Земельный участок в аренде- перевести в собственность
24 марта 2009 в 09:51

Земельный участок в аренде- перевести в собственность

Земля в аренде на три года под ИЖС, какой минимум надо построить чтобы в собственность земельный участок перевести.

то есть, по русски говоря: какие требования предъявляются к объекту незавершенного строительством, чтобы зарегистрировать право собственности на него? я правильно понимаю? а потом и зу оформлять. на основании, что объект в собственности.
Коллеги, спасибо заранее за подсказку!

563
Комментарии (10)
  • 24 марта 2009 в 12:00 • #
    Юлия Лазо

    ставите сруб, вставляете окна, печь, воду, крышу и регистрируйте в УФРС дом, как получите документы о собственности землю оформите в собственность:-)))))))))

  • 24 марта 2009 в 12:44 • #
    Анастасия Верхотурова

    Юлия, Благодарю за ответ!
    только вопрос в требованиях к строению минимальные. видимо у товарищей денег не так много, чтоб и воду проводить, и наверное до крыши дело не дойдет. :)

    а меня интерессует с юридической точки зрения. последняя практика говорит о том, что право на объект незавершенного строительства не дает право на оформление земли в собственность по ст. 36 ЗК РФ.
    http://www.consultant.ru/law/review/fed/iw2009-02-26.html

  • 25 марта 2009 в 06:01 • #
    Анастасия Верхотурова

    Уважаемые юристы, какие еще будут мнения?

  • 25 марта 2009 в 08:10 • #
    Николай Канаев

    В Ленинградской области:
    - в БТИ заказали тех. паспорт на дом (стадия - фундамент, 13%);
    - через суд признали право собственности на дом;
    - в ФРС получили свидельство на дом;
    - затем решение МВК о выкупе зем. уч-ка по 10 кратной ставке;
    - оформление в Администрации самого выкупа;
    - в ФРС получили свидельство на зем. участок;
    Такой алгоритм возможен ещё только до 01.01.2010 г, потом придется сдавать МВК полностью достроенный дом со всеми коммуникациями и получать решение о вводе в эксплуатацию.

  • 25 марта 2009 в 08:22 • #
    Анастасия Верхотурова

    Спасибо, интересно. а практика судебная говорит об обратном.http://www.consultant.ru/law/review/fed/iw2009-02-26.html
    а какой нормативный документ разрешает до 01.01.2010 года оформлять?
    Благодарю!

  • 25 марта 2009 в 08:27 • #
    Николай Канаев

    Т.н. "дачная амнистия".
    Да, забыл - имелись все разрешения:
    - проект дома согласован;
    - было разрешение на строительство...

  • 25 марта 2009 в 10:53 • #
    Наталья Кречетова

    достаточно одного фундамента, степень готовности 7% (заказываете в БТИ кадастровый паспорт и вперед на регистрацию "незавершенки")

  • 25 марта 2009 в 12:39 • #
    Анастасия Верхотурова

    Наталья, Благодарю за ответ!
    где прописаны эти нормы , степень готовности, и тд.,

    и все таки как вы считаете на счет выкупа земельного участка в собствееноость на основании права собстственности на "незавершенку". ведь пока дом не пригоден к жилью (назначение земельного участка ИЖС, для которогоо он выделялся гражданам), Город не обязан его передавать им в собственнность, пока не выстроят до конца, и не оформятправо собственности на законченное строение.?

  • Цена договорная

  • 26 марта 2009 в 11:02 • #
    Наталья Кречетова

    степень готовности определяет БТИ, практика во всех регионах разная, где-то достаточно и права на незавершенку, а где-то требуют в собственности жилой дом

  • 27 марта 2009 в 13:04 • #
    Станислав Солнцев

    Могли бы расписать на основании чего и какой порядок у вас был? Где может быть проблема?

    У одних тут 13% у дргих 7% - так сколько правильно?

    Наталья Кречетова, я так понимаю, что с УФРС необходимо утрясти с начала вопрос о степени незавершенки? А нормативные основания таких требований есть?
    По "дачной амнистии" ведь основной документ - Декларация. Вроде в перечне нет кадастрового (технического) паспорта


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008