договор найма жилого помещения
13 февраля 2009 в 22:14

договор найма жилого помещения

Добрый день, Уважаемые профессионалы! Хотелось бы обратиться к вам с вопросом защиты нанимателя в случае отсутствия договора найма в письменной форме. Ст. 674 ГК РФ лишь устанавливает правило письменной формы указанного договора, но о его недействительности в случае несоблюдения формы ничего не сказано. Как известно, в случае несоблюдения письменной формы сделки нельзя ссылаться лишь на свидетельские показания, а на письменные и иные возможно. То есть в случае возникновения спора в суде, в соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ можно попытаться доказать наличие договорных отношений. И соответственно воспользоваться тем или иным способом защиты нанимателя.. То есть речь идет, например, о такой ситуации, когда наймодатель незаконно выселил нанимателя из жилого помещения, а письменная форма договора не соблюдена.. Уважаемые коллеги, подскажите, я правильно анализирую ситуацию? Идругой вопрос… Если нет договора в письменной форме, следовательно и условие о сроке не согласовано. Но ведь оно в соответствии со ст. 683 ГК РФ существенным не является и считается в данном случае, что договор заключен на 5 лет.. Или мое толкование неверно? Подскажите, уважаемые коллеги. У вас опыта больше. С Уважением, Юлия.

248
Автор:
Комментарии (1)
  • 14 февраля 2009 в 00:12 • #
    Валерий Чурзин

    Вот поэтому и нужно подписывать не стандартную форму, а выработанный совместно договор. Конечно, на основе стандартного, и оговаривать нужно каждый пунктик и включать в договор не только такие ситуации, которые Вы описали, но другие возможные. Все возможные случаи, конечно, не опишешь (их может быть очень много). Но для этого можно записать пункт о способах разрешении споров по непредвиденным обстоятельствам.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?