Как выйти из ООО ?
1 июля 2009 в 14:25

Как выйти из ООО ?

Прошу совета.
Я совладелец (37%) ООО и зам.директора в нем.
По ряду причин хочу выйти из ООО и получить свою долю в денежном выражении.
Уставной капитал 10000.
ООО прибыльно, имеет имущество. Рыночная стоимость намного больше балансовой.
Как получить долю по рыночной стоимости?

403
Комментарии (5)
  • 1 июля 2009 в 14:41 • #
    Светлана Основина

    Внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества на основании сделок, заключенных до 01 июля 2009 г., осуществляется регистрирующими органами на основании:заявления о внесении в ЕГРЮЛ соответствующих изменений, подписанного лицом, отчуждающим долю или часть доли, а также их приобретателем;копии договора или иного выражающего содержание односторонней сделки и подтверждающего основание перехода доли или части доли документа, заверенного обществом, переход доли или части доли в уставном капитале которого состоялся на основании указанного документа.

    это офиц разъснение ФНС для субъектов

    Вам нужно для начала привести документы в соответствие с 312-ФЗ, потом посмотреть, как уставом регулируется продажа доли, затем обратиться к оценщикам. долю свою предложить соучредителям, если откажутся - то продавать третьим лицам

  • 1 июля 2009 в 14:44 • #
    Светлана Основина

    Да, и не забудьте, что с 1 июля подобные сделки удостоверяются нотариально

  • 1 июля 2009 в 14:49 • #
    Светлана Основина

    почитайте Федеральный закон об ООО (№14-ФЗ) в редакции Фед. закона №312-ФЗ
    обратите внимание на 12 и 15 пункты статьи 21
    С уважением,

  • 1 июля 2009 в 16:28 • #
    константин гиляшов

    Когда будете делать или заказывать новый устав, обратите возможность с 01.07.09 есть возможность прописать в уставе твердую сумму по оценке доли или от активов или от прибыли. если ваши соучредители лопухнуться и не увидят этот пункт в новой редакции устава - у вас все шансы выбрать по максимуму.

  • 3 июля 2009 в 13:56 • #
    Виктория Евдокименко

    Денис, если речь идет именно о выходе из состава участников, то читаем ст. 26 закона об ООО и в новой редакции устава ОБЯЗАТЕЛЬНО прописываем возможность выхода из общества. Также желательно прописать в уставе, что при выходе участника действительную стоимость его доли определяет независимый оценщик, а вот оценку он производит как раз на основании бух. отчетности общества (п. 6 ст. 23).
    Раз есть имущество, то дайте свое согласие на выдачу доли в натуре.