Неучаствовавшие в приватизации несовершеннолетние

Неучаствовавшие в приватизации несовершеннолетние

Всем, день добрый!
Хотелось бы затронуть такую тему.
Раньше несовершеннолетние не участвовали в приватизации, их могли включать, а могли не включчать в приватизацию недвижимости. Сейчас эта императивная норма, которая обязывает включать несовершеннолетних в число участников приватизации.
Но те несовершеннолетние, которые в былые времена не были включены в приватизацию до какого возраста могут предъявить свои требования (иск в судебном порядке) на долю в недвижимости: 21 год, или пожизненно???? И что они могут отсудить?
Хотелось бы услышать мнение специалистов со ссылкой на нормы права, а не руководствоваться своей точкой зрения.
Спасибо за участие

312
Автор:
Комментарии (10)
  • 22 марта 2009 в 15:23 • #
    Станислав Солнцев

    Юлия, у меня был такой суд. Прошли 2 раза 1 инстанцию, 1 раз вторую и в надзоре дело в нашу пользу пошло...

    В общем, срок ИД искчисляли с момента, когда узнал или д.б. узнать родитель ребёнка или сам ребёнок, возраст тут значения не имеет.

  • 22 марта 2009 в 20:59 • #
    Юлия Лазо

    и несовершеннолетний получил долю на квартиру, если бы он участвовал на тот момент в приватизации? А если квартира уже в собственности другого лица - добросовестного приобретателя, купившего эту квартиру?

  • 22 марта 2009 в 22:12 • #
    Станислав Солнцев

    да, получил. К тому же у него железобетонное право на проживание там - его не выселить.
    С добросовестностью сразу не скажу. Вопрос этот непростой и занимался им всего несколько раз. На память модель "добросовестности" не смогу рассказать, точнее - истребования имущества у такого приобретателя.

  • 23 марта 2009 в 10:18 • #
    Юлия Лазо

    Да выселить его до самой его смерти, согласно внесенным изменениям недавно, невозможно без его слогласия.
    Да с добросовестностью проблемы. То есть у Вас был процесс, я так поняла, приватизированную квартиру не отчуждали еще.
    А все-таки, может быть кто-то может сказать, у кого была такая судебная практика, как быть с истребованием имущества у добросовестного приобретателя?

  • 23 марта 2009 в 16:04 • #
    Юлия Лазо

    Только если по Постановлению КС РФ от 21.04.2003 N 6-П «Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано».

  • 24 марта 2009 в 17:34 • #
    Дина Троицкая

    Господа, поясните, пожалуйста, безотносительно к сделкам.
    Прошла приватизация, родители оформили всё на себя.
    Что может теперь сделать ребёнок, который на тот момент был несовершеннолетний?
    До какого возраста? и т.д.

  • 24 марта 2009 в 17:47 • #
    Юлия Лазо

    Несворшеннолетний, который не был включен в приватизацию, раз он узнал об этом сейчас, уже совершеннолетний теперь, подает в суд иск о признании права собственности на долю, которую бы он имел в недвижимом имуществе на момент приватизации квартиры. То есть по 1/3 доли было бы на каждого члена семьи.
    Соответственно, суд удовлетворяет данное требование и признает право собственности такого не совершеннолетнего на квартиру на размере 1/3.

    Я так понимаю вне зависимости от возраста, если ВЫ узнали об этом своем праве сейчас и не прошло 3 года с момента, когда Вы узнали об этом

  • 25 марта 2009 в 10:23 • #
    Дина Троицкая

    Юлия, спасибо за ответ:)

  • 25 марта 2009 в 10:30 • #
    Юлия Лазо

    Но еще такая тонкость существует, Вам нужно грамотно составить исковое и в нем изложить вес свои требования. Есть просто судебная практика, когда в иске могут отказать. Нужно учитывать, учствовал ли потом этот несовершен в првиатизации, оформлялось ли на него еще какое-то недвижимое имущество. Тонкостей много, которые суд учитывает при рассмотрении дела.

  • 1 сентября 2009 в 21:15 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    мне кажется Вы ошибаетесь, несовершеннолетние в обязательном порядке всегда включались в приватизацию и имели еще один шанс после 18 лет.
    возраст исца не имеет значение. есть сроки исковой давности ......
    отсудить - включить себя в договор приватизации.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?