Смена участников в ООО
9 апреля 2009 в 18:33

Смена участников в ООО

Прошу помощи по следующему вопросу!

Было создано ООО одним участником физ.лицом.
Сейчас он по договору уступки доли передаёт новым участникам.

Должны ли новые участники заключать между собой учредительный договор?

367
Комментарии (9)
  • 9 апреля 2009 в 20:19 • #
    Рамиль Дамиров

    Да конечно. Ст. 11 ФЗ об ООО если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор.

  • 9 апреля 2009 в 20:54 • #
    Глеб Пугачев

    Количество не увеличивается и не учреждается ООО. Просто меняется состав участников.

  • 9 апреля 2009 в 21:05 • #
    Рамиль Дамиров

    Меняеться, но состав увеличивается. это касается не только случая создания, а на любой стадии.

  • 9 апреля 2009 в 21:16 • #
    Глеб Пугачев

    Спасибо! Если будут вопросы по долгам, добро пожаловать?!

  • 9 апреля 2009 в 21:26 • #
    Рамиль Дамиров

    пожалуйстта. у вас что получается меняется состав, 2 уч-ка соотв-но доля в устав капитале д.б. разделено 50 на 50 и должен закл-н учр-й дог-р.

  • 9 апреля 2009 в 21:32 • #
    Глеб Пугачев

    это не обязательно 50 на 50 как договорятся.

  • 9 апреля 2009 в 23:11 • #
    Дмитрий Нейковский

    Договор в этом случае необязателен. В корпоративной практике часто возникают случаи и ситуации, в которых единственный участник ООО продает свою долю по частям разным новым участникам, и это почти всегда не одновременно происходящие сделки, поэтому подписывать учредительный договор просто не представляется возможным.

  • 10 апреля 2009 в 14:03 • #
    Наталья Мокрецова

    Договор обязателен, причем обратите внимание на изменения к данному Закону, вступающие в силу с 1.07.09 г. Там указывается, что учредительный договор исчезает из списка учредительных документов ООО, а появляется т.н. договор о создании.

  • 11 апреля 2009 в 12:54 • #
    Валентина Вахнина

    если изменение состава участников (их, как я поняла, несколько) происходит не одновременно, кроме учр. договора (+ изменений в ЕГРЮЛ, уведомления налоговой, фондов) неплохо бы еще преимущественное право соблюсти...