Земля под газопроводом
13 марта 2012 в 16:19

Земля под газопроводом

Добрый день, коллеги! Ситуация следующая. ООО построило и оформило в собственность газопровод-ввод и систему газопотребления. На время строительства был заключен договор аренды земельного участка с местной администрацией. После оформления права собственности на объект решили расторгнуть договор аренды. Имеем ли мы на это право? Администрация отказала в расторжении договора аренды и продолжает выставлять счета, ссылаясь на п. 1 ст. 36 ЗК РФ.

24051
Комментарии (5)
  • 14 марта 2012 в 05:52 • #
    Элеонора Файзрахманова

    Считаю, что нет, так как в соответствии с ЗК РФ землепользование является платным. Ваш газопровод в любом случае находится на земельном участке, соответственно обязанность оплачивать осталась. Оснований для расторжения договора аренды - нет. Даже если бы и отсутствовал договор аренды, правовые основания для оплаты землепользования бы существовали - платежи взыскиваются как неосновательное обогащение по ставкам арендной платы.

  • 14 марта 2012 в 08:10 • #
    Оксана Пикалева

    Нашла вот такой комментарий: "Суды при рассмотрении исков отказывают собственникам земельных участков, по которым проходят принадлежащие ответчику линии трудопроводов, в понуждении заключить договор аренды такого земельного участка, поскольку обязанность владельца такой системы заключить с обственником земельного участка договор аренды не предусмотрена законом (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.09.2007 по делу N А56-46221/2006)." Но в данном случае договор аренды на время строительства не заключался, у нас же договор аренды был, срок его скоро истекает. Может ли Администрация "принудить" нас к заключению договора на новый срок?

  • 14 марта 2012 в 15:50 • #
    Вероника Братухина

    п.8 ст.90 Земельного кодекса: Земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. После ввода в эксплуатацию объектов трубопроводного транспорта земельные участки, предоставленные на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов, возвращаются собственникам земельных участков. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.
    (п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 257-ФЗ). Таким образом, Вам был произведен отвод земли на время строительства на праве аренды, после ввода в эксплуатацию земли возвращаются собственнику, т.е. муниципалитету, а потому оформления аренды земельного участка быть не может. Однако, администрация, как собственник земельного участка может потребовать установления сервитута, т.е. права ограниченного пользования частью земельного участка, чтобы впредь за это тоже брать плату. Посмотрите еще этот момент. При отводе земли под строительство предоставляются просто земельные участки, а при установлении сервитута- указывается конкретная часть и соответственно сумма будет в разы меньше, если сервитут будет установлен. Посмотрите "Правила охраны газораспределительных сетей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000г. №878, а также решение Тацинского районного суда Ростовской области по делу №2-31/2011г от 01.03 11 г.

  • 14 марта 2012 в 16:03 • #
    Оксана Пикалева

    Вероника, спасибо за подробный ответ. Очень содержательно.

  • 14 марта 2012 в 16:09 • #
    Евгения Хромина - Jane RAY

    .


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008