников.

  • 21 декабря 2010 в 03:41 • #
    Марина Пенязь

    Согласна с Михаилом. Медицинская помощь - это гарантия. а предоставление сведений о персональных данных - это право.

  • 20 декабря 2010 в 17:21 • #
    Анна Миронова

    см. ст.10 ФЗ о персональных данных


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008