оформление кадров в садике
26 апреля 2011 в 13:09

оформление кадров в садике

Здравствуйте! у меня вопрос про кадровое делопроизводство. В садике воспитатель уходит в учебный отпуск на 4 мес., перед уходом просит предоставить ей подменную на 0,5 ставки, т.к. на 1,5 ставки работая, она не успевает подготовиться к учебе (сессии). Вопрос: как должен работодатель оформить нового работника «подменным» пока основной работник не ушел в учебный отпуск, а затем по уходу в уч.отпуск?

я думаю так: сначала издается приказ о приеме на работу на определенный срок на 0,5 ставки, заключается срочный договор на 0,5, затем в связи с уходом — допсоглашение об увеличении нагрузки на 1 ставку (всего 1,5 ст.), приказ о замещении?! я правильно понимаю?! подскажите, пожалуйста!

417
Комментарии (6)
  • 26 апреля 2011 в 21:29 • #
    Татьяна Юрпалова

    Перед уходом с сотрудником должен быть расторжен трудовой договор на 0,5 ставки так основанием замещения работника может быть только отпуск. Который ваш работник не может взять на 0,5 ставки.
    С "заместителем" заключается временный трудовой договор на 0,5 на время работы вашего воспитателя на 1.0 ставку. Перед учебой принимайте вашего вопитателя на 0.5 ст с заместителем заключайте срочный договор на время учебы сотрудникана 1.5 ст.
    Допсоглошение не подойдет т.к разные основания для замещения.
    Чтобы небыло конфликтов заявления об увольнении и приеме на работу основного работника на 0.5 ст оформляйте сразу

  • 2 мая 2011 в 21:44 • #
    Ольга Купцова

    то есть я правильно понимаю, допустим
    1) с Ивановой, которой раннее заключен договор на 1,5 ставки, мы расторгаем договор на 0,5 ставки посредством допсоглашения? и приказа на основании ее заявления?
    2) далее Иванова работает на 1 ставку, а Петрова на 0,5 ставки, на нее оформляются следующие документы - приказ о приеме на работу на 0,5 ставки, договор срочный примерно на 1 месяц (в этот срок входит период работы Ивановой на 1 ставку), затем через месяц когда Иванова ушла в отпуск учебный на 4 мес. - с Петровой заключается соглашение на 4 мес.на 1,5 ставки???
    Татьяна, будьте добры, поясните, пожалуйста, если я ни так поняла!!!

  • 3 мая 2011 в 16:41 • #
    Ольга Купцова

    а, всё ясно, прошу прощения, не так поняла...спасибо большое! а скажите, пожалуйста, - "основанием замещения работника может быть только отпуск", это по статье 72.2 ТК?

  • 5 мая 2011 в 15:57 • #
    Татьяна Юрпалова

    Верно только не забудьте заявление Ивановой о приеме на работу перед ученическим отпуском.

  • 5 мая 2011 в 18:33 • #
    Ольга Купцова

    Спасибо огромное, Татьяна!!! Всё поняла, как это на практике делается.

  • 6 мая 2011 в 16:11 • #
    Татьяна Юрпалова

    Ситуация у вас не типичная практика в разных организация отличается поэтому просто поднимите свой старый архив.
    Проблема в вашей ситуации в том что замещают отсутсвующего работника. А Иванова месяц желает работать. Поэтому действуем по пункту 1)
    Может предложить ей взять очередной отпуск перед ученическим и она подготовится и вас ни каких вопросов.