Top.Mail.Ru
Страхование имущества
2 июня 2016 в 06:25

Страхование имущества

Уважаемые Профессионалы! Дед с бабушкой имеют в собственности земельный участок в деревне. За короткое время выстроили на нем жилой дом, баню, сарай, гараж. Однако, право собственности на постройку, по настоящее время не зарегистрировано в Росреестре. Пришла страховой агент и заключила с бабушкой договор страхования дома и гаража от несчастных случаев. Выяснил, что такие договоры страхования, бабуля заключала ежегодно со страховой компанией в течение последних пяти лет. Полисы имеются, квитанции об оплате, за последние пять лет, также все есть.
Вопрос: Возможно ли страхование имущества, если в силу Пункта 2 ПРАВИЛ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТРОЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ утвержденными Министерством финансов СССР от 1 июля 1982 г. N 86 имущество подлежит страхованию только находящееся на праве собственности? На мой взгляд, из общих правил вытекает, что страхование это осуществление правомочия распоряжения, которым ни дедушка, ни бабуля не обладают по настоящее время. По факту получается, что если бы настал страховой случай, то дед с бабулей не получили бы страховое возмещение??? Сделки страхования, в таком случае, наверно ничтожны? Возможно ли вернуть ранее уплаченные денежные средства за последние два года по выплаченным страховым взносам?
Спасибо всем откликнувшимся.

589
Комментарии (5)
  • 2 июня 2016 в 08:54 • #
    Равиль Гиззатов

    Борис привет.
    "52. Отсутствие разрешения на строительство, равно как и отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), в отношении которого заключен договор страхования, не может служить основанием для признания договора добровольного страхования недействительным.
    Отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества не означает отсутствие его в качестве объекта чьих-то прав, поскольку на момент страхования страхователь (выгодоприобретатель) осуществляет в отношении данной недвижимости правомочия владения и пользования, входящие в круг интересов в сохранении имущества, определенных в целях его страхования (пункт 1 статьи 930 ГК РФ).
    Если страховщик при заключении договора добровольного страхования недвижимого имущества не воспользовался своим правом и не проверил указанные страхователем сведения относительно прав на страхуемое имущество на предмет их соответствия действительности, то в силу статей 309, 310 ГК РФ при наступлении страхового случая он не вправе отказать в выплате страхового возмещения.
    Постановление Пленума от 27.06.2013г. № 20

  • 2 июня 2016 в 10:26 • #
    Борис Глобин

    Спасибо Равиль!

  • 2 июня 2016 в 08:56 • #
    Гамлет Амирханян

    Борь, привет!
    Практику не шерстил, но по мне, всё норм. Ведь страхуется не право собственности, а имущественный интерес. А отсутствие регистрации ПС само по себе не означает, что отсутствует также и интерес в сохранении имущества. П. 2 ст. 930 ГК гласит, что недействителен только тот договор страхования имущества, который заключен при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества.

  • 2 июня 2016 в 10:28 • #
    Борис Глобин

    Спасибо Гамлет! Ну вот, а я уже и иск накатал. Дурная голова рукам покоя не дает.)))) Размялся, что бы в форме быть. :))))

  • 9 июня 2016 в 23:49 • #
    Гамлет Амирханян

    Борь, радуйся, а не расстраивайся! Не накатал бы иск, так бы и не узнал, что почём. А сейчас вооружен. :))