В случае признания судом недействительным решения общего собрания собственников МКД в выборе УК,кому платить за содержание дома? Платежки выставлены от 2 УК. Платили в старую, новая выставила долг. Суд выиграла старая УК. Перерасчет не делают. Как быть?

28 апреля в 00:35
Категории: Недвижимость
992
Ответы (26)
  • 29 апреля в 20:53 • #
    Алексей Воротников

    Платить нужно той компании с которой у вас заключён договор))) и желательно только за поставку ресурса (тепло, вода, канализация, электричество), а за содержание и ремонт после решения суда

  • 29 апреля в 22:21 • #
    Юлия Карпова

    Я также так думала и думаю. Старая УК ясно сказала, что новая незаконно хотела привлечь наш дом и протокол был оформлен с ошибками, по решению суда протокол признали недействительным. И с апреля 2017 новая Ук перестала присылать квитанции. Они пишут мне долг за 7 месяцев, на какие статьи я могу опереться написав им встречное обращение? Ведь я оплачивала весь период.

  • 30 апреля в 15:32 • #
    Елена Михайлова

    Здравствуйте! А знаете ли Вы, что все коммунальные услуги оплачиваются бюджетом страны? У вас на руках квитанции и оплачиваете по штрих-коду, который указан на ней. А кому принадлежит данный штрих-код? Смотрите и делайте выводы. Это не развод. Просто мы, советские люди, настолько приучены доверять руководителям страны, области и т.д., что даже не интересуемся куда и кому идут наши деньги. И с нашего молчаливого согласия переводим свои кровные за "бугор", т.е. в офшор. А бюджетные деньги они все тратят на свое усмотрение. И так, смотрите ролики и делайте правильно выводы:https://www.youtube.com/watch?v=JUqB77Z0NlI
    2. https://www.youtube.com/watch?v=fvgUfeB01o4 кому мы платим...
    3.https://www.youtube.com/watch?v=yQMBHPMPdpQ мошенники ЖКХ или как получать платежку с 0-00,0 и т.д. Пишите, ищите... спрашивайие. Удачи!

  • 1 мая в 07:30 • #
    Виктор Сверкунов

    платить надо той УК которая управляет вашим домом на законных основаниях, то есть которая выбрана на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД которое является действительным. в вашем случае старой УК так как судя по информации в вашем вопросе решение о выборе новой УК суд признал незаконным и оно как я понимаю вступило в законную силу. подробней в л с

  • 1 мая в 08:29 • #
    Ольга Сокол

    Новый закон позволяет платить ПОСТАВЩИКАМ услуг.НЕПОСРЕДСТВЕННО.На компанию,незаконно получившую деньги ,надо писать заявление в суд с требованием передачи средств,причем писать не жильцам,а компании выигравшей суд.Если жильцов заставляют вновь платить,пишите в прокуратуру.

  • 1 мая в 08:32 • #
    Олег Кандыбка

    Юлия,а о каком перерасчете Вы спрашиваете?
    Если Вы на протяжении всего периода, в том числе и судебных разбирательств, платили управляющей компании с которой у Вашего МКД заключен договор на обслуживание и суд признал недействительным решение общего собрания собственников помещений в МКД о переходе в новую управляющую компанию, то никакой переплаты у Вас образоваться не должно было.
    Если только Вы не оплачивали им денежные средства в большем, чем указано в квитанции объеме.
    Если Вы ничего не платили новой управляющей компании, то не имеет смысла направлять им какие-либо претензии, если вы конечно не собрались "развести" новую управляйку на судебные расходы, связанные с судебным разбирательством о признании их действий незаконными.
    Если же Вы осуществляли какие-либо платежи в адрес новой управляющей компании, то Вам необходимо ссылаться на статью 1102 ГК РФ, поскольку для новой управляющей компании денежные средства, полученные от Вас будут являться неосновательным обогащением. При подобных обстоятельствах, Вы вправе направить им претензию с требованием вернуть, полученные от Вас денежные средства, а в случае отказа это сделать или игнорирования Вашей претензии, Вы вправе обратиться в суд за взысканием денежных средств, являющихся неосновательным обогащением для новой УК, а также потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьями 1107 и 395 ГК РФ. Также в случае неудовлетворения Вашей претензии и последующего взыскания денежных средств в судебном порядке, Вы вправе заявить требования о взыскании штрафа в размере 50% от взысканных судом в Вашу пользу денежных средств, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

  • 1 мая в 08:41 • #
    Сергей Ракитин

    Писать аппеляцию в суд.Если не поможет в прокуратуру и вышестоящий суд.

  • 1 мая в 09:00 • #
    David Zingerman

    В.Сверкунов прав. Я имею достаточный опыт в ЖКХ. Пока не заключен и не подписан договор с новой кампанией, все юрид. права у старой. С вытекающими отсюда последствиями. Уже 26 лет живу "за бугром" но не перестаю поражаться российской безхозяйственности и несовершенства законодательной базы. Уж давно поры бы навести порядок! (который почему-то только снится...)

  • 1 мая в 09:11 • #
    Виктор бойцов

    У нас вся страна на ручном управлении, обращайтесь к президенту ,он же гарант конституции.

  • 1 мая в 09:12 • #
    Алексей Сорокин

    все равно настаивать на своем

  • 1 мая в 09:17 • #
    Сергей Фамильцев

    Мне Вас жаль,но снова в суд!!!

  • 1 мая в 10:28 • #
    Татьяна Казарина

    Обратитесь в жилищную инспекцию Вашего региона. Контролирующий орган обяжет УК, незаконно требующую с Вас оплат произвести перерасчет.

  • 1 мая в 10:33 • #
    Антон Елин

    Платить по договору

  • 1 мая в 10:57 • #
    Антон Иванов

    пишите в прокуратуру и в полицию, пусть занимаются этим индивидуумом !!

  • 1 мая в 11:06 • #
    Александр Лужайцев

    собрание ничего не решает с жкх и директорами компаний..там корупционеры все решают..именем р.ф..и суд на стороне этого режима беспредельщиков..без договора в письменой форме не имеют право присылать квитанции..и тем более использовать нашу собственость для аренды под лэп и трубопроводы..обязаны расселить и выкупить..за исключением мичупинских и сельхозземель.

  • 1 мая в 11:17 • #
    Юлия Карпова

    Всем огромное спасибо.

  • 1 мая в 14:07 • #
    Анна Липина

    Платить всегда надо только в ту УК с которой у Вас заключен договор. Напишите в прокуратуру заявление и в инспекцию жилищного надзора, выставление квитанций проигравшей компанией незаконно и платить им ничего не надо.Сами они в суд скорее всего не пойдут взыскивать с Вас задолженность, а если и пойдут проиграют в суде.Если есть силы и возможность судиться то последовательность следующая:
    - напишите претензию в УК в произвольной форме с требованием произвести перерасчет и снять с Вас незаконные начисления за такой-то период в такой-то сумме и укажите решение суда, который они проиграли
    - зайдите в поисковик и наберите: образец заявления защита прав потребителя в ЖКХ и там выберите необходимый вам иск.Либо обратиться к специалисту, если не сможете сами. В любом случае вы не должны платить за одну и ту же услугу дважды.

  • 1 мая в 16:46 • #
    Иван Юрьев

    Обращать выше в судебные органы!

  • 1 мая в 17:38 • #
    Валентин Красовитов

    ..да , воры в этих МДК , СМК они и создаются для воровства судить нужно правительство..

  • 1 мая в 19:24 • #
    виктор рабинович

    не платить никому и назначить управляющих из числа собственников , на ук наложить ещё и штраф за халатность

  • 2 мая в 09:54 • #
    Юлия Карпова

    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

  • 3 мая в 08:12 • #
    Юрий Швец

    Снова судится.

  • 3 мая в 10:37 • #
    Надежда Иванькина

    Обратиться в УК , которая выиграла суд. Такая ситуация видимо не только у Вас .Они точно разъяснят.

  • 3 мая в 12:29 • #
    Валерия Казаковцева

    Платить необходимо в ту компанию с которой заключен договор, но необходимо понимать действующая она или нет а деньги уплаченые в другую можно вернуть частично в судебном порядке в рамках ГК РФ.

  • 4 мая в 12:06 • #
    Артур Сулейманов

    Той которая выиграла суд.

  • 6 мая в 09:10 • #
    Сергей Горобец

    У Вас решение суда платить по решению другие платежки так же оспариваются по решению суда (решили решать свои вопросы через суд - другово пути нет)

>