Top.Mail.Ru
Автор аудиовизуального произведения

Автор аудиовизуального произведения

Глупый вопрос: ст. 1263 п.2 4 части ГК РФ — «авторами аудиовизуального произведения являются (только!) режиссер-постановщик, автор сценария, композитор» и тут же п.5 — каждый автор произведения, созданного в процессе работы (оператор-постановщик, художник-постановщик) сохраняет права на произведение? были ли случаи отстаивания прав оператора-постановщика в суде?

357
Комментарии (4)
  • 8 июля 2010 в 12:36 • #
    Николай Кувшинов

    Был случай, когда я вынужден был подать в суд на канал... чтобы забрать права...
    Продюсеры производственной компании недоплатили деньги и не заключили договор о передаче исключительных прав.
    В результате все было решено в досудебном порядке... Продюсеры отдали деньги в течение недели.

  • 8 июля 2010 в 12:54 • #
    Игорь Колесников

    Являясь правозащитником в авторском праве на территории Омского региона по вашему вопросу могу пояснить. Вы ошибаетесь. Как показывает практика указанные лица работают по трудовому договору с передачей всех прав "Создателю фильма", за исключением композитора.
    www.konsul-omsk.org. На данном сай имеется раздел Судебная практика ООО "Мистерия+". Решения ответят на ваши все вопросы.

    С уважением,
    Игорь Колесников, тел. 502-322

  • 8 июля 2010 в 13:05 • #
    Николай Кувшинов

    Игорь, в Омске может быть...
    В Москве большинство ИП и работают по ГПД.
    Речь шла о сторонней от канала производственной компании и канале, который нарушил права автора, продемонстрировав полнометражный художественный фильм в эфире, поскольку продюсер не доплатил денег автору и не заключил с ним договор, но перечислял деньги на его расчетный счет ИП.
    Таким образом практика разнится.
    С Уважением,
    ПС: я тем же чем и Вы занимаюсь в Москве.

  • 8 июля 2010 в 13:28 • #
    Николай Кувшинов

    Кстати, именно поэтому я вынес на обсуждение вопрос про трудовой и гражданско правовой договоры.
    При этом не забывайте, что это проектная работа... А единственное основание для срочного ТД в данном случае абз. 7 и 8 ст. 59 ТК РФ:
    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; (условие относится к организации)
    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; (условие относится к срокам)
    А поскольку время создания фильма определено рамками КПП, трудового договора здесь не возможно, а возможен договор авторского заказа.
    Кроме того, автор сохраняет право на вознаграждение даже при работе по ТД, а следовательно может действовать соответствующая статья ГК. Единственное... по ТД без письменной формы всегда приходится доказывать сумму.


Выберите из списка
2010
2010