Завышение стоимости работ. Выкуп долга.
5 февраля 2009 в 14:04

Завышение стоимости работ. Выкуп долга.

Уважаемы юристы, подскажите пожалуйста,
какой объём прав у компании -должника по договору перевода долга в отношении кредитора?
Имеет ли право должник запрашивать подтверждение денежных средств, которые были оплачены ранее их предшественником на работы, которые уже сданы?
Например, если должнику стало известно, что в прошлом кредитор завышал сметную стоимость, имеют ли они право сейчас требовать возврата средств или представления им доказательств соответствия цен сметы и стоимостью оборудования?
И вообще что может предъявлять должник?

А также интересно Ваше мнение о актах КС-2, какую силу они имеют?

457
Комментарии (11)
  • 5 февраля 2009 в 22:43 • #
    Сергей Тхак

    А кому это интересно. Их проблеммы, пусть решают как хотят.

  • 5 февраля 2009 в 22:48 • #
    Владислава Яновская

    это интересно мне
    поэтому здесь и спрашиваю совета, как поступить в сложившейся ситуации,
    я оказалась на стороне той компании, которая завысила цены.

  • 6 февраля 2009 в 16:06 • #
    Игорь Бурмакин

    Насколько я понял компания Б и С заключили договор перевода долга с согласия кредитора А. В таком случае С вправе предъявлять все возражения которые должник может предъявить кредитору ст. 391,392 ГК РФ. А это значит, что С будут требовать первичние документы в обоснование суммы долга, придираясь ко всяким мелочам. Если же документы в полном порядке, и остальсь очень хорошие отношения с компанией В, (возможность дооформления документов задним числом), то у компании С шансы анулировать сделку, либо не платить по долгам практически равны нулю.

  • 6 февраля 2009 в 23:01 • #
    Владислава Яновская

    дело собственно и обстоит с тем, что компания С идут дальше той суммы, которую оплатили в счет долга и пытаются влезть в первоначальные договоренности, которые были между А и Б ссылаясь на то, что инвестор-то не изменился и они не хотят перед ним подставлять себя и готовы копать всё что угодно против А

  • 9 февраля 2009 в 11:44 • #
    Игорь Бурмакин

    Дело в том, что доказывать что-либо можно в суде, если стороны не договорились между собой. При этом обязанность доказать тот или иной довод должна сторона , которая на него ссылается, ст. 65 АПК РФ. Соответсвенно представить доказательство завышения цен обязан истец. А цены имеют свойство непостоянства, т.к. цена зависит от спроса и предложения, т.е. конъюктурный метод. Например в связи с кризисом (при дефляции в ноябре 2008) цены снижались, а при девальвации рубля вновь стали расти. При подписании договора перевода долга компания С, косвенно согласилась с обязательствами и оспаривать их уже невправе. Единственное на что может расчитывать истец, то это первичные документы в обоснование суммы долга, что закупки производились именно по определенным ценам, то есть затребует накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ и другие документы в обоснование затрат, важно чтобы у вас они были в полном порядке.

  • 9 февраля 2009 в 12:30 • #
    Владислава Яновская

    Игорь, спасибо за ответ.
    Что касается первичных документов в обосновании суммы долга, т.е. на все 5000000 рублей на сколько я поняла? Т.е. компания А должна представить расчет из чего они исходили в момент составления сметы для компании Б (которая уже подписана) или это будут документы на уже погашенную часть долга 800000 рублей?

  • 11 февраля 2009 в 15:55 • #
    Игорь Бурмакин

    на всю сумму перевода долга, какая сумма обозначена в договоре ее и нужно обосновывать первичными документами.

  • 17 февраля 2009 в 11:10 • #
    Владислава Яновская

    Да, Игорь спасибо :-)
    эту часть вопроса мы решили, только компания С хочет произвести экспертизу на весь объем выполненых работ за все 2 года.
    Т.е. сумма долга шла по доп. соглашению к договору, который подписан, выполнен и оплачен.

  • 19 февраля 2009 в 11:34 • #
    Игорь Бурмакин

    перевод долга по договору имеет основание - выполненные работы по договору которые необходимо обосновывать первичными документами и предмет, т.е. денежная сумма, в пределах которой новый должник отвечает по обязательствам прежнего должника. Таким образом если подписакно доп. соглашение по новой сумме, то оно также должно быть согласовано с кредитором и в нем также оговаривается сумма. Именно в пределах этой суммы вы и будете обосновывать свои требования. Непонятно только в чем будет заключаться экспертиза? Обоснованность по первичным документам, для этого экспертиза не нужна. По обоснованности цены, но они уже взяли на себя обязательсто оплаты по чужим долгам согласившись с существующими ценами. Если вас чтото настораживает в договоре, вышлите электронную версию договора и опишите ситуацию

  • 19 февраля 2009 в 11:59 • #
    Игорь Бурмакин

    Перевод долга по договору имеет основание - выполненные работы по договору, которые необходимо обосновывать первичными документами и предмет, т.е. денежная сумма, в пределах которой новый должник отвечает по обязательствам прежнего должника. Таким образом если подписано доп. соглашение по новой сумме, то оно также должно быть согласовано с кредитором и в нем также оговаривается сумма. Именно в пределах этой суммы вы и будете обосновывать свои требования. Непонятно только в чем будет заключаться экспертиза? Обоснованность по первичным документам, для этого экспертиза не нужна. По обоснованности цены, но они уже взяли на себя обязательсто оплаты по чужим долгам согласившись с существующими ценами. Если вас чтото настораживает в договоре, вышлите электронную версию договора и опишите ситуацию, которая вас тревожит. Адрес электронной почты: BIgorM@yandex.ru

  • 19 февраля 2009 в 12:22 • #
    Владислава Яновская

    Игорь, спасибо Вам за подробный ответ, я пока сама справляюсь, но если у нас дойдет до суда с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением о помощи :-)


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008