лицензия у юриста
16 июля 2011 в 17:57

лицензия у юриста

Подскажите, пожалуйста, кто знает как в РФ проверить легально работает юрист или нет и как это сделать, если что, информация нужна по г. Первоуральск, Свердловской области. Заранее, спасибо!

5486
Комментарии (26)
  • 17 июля 2011 в 12:37 • #
    Борис Глобин

    Этот вид деятельности не лицензируется. Ну и не совсем мне понятен вопрос. Как понять легально или не легально????
    Заключается наверно договор, юрист оказывает наверно услуги юридические своему клиенту.

  • 17 июля 2011 в 12:38 • #
    Борис Глобин
  • 17 июля 2011 в 16:54 • #
    Нуржигит Долубаев

    Адвоката можно, а юриста ни как. Если он зарегистрирован как предприниматель, то можно запросить выписку из Единого государственного Ресстра

  • 17 июля 2011 в 20:32 • #
    Борис Глобин

    Приветствую Вас Нуржигит! Интересно, а деятельность адвоката как проверить легально он работает или нет? Единственное наверно состоит в той или иной коллегии? А если не состоит, то он и не адвокат.

  • 17 июля 2011 в 20:45 • #
    Нуржигит Долубаев

    Не в коллегии, а в Адвокатском палате субъекте РФ(области, край, республика). Все адвокаты состоять и обязаны пройти регистрацию в Адвокатской палате. И непосредственно подчиняются им. Можно проверить в интернете. Водите данные адвоката или заходите на официальный сайт Адвокатской палаты

  • 18 июля 2011 в 07:37 • #
    Борис Глобин

    Уважаемый Нуржигит! Да и ни факт. Обратите внимание на ч. 5 ст. 9 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

  • 18 июля 2011 в 14:24 • #
    Нуржигит Долубаев

    ВСЕ адвокаты субъекта состоят в палате не важно какую форму образования они избрали все и адвокаты коллегий и бюро и кабинетов, список всех лиц имеющих статус адв. находится в адвокатской палате субъекта, в каждом субъекте есть Адв. палата ну и еще в регистрационной палате но там сложнее, в адвокатскую палату можно просто позвонить и уточнить по ФИО имеется ли адв статус у конкр лица,так уточняют правомочия адвоката и СИЗО и суды
    так что ФАКТ другой вопрос что адвокат может быть зарегистрирован в другом субъекте РФ.
    Структура лицо имеющее статус адвоката-регистрируется в палате субъекта(сегда обязан)палата подаёт сведения о каждом в федеральную палату так что каждый адвокат на учете не адвокат не имеющий регистрации в палате субъекта не допускается в СИЗО,не допускается по назначению и санкции строгие в течение месяца после получения статуса обязан или штраф

  • 18 июля 2011 в 15:31 • #
    Борис Глобин

    Уважаемый Нуржигит! Хочу Вас огорчить, то что Вы пишите, для меня как ни странно не новость. Я Вам совершенно про другое: о том, что адвокат действует на всей территории Российской Федерации, хоть во Владивостоке будучи к примеру зарегистрирован в адвокатской палате совершенно другого субъекта, к примеру Москвы или Питера. Вот именно об этом я и пишу, что ни факт, что через палату субъекта ни 100% получится узнать что-либо о таком адвокате. Он может просто действовать не там где зарегистрирован. А таких адвокатов по крайне мере у нас в Уфе очень много.

  • 21 июля 2011 в 12:06 • #
    СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ

    На основании чего, Нуржигит, Вы взяли, что в СИЗО или зону не адвокатов не допускают? Как-то без адвокатства обходимся и действуем на основании доверенности от обвиняемых, подозреваемых везде (в зависимости от того, как написана доверенность).

  • 21 июля 2011 в 13:29 • #
    Нуржигит Долубаев

    Я рад за Вас, что Вы зашищаете собвиняемых по доверенности

  • 17 июля 2011 в 21:54 • #
    Сергей Уточкин

    Уважаемая Валентина, а что - интересующий Вас объект оказывает нелегальные юридические консультации? Подпольно пишет исковые заявления?

  • 18 июля 2011 в 07:32 • #
    Валентина Мурашкина

    Cпасибо за ответы, навероное, я сама не правильно сформулировала ворос, просто заключила договор с юристом на оказание юридических услуг, в точности на ввод в наследство с судебным процессом и восстановлением документов и вот что-то меня мечают какие-то подозрения, а как в РФ этот вид деятельности лицензируется я даже не в курсе.

  • 18 июля 2011 в 07:39 • #
    Борис Глобин

    Уважаемая Валентина! Не лицензируется, да и не помню когда этот вид деятельности лицензировался.

  • 18 июля 2011 в 15:54 • #
    Сергей Уточкин

    Борис, привет! Как-то давным давно, в начале 90-х что-то такое было - типа лицензии...Но недолго..И только для юрлиц...Год, может 1992-93...

  • 18 июля 2011 в 17:04 • #
    Борис Глобин

    Привет Сереж, но я это не помню если честно:) Просто отложилось в голове, что что-то подобное когда-то было вроде бы.

  • 18 июля 2011 в 17:58 • #
    Сергей Уточкин

    Да было...Мой один приятель в то далекое время открывал фирму, оказывающую юридические услуги...Лицензий получал.Позже лицензирование отменили...Это было, может, год или два, не больше...ну, вроде бы 92-93 года...

  • 18 июля 2011 в 20:52 • #
    Борис Глобин

    Сереж, я тогда еще грыз юридические науки. А студентам 100% скидка:))

  • 18 июля 2011 в 15:56 • #
    Сергей Уточкин

    Валентина, если это юрист просто частное лицо - то никак Вы не проверите. Это ведь всё равно, что Вы с соседом договоритесь, что он Вам, скажем, дом отремонтирует - и качество, и ответственность исполнителя под вопросом...

  • 21 июля 2011 в 12:10 • #
    СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ

    Ваша проблема - гражданского право, поэтому даже не юрист по дверенности, заверенной в ДЕЗе (ЖЭКе) может действовать в Ваших интересах кто угодно. Тут вопрос доверия, а не лицензирования, дурак с дипломом вреднее умного проныры без диплома.

  • 18 июля 2011 в 14:32 • #
    Нуржигит Долубаев

    уважаемая Валентина в договоре д.б. указаны данные юр.лица которое оказывает вам услуги вы имея данные(ООО,ИП ..) можете обратиться в налоговую за выпиской из Единого Реестра Юридических Лиц и получив которую узнаете зарегистрировано ли юр лицо или нет если же у вас договор в физическим лицом без указания реквизитов организации, то ни как не проверить

  • 18 июля 2011 в 16:30 • #
    Николай Овечкин

    нет в этом реестре данных об ИП

  • 18 июля 2011 в 17:14 • #
    Нуржигит Долубаев

    Если Вам копию выписки отправлю Вас разуверит или поверите на слово. Без выписке из Реестра не открывают расчетный счет предпринимателю и выписка должно быть свежим, т.е. срок действие выписки 1 мес.

  • 18 июля 2011 в 20:51 • #
    Борис Глобин

    Уважаемый Нуржигит! Николай совершенно прав. То что у Вас выписка есть не говорит о том, что так должно быть по действующему законодательству. На мой взгляд чем спорить, лучше обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 16 октября 2003 г. N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, Правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438 и 439"
    (с изменениями от 26 февраля 2004 г., 13 декабря 2005 г., 9 марта 2010 г.)
    С наилучшими пожеланиями:))

  • 18 июля 2011 в 21:10 • #
    Борис Глобин

    Уважаемый Нуржигит! Нормами главы 26.3 НК РФ не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении форм расчетов (наличный или безналичный расчет). Соответственно заключение договора банковского счета не является обязательным условием для осуществления ИП предпринимательской деятельности.

  • 19 июля 2011 в 16:28 • #
    Николай Овечкин

    читайте. что пишите. в реестре юридических лиц - данные по юр. лицам. ИП не юр лица и они в другом реестре.

  • 19 июля 2011 в 18:34 • #
    Нуржигит Долубаев

    Я не хочу спорить и доказывать того, что не стоить. Вы правы Разные реестры, не дописал. Но по крайнем мере у Нас запрошивается в одном окошке реквизиты об оплате госпошлины одинаково. И особых проблем не вижу. А докапыватся можно до столба.... и мы не в суде, чтобы за каждую запетую спорить. Человек склонен видит соринку другого...