Стоимость обучения с уволившегося сотрудника можно взыскать...
6 июня 2012 в 10:04

Стоимость обучения с уволившегося сотрудника можно взыскать только в сумме, пропорциональной неотработанному времени

Трудовой кодекс разрешает взыскать с работника часть затрат на его обучение в том случае, если работник увольняется без уважительных причин до окончания срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя. В статье 249 ТК РФ сказано, что сумма компенсации исчисляется пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В связи с такой формулировкой возникает вопрос: что означает оговорка «если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении»? Можно ли в договоре или соглашении предусмотреть, что уволившийся работник должен компенсировать всю сумму, потраченную на его обучение? Нет, так делать нельзя.

Специалисты Роструда разъяснили, что условие о компенсации всей суммы затрат, независимо от срока увольнения, ущемляет права работника. Значит, такое условие просто не будет применяться. Ведь, как гласит статья 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, которые ограничивают права работников или снижают уровень гарантий по сравнению с теми, что установлены трудовым законодательством.

В то же время чиновники напоминают, что Трудовой кодекс не запрещает включать в трудовой договор дополнительные условия, которые не ухудшают положений работника (ст. 57 ТК РФ). Применительно к рассмотренной ситуации это может означать, что в трудовом договоре можно закрепить условие о том, что работник вообще освобождается от обязанности после окончания учебы отработать в компании определенное время.

70
Комментарии (0)

Выберите из списка
2012
2012