Комитет по Финансовому мониторингу обязал юристов и...
29 апреля 2009 в 13:54

Комитет по Финансовому мониторингу обязал юристов и бухгалтеров к

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 апреля 2009 г. N 07-03-32/520
Ваше мнение?
В случаях, когда лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг (далее — обслуживающие лица), готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами или иным имуществом, предусмотренные в пункте 1 статьи 7.1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Операции), они обязаны идентифицировать клиентов, организовать внутренний контроль, фиксировать и хранить информацию.

150
Комментарии (7)
  • 29 апреля 2009 в 16:55 • #
    Анна Кромская

    Ой, мамочки, удивили как!!!
    А в чем вопрос?

  • 29 апреля 2009 в 17:45 • #
    Владимир Кобзарь

    Интересно отношение коллег с данной теме. интересно - как будут развиваться события дальше (как в банковской сфере?) или как-то по упращенной форме?
    Банки - обязаны предоставлять информацию в КФМ, у нас существует юридическая этика - будем сообщать о "кривой схеме закрытия компании - клиента? т.н. альтернативная лиувидация, или как?
    У Вас, например, в КА - наверное неоднократно предлагалось клиентами - отправить взысканное на офшорную компанию или еще что-то, подпадающее под подозрение.

    Конечно, понятное дело, никто из наших с Вами коллег такими вопросами не занимается, я вот только в теории знаю такие процедуры, но зная нашу доблестную рать исполнительных органов и их рвение отличиться на поприще исполнения закона - могу предположить проведение ряда проверок юридических компаний (в т.ч. КА).
    Опять таки - дан срок для подготовки и предоставления "плана мероприятий", положения о контроле и т.д.

    В свое время (2001-2002 года работал с ювелирами - намучались мы с этим КФМ).

    Вот и интересно мнение коллег по этому поводу - будут РЕАЛЬНЫЕ изменения? или только красивая новая бумага?

  • 29 апреля 2009 в 18:42 • #
    Анна Кромская

    Ну, я так понимаю, пока конкретики никакой нет, так?

  • 29 апреля 2009 в 19:25 • #
    Melmont Ковалев

    сделки с недвижимым имуществом;

    управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;

    управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;

    привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;

    создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

    А мы услуги токмо делаем, а ничего такого....)))

  • 30 апреля 2009 в 07:54 • #
    Максим Богомолов

    Собственно Минфин ничего нового не сказал, такая обязанность существует с 2004 года, вопрос только в том, будет ли введен тотальный контроль? но пока всех юристов в адвокаты не загонят - врядли это возможно!

  • 30 апреля 2009 в 08:50 • #
    Владимир Кобзарь

    :)

  • 30 апреля 2009 в 16:35 • #
    Алексей Ефремов

    По моему мнению, дополнительное последствие данного письма в том, что теперь указанные организации / физ.лица становятся операторами персональных данных и должны представлять уведомление об обработке персональных данных в Роскомндзор в соответствии с ст. 22 ФЗ "О персональных данных"

    ссылка на п. 2 ч. 2 данной статьи, которую часто используют аудиторы для того, чтобы не представлять уведомление, теперь не пройдет