20 марта 2009 в 04:44

Жилищный вопрос

Уважаемые коллеги, в данной области у меня практики не было:
½ доли жилого дома (дом двухквартирный) в 1995 году приватезирована матерью гражданина А. После смерти матери, в 1999 году нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство гражданина А. на ½ доли этого дома. В свидетельстве указано, что дом расположен на неприватизированной земле.
В 2003 году гражданин А «продал» дом молодой семье Б. Никакие документы, свидетельствующие о переходе права собственности на долю в доме семье Б не оформлялись, деньги семьей Б переданы без расписки.
Сейчас, семья Б хочет оформить право собственности на данную долю в доме, гражданин А не возражает.
Подскажите, пожалуйста, каким гобразом можно зарегистрировать право собственности на ½ долю:

  • как купля — продажа, совершенная в настоящее время (т.е. договор купли продажи заключен в 2009 году, а не в 2003)?
  • необходимо ли регистрировать право собственности на земельный участок, прежде, чем подавать заявления в регистрационную службу о регистрации права собственности на долю в доме?
    Какие нормативные акты регулируют данные правоотношения — ЖК РФ, ГК РФ, Закон «О государственной регистрации сделок с недвижимостью», а еще какие можно почитать????
178
Комментарии (34)
  • 20 марта 2009 в 08:05 • #
    Юлия Иванова

    ФЗ "О госрегист рации пра вна недвжимое имущество и сделок с ним" не устанавливает обязанности и срока для регистрации перехода права собственности - это добровольное решение. просто распорядаться не сможете, пока не пройдете такую регистрацию. поэтому смело составляйте договор 2003 годом и идите в УФРС. Составьте расписку, по которой покупатель оплатил стоимость 1/2 доли дома, иначе свидетельство не отдадут.
    согласно ГК РФ, покупателю недвижимости, расположенной на земельном участке, переходит право собственности на данный объект недвижимости и те права на данный земельный участок в объеме, в котором они были у продавца, то есть право аренды или пользования. потом, оформив дом, можно и землю узаконить.
    жилищный кодекс здесь совершенно не при чем.
    можете почитать Методические рекомендации и Регламент по проведению государственной регистрации права собственности.

  • 20 марта 2009 в 08:16 • #
    Наталия Куликова

    Спасибо, Юлия! Скажите пожалуйста, в связи с чем. регистрационная служба утверждает, что пока земля не узаконена, право собственности на дом не может быть зарегистрировано?

  • 20 марта 2009 в 08:20 • #
    Юлия Иванова

    на основании ст. 35 ЗК РФ, что судьба земельного участка следует судьбе недвижимости на ней и наоборот. возьмите из администрации местной справку, на каком праве принадлежит земельный участок продавцу, и с этой справкой сдавайте документы, так как в любом случае необходимо предоставлять документы о правах на земучасток по этим домом.

  • 20 марта 2009 в 08:26 • #
    Наталия Куликова

    Спасибо, поняла!!

  • 20 марта 2009 в 11:44 • #
    Юлия Лазо

    На землю вообще-то требуют не справку от местной администрации, закажите лучше Выписку из ГЗК (государственного земельного кадастра), 1 день делается. Это 100%, что рег.палаты без вопросов примит документы.
    А не проще ли Вам подписать договор сегодняшним числом, тем более, что все справки будут свежие, кроме договора купли-продажи, а не 2003 годом и все. Зачем такие сложности???? Да еще лишние вопросы в УФРС. Кроме того, зарегистрируют договор, сможете вернуть налог при покупке, если что.

  • 20 марта 2009 в 11:47 • #
    Наталия Куликова

    Ну да, тоже вариант!

  • 20 марта 2009 в 11:59 • #
    Юлия Лазо

    смысл Вам в этой дате 2003 год? Все равно свидетельство выдадут 2009 годом и при продаже, если вдруг захотите продать его, то 3-летний срок права собственности для наголового вычета будет исчисляться с 2009 года. Оспорить срок с 2003 года можно только через суд, налоговые у нас смотрят на свидетельство о регистрации.
    Да и документы же у Вас все свежие сейчас должны быть кадастровый паспорт, выписка из домовой, справку об отсутствии арестов.

  • 20 марта 2009 в 11:57 • #
    Наталия Куликова

    В данном деле возникли новые обстоятельства. Гражданин А. сегодня отказался совершать какие-либо действия, связанные с регистрацией права собственности, для оформления нотариальной доверенности к нотариусу явиться не желает.
    Что можно сделать в данной ситуации? Письменная форма сделки не соблюдена, расписка в получении денег отсутствует.

  • 20 марта 2009 в 12:00 • #
    Юлия Лазо

    А что договор купли-продажи Вы не подписывали в письменной форме в 2003 году?
    Расписки у Вас нет? Акт приема-передачи не подписан. Вами не соблюдены все существенные стороны договора купли-продажи, поэтому он недействительный. Вы не можете требовать его регистрации...да и сроки с 2003 года уже все истекли...

  • 20 марта 2009 в 12:02 • #
    Наталия Куликова

    нет, документы никакие не оформлялись.

  • 20 марта 2009 в 12:06 • #
    Юлия Лазо

    Вы же юрист???!!! Как так получилось???!!!!
    Что вообще ничего не подписывали?
    а 1/2 доли в квартире оставшаяся кому принадлежит, кто ее собственник?
    Как я поняла собственник 1/2 гражданин А.?

  • 20 марта 2009 в 12:09 • #
    Наталия Куликова

    Дак, это не я не подписывала!!! Это Люди обратились ко мне с таким вопросом.
    1/2 доли в жилом доме, дом двухквартирный.

  • 20 марта 2009 в 12:19 • #
    Юлия Лазо

    Надо договаривать с эти гражданином А. и делать генеральную доверенность на продажу на кого-то из родственников Ваших клиентов, но не на одного из супругов (супруг супругу продать не сможет потом). Больше вариантов у Вас нет.

  • 20 марта 2009 в 12:22 • #
    Наталия Куликова

    обращения в прокуратуру, в милицию и т.д., ни к чему не приведут, только если для устрашения гражданина А., в случае если совсем будет отказываться?

  • 20 марта 2009 в 12:31 • #
    Юлия Лазо

    Правоохранительные органы Вам не помогут. Кто может принудить собственника распоряжаться своим имуществом, это абсурд.
    Договаривайтесь полюбовно

  • 20 марта 2009 в 12:32 • #
    Наталия Куликова

    Будем уговаривать. Спасибо!

  • 20 марта 2009 в 12:41 • #
    Юлия Лазо

    Желаю удачи!

  • 20 марта 2009 в 12:46 • #
    Наталия Куликова

    Спасибо!!!!!!

  • 20 марта 2009 в 12:57 • #
    Алла Трофимова

    Мда...уговаривайте...а потом повторите вопрос, т к проблему с землей разумнее решить совершенно иным путем...за собственником А можно признать право собственности в порядке приватизации т к у него фактически возникло право на эту землю, полученную от его родителей (при условии выделения им в законном порядке земельного участка под строительство дома). Судебная практика по таким делам имеется...в противном случа землю будете выкупать или арендовать.

  • 20 марта 2009 в 13:05 • #
    Наталия Куликова

    Земельный участок под строительство дома не выделялся родителям А., они вселились в уже построенный дом.

  • 20 марта 2009 в 15:25 • #
    Алла Трофимова

    Тогда да...значит я не внимательно вникла в тему.

  • 20 марта 2009 в 13:13 • #
    Юлия Лазо

    Да не нужно признавать за предудыщим собственником на основании приватизации (ЗЕМЛЯ не выдавалась, она в пользовании находится, предоставлена была квартира). Это земля, соответственно зем.кадастру муниципальная или государственная, ее можно оформить в собственность, когда покупатель купит дом... Никаких проблем и судов здесь не нужно.
    Эта же земли, на которых строили в свое время 2-квартирные бараки (жилые дома). Иногда даже с самозахватом...
    Сделайте ссылку на судебную практику, обсудим.

    Вы вот, если живете в многоквартирном доме, то можете признать собственность на землю, которую используете. Но тогда должны будете нести затраты по ее благоустройству. Поэтому в пределах городской черты это не выгодно делать. А ВЫ вправе это сделать.

  • 20 марта 2009 в 13:09 • #
    Святослав Васильев

    Исходя из текста вопроса, можно сделать вывод, что свидетельство о праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство регистрационным органом не выдавалось. А потому первоначально необходимо получить данное свидетельство, после чего уже заключать гражданско-правовые договоры, направленные на переход данного права собственности, которые так же регистрировать в ФРС.

  • 20 марта 2009 в 13:11 • #
    Наталия Куликова

    Право на наследство возникло в 1999 году. Свидетельство получать не нужно, Закон "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в действие позднее.

  • 20 марта 2009 в 13:21 • #
    Юлия Лазо

    Закон вступил в августе 1997 года, насколько я помню.
    Причем Регистрационные палаты начали свою работу в разных регионах страны не сразу же со вступлением вышеназванного Закона. Примерно с 2000 года. Свидетельство о собственности получать не нужно, это дополнительные затраты времени, целый месяц потеряется на это. Просто, Наталия, узнайте, с какой даты Рег.палата в Вашем городе действует. Или Свидетельство о праве на наследство посмотрите (копия у Вас наверняка есть), там если не написано, что подлежит Регистрации в рег.палате, то не нужно получать Свидетельство о собственности.

  • 20 марта 2009 в 13:25 • #
    Наталия Куликова

    нет не написано этого в свидетельстве.

  • 20 марта 2009 в 13:39 • #
    Юлия Лазо

    В интернете у меня нет времени найти, с какой даты УФРС Барнаула начал свою работу, просто позвоните туда, Вам скажут.
    вот сайт http://www.altreg.ru/

  • 20 марта 2009 в 15:31 • #
    Алла Трофимова

    А отметка БТИ есть? потому как до ФРС сделки регистрировало БТИ.

  • 21 марта 2009 в 06:26 • #
    Наталия Куликова

    есть только свидетельство о праве на наследство, в котором имеется ссылка на то, что "1/2 доля в праве собственности на жилой дом принадлежит наследодателю по праву частной собственности, на основании регистрационного удостоверения, выданного БТИ...."
    И на обороте свидетельства имеется штамп поименованный как "Регистрационная надпись", и остальной текст нечитаемый, не могу понять, чей это штамп. Это может и есть отметка БТИ?

  • 21 марта 2009 в 12:29 • #
    Юлия Лазо

    значит все нормально. рег.палаты не было значит тогда на территории Вашего округа. Поэтому не переживайте и Свидетельство о праве на наследство не нужно регистрировать в УФРС и получать новое Свидетельство о праве собственности.
    Когда будете сдавать на регистрацию договор купли-продажи первичку сразу зарегистрируют за Ваши продавцом без выдачи ему свидетельства о регистрации.
    Удалось с продавцом договориться о выходе на сделку сейчас? Перестал ортачиться?

  • 23 марта 2009 в 06:17 • #
    Наталия Куликова

    Пять тысяч рублей просит..... Переговоры продолжаем вести, о встрече договорились на среду. Если ничего новенького гражданин не придумает, то возможно все удачно сложится.
    Спасибо за советы!

  • 23 марта 2009 в 09:49 • #
    Алла Трофимова

    да все ок...согласна с Юлией...только вот может быть вам от него сразу доверенность на ФРС взять ...а то не ровен час договор заключит, а потом (на ФРС) опять денг захочет.

  • 23 марта 2009 в 10:49 • #
    Юлия Лазо

    да он доверку не хочет идти делать, как я поняла, боится видимо...главное договор с ним подписать, акт и расписку в передачи денег и потом, если он в УФРС не придет, то по суду документы зарегистрируют.

  • 26 марта 2009 в 15:44 • #
    Людмила Белова

    Ваш гражданин может обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что его заставляют подписать договор, так что запситесь хотя бы диктофоном

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?