Ответчику направлена претензия на возврат долга по долговой расписке в долларах США, с перерасчетом в рублях на 31.05.2017 года. Заявлен иск в июне 2017 года, который был оставлен без рассмотрения. Можно ли сейчас обратиться в суд с тем же расчетом?

25 апреля в 04:44
Категории: Юриспруденция
172
Ответы (3)
  • 26 апреля в 15:40 • #
    Александр Горшков

    Обратиться то можно, но если в расписке нет оговорки, что расчёты по займу ведутся в рублёвом эквиваленте, в том числе и предоставление займа было произведено в рублях по курсу доллара на момент выдачи займа, то эту расписку можно выкинуть, т.к. в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между гражданами РФ запрещены, иначе суд в противоречие закону подтвердит, что валютные операции между гражданами допустимы. )
    В соответствии с п.1 ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1 000 рублей.
    РУБЛЕЙ, а не долларов!

  • 27 апреля в 10:14 • #
    Сергей Шестоперов

    в нынешних условиях расписка ни чего не значит!- только договор или заверенный документ нотариусом! а так по сути вы стали финансовой организацией даже если и прибыль-бы не получили! а это уже коммерческая деятельность и вас по сути могут привлеч за незаконное предпринимательство! в следующий раз - посылайте таких друзей заемщиков в мфо! там такое не проканает!))

  • 1 мая в 18:30 • #
    Игорь Уткин

    Да, можно. Но логичней составить расчет на дату подачи иска.

>