Была купля продажа по доверенности, доверитель был болен раком 4 степени(через 1,5 месяца умер, у онколога не был и наркотики не получал, хотя надо было)покупатель и продавец одно лицо. Можно признать сделку ничтожной.Узнала о ней спустя почти 8 лет?

19 февраля в 09:23
321
Ответы (3)
  • 20 февраля в 08:04 • #
    Виктор Вощенко

    Купля-продажа чего? у Вас по вопросу покупатель и продавец одно лицо? Сделка действительна он был в сознании и осознавал что делал. По законодательству рак не является ограничением при сделках.

  • 20 февраля в 20:11 • #
    Николай Овечкин

    "покупатель и продавец одно лицо" в данном случае нет никакой разницы, будет ли признана сделка недействительной или нет.

  • 21 февраля в 14:12 • #
    Ганжа Нина

    Как я поняла из вопроса, сделка совершена представителем по доверенности от имени представляемого в отношении себя лично. Это произошло 8 лет назад, т.е. до внесения изменений в подраздел 4 части1 Гражданского кодекса законом от 07.05.2013 г. № 100-фз. В силу положений ст.182 и 168 ГК в прежней редакции такая сделка противоречит требованиям закона и является ничтожной. Для применения последствий ничтожной сделки сроки исковой давности не истекли.

>